Рецензия на книгу Человек, который смеётся от vladislava

написала рецензию14 ноября 2016 22:44

«Человек, который смеется» - это пожалуй один из самых известных романов Виктора Гюго. На моей книжной полке он стоит довольно-таки давно, но меня всегда пугал объем. Но время наконец-то нашлось.
Что касается названия, то изначально Виктор Гюго хотел назвать его «По приказу короля», но друзья посоветовали остановиться на варианте «Человек, который смеется» . Как по мне данное название романа отлично показывает всю ироничность судьбы главного героя.

Если говорит о сюжете, то здесь нам предстоит познакомиться с судьбой мальчика, которому суждено быть человеком, который смеется. Вместе с ним и его окружением мы будем посещать театральные постановки, погружаться в мир философии, любви и дружбы, но без печали тут не обойтись. Всё дело в том, что мальчика изуродовали компрачикосы, последние же представляют собой сообщество людей, которые живут по своим законам, выкупают детей и потом уродуют их для того, чтобы они работали на потеху людям. Так Гуинплен и стал тем, кем он является.

Текст построен так, чтобы читатель собирал сюжет как паззл. Здесь нет ничего случайного, всё так, как должно быть. И даже если сначала вам покажется « А это зачем здесь? Для чего об этом писать?», поверьте мне, потом вы всё узнаете.

Вот за что люблю исторические романы, за то, что всегда можно узнать для себя много нового. Гюго постарался на славу, ведь для того, чтобы написать этот роман, он собирал материалы по истории Англии.

Возможно кому-то будет тяжело осилить роман, особенно, если вы не любитель исторических романов, но мне было невероятно легко и интересно. Главное дойти до кульминации! ( те, кто уже читал, должны понять ;))

#Кр1_3курс (Доп №5)

@ksu33 Оксана Оксана 25 декабря 2013
Виктор Гюго и его Гуинплен. Роман очень понравился. Насыщенный эмоциями и фантазиями, историческими фактами и выдумками.Если у читателя есть тяга к литературным шедеврам,то ему несомненно, ...Читать далее
@katenok1616 Катя 21 июня 2014
Человек, который смеется - произведение о человеке, который, увы, прекратить смеяться не может и живет с ужасающей гримасой с самого детства. Как сложится судьба этого ...Читать далее
@cherebrinka Александра 10 июля 2014
Человек, который смеётся - это одно из известных произведений Виктора Гюго. Как и “Отверженные”,данное произведение затягивает и интересно, а что же будет дальше? Итак мы ...Читать далее