Рецензия на книгу Девушка в поезде от 7admeta7

написала рецензию14 ноября 2016 22:51

Сложно пережить момент, когда привычный уклад рушится у тебя на глазах. Так же сложно, как и понять, что муж не сильно поддерживает твои начинания, которые к тому же не увенчиваются успехом. Вот поэтому Рейчел начала пить. И понеслась у неё череда ужасных историй, связанных с пьянством. И читать эти истории так же неприятно, как и быть их участником. Иногда подробности даже шокируют, но без них книга бы много потеряла. И вот однажды очередная пьяная выходка заканчивается не только потерей памяти о событиях прошлого вечера, но и исчезновением человека.
Точнее женщины, которая возмутила Рейчел. Она назвала незнакомку, за чьей жизнью наблюдала из окна поезда, Джесс. И вот эта самая Джесс оказалась далеко не такой идеальной, как казалось Рейчел, хотя та угадала некоторые аспекты её жизни. Да и брак их с Джеймсом тоже не был мечтой любой женщины… Но из окна поезда потерянной пьющей Рейчел он казался идеальным. И она будто в омут бросается в «расследование» пропажи. Хотя это больше не расследование, а самокопание. Ведь для неё важно вспомнить, а для этого нужно превозмочь себя и перестать пить, а для неё это не так просто.
Перед нами самокопание трёх женщин, связанных друг с другом одной единственной вещью, любовью к одному мужчине. Или лучше сказать связью с ним. С двуличным, лживым внутри, но таким идеальным на первый взгляд… Мужчиной, который, как мне кажется, любить не умеет. А все три женщины так или иначе пострадали от его рук.
Я успела дочитать книгу перед выходом одноимённого фильма. И могу сказать, что фильм слабее книги. Как-то так получилось, что там выкинули некоторые просто необходимые моменты, и поэтому, например, в конце фраза Тома кажется просто непонятной, ибо момента в машине не было. Или не понятно, кровь у Рейчел своя или всё-таки не своя.
Хотя я не могу сказать, что и книга меня сильно поразила. Вроде бы и читалась легко и интересно, но сейчас через неделю после прочтения я поняла, что мало что помню по сюжету. Ничего не сохранилось в памяти, не к чему было зацепиться в книге, нечего почерпнуть.
#Кр1_3курс Риццоли и Айлз

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 9:58

Рецензия пролившая свет на книгу))) стало понятно, почему детектив ;)

@loki15 января 2017 11:12

@Ammmaretta, это понятно уже из аннотации

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 января 2017 21:38

@loki, совершенно верно, если не начинать с прочтения рецензий )

@lanalana 6 сентября 2015
В этом романе нет положительных героев. Рассказ ведётся от лица трёх женщин. Мэган живёт со своим мужем в доме у железной дороги. На первый взгляд ...Читать далее
@nataly_moreno Наталья Кузнецова 25 сентября 2015
Что-то зачастили детективы занимать первые места списков бестселлеров. Ну, да ладно. Честно говоря, я слегка в недоумении от этой книги. Вроде бы хорошо прописанные персонажи, ...Читать далее
@lora-art 30 сентября 2015
«Напиться и забыться…» Согласно рейтингу, составленному в 2014 году, список самых «пьющих» стран следующий: 1) Молдова 2) Чехия 3) Венгрия 4) Россия 5) Украина Читая ...Читать далее