Рецензия на книгу Ночная музыка от anastasia_roja

написала рецензию14 ноября 2016 20:08

#Х1_3курс
#флешмоб_мама

Эта книга вторая у Мойес, которую я прочитала. Здесь, как и в "Счастливых шагах после дождя" центральным, на мой взгляд, становятся отношения с мамой.

Изабелла - мама-эгоистка. Для неё всегда на первом месте была музыка. Музыка, которую дарит всем окружающим скрипка. Ей повезло с мужем, он оградил её от хлопот с детьми. Она могла всю себя посвятить любимому занятию. Но вот она становится вдовой да ещё и с долгами.
Отношения с детьми очень сложные. Китти - 17-летняя девушка вынуждена взять многие хлопоты на себя, потому что мама слишком страдает. А маленький Тьерри уже долгое время не говорит, шок от смерти отца был очень сильным, лишим мальчика речи.

В голове меланхолия, на руках дети, взрослые, но требующие внимания, а на столе пачка не оплаченных счетов. Как же тяжело неприспособленной женщине вдруг остаться одной. Так складываются события, что Лондонский дом семья из трёх человек - мама, дочь и сын - меняют на трухлявый особняк в глуши. Вокруг соседи, добрые и не очень. Яркие персонажи - Байрон, который пугает Изабеллу; Мэтт, который имеет свои виды на этот особняк; Лора, вечно несчастная жена Мэтта, да и многие другие. Вероятно, этот переезд поможет наладить отношения с детьми, это покажут события.

И над всем этим разносится музыка... Изабелла посвящает её погибшему Лорану.
А между тем жизнь продолжается. Рядом с недобрыми соседями.

В общем-то книга неплохая, но особо не зацепила.

@angelinamakuha Ангелина Макуха 17 августа 2015
Наконец-то вышла очередная книга Джоджо Мойес, и я, как поклонница этого писателя, сразу же приступила к ее прочтению. Что же теперь хочется сказать? Книга хорошая, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 18 ноября 2015
"Невозможно быть счастливой, если твой ребёнок несчастен" "Человек сам выбирает себе право быть счастливым" Всё, теперь я с точностью могу сказать, что книги Джоджо я ...Читать далее
@id246047126 Лілія Литвин 9 июня 2016
Мне книга очень понравилась. Я ожидала обычного любовного романа, но все оказалось совершенно не так. Хотя без любовной линии тоже не обошлось. Не скажу, что ...Читать далее