Рецензия на книгу Девочка в стекле от eve

написала рецензию14 ноября 2016 22:02

#И2_3курс Стеклодувное искусство

Книга о девочке в стекле, о депрессии, о мексиканцах и любви.

В данной книге нашла много интересного, исторические факты и отношения разных классов и рас на Лонг Айланде. Всегда нравилось читать и смотреть про Америку и про американскую мечту разбогатеть и жить прилично, но только отсюда узнала много чего не только об отношениях, которые, по моему мнению, до сих пор остались такими же на острове.

Американская мечта, кажется, в центре всех событий и сопровождает персонажей во все приключения, даже если действия не совсем или вообще не законны. То, что стоит за сюжетом, за персонажами, за девочкой и кидалами, то самое приятное, что я нашла в книге. Жаль что *маленький спойлер* не было даже сомнений насчет того что эта мечта исполнится. *конец спойлера*

Всё остальное, мускулы и органы, оказалось не настолько крепким и хорошо продуманным как скелет этой книги. Сюжет с самого начала казался странным, рассказ о необычной семьи кидал понравился, но казался не совсем о том, что я прочла в аннотации. Ну, когда я добралась до самого интересного, до той самой девочке в стекле, которая так и манила Шелла, Онду и, конечно же, прекрасного Антония Клеопатру. Когда они дошли до правды, книга абсолютно изменилась. Все то, что было с самого начала, просто исчезло, казалось, что первая половина книги совсем о другом, и я просто открыла случайную книгу, когда дочитывала.

Кстати читать было приятно, язык простой, понятный и довольно приятный. Прочла я быстро, а вот собиралась долго.

Самое большое разочарование для меня было то, как автор представил главного героя книги: Онду. 17ти летний парень на самом деле мексиканец, а не индиец как иллюзионист и его приемный отец всем рассказывал. Он был просто очень плохо продуманным. С начала книги он обычный парень, немного наивный, не так много знающий о том, что действительно происходит в городе. Он так быстро менялся и становился взрослым за полтора страницы, а потом снова парнем не умеющим принимать решения, а потом снова крутым, что я совершенно не поверила, что такое действительно может произойти. Парни конечно странные, но не настолько.

И, конечно же, о бабочках. Они летают по страницам книги, о них можно узнать много нового и они становятся символом всей этой истории. Самое интересное это как у Шелла получались все эти трюки с бабочками. В конце они так же важны, но мне совершенно не понравилось, как автор решил подстроить это превращение главных героев и самих бабочек.

Считаю, что стоит прочесть тем, кому нравятся простые детективы, но в которых нереально узнать, кто и что сделал просто, потому что автор решил оставить многое напоследок. Еще тем кому хочется узнать больше об Америке после того как Гэтсби сами знаете что сделал.

6/10 за то, что есть недостатки и снова я эту книгу уж точно не прочитаю

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 2 февраля 2016
Все, знакомые с этим автором читатели, безусловно помнят, что у него есть явная склонность к мистицизму. Но если в "Портрете миссис Шарбрук" в итоге всё ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 октября 2016
Я не прочь была окунуться в атмосферу Америки 1930-х годов, когда "закончилась эпоха джаза", как сказано в аннотации, и на горло увеселительных мероприятий и купаний ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 24 октября 2016
#Кр1_3курс (Риццоли и Айлз) "Завернуть свои беды в сон — не такая уж плохая идея, но они как-то разворачиваются и ускользают в явь" Обманы, деньги, ...Читать далее