Рецензия на книгу Солнце и луна, лед и снег от 7admeta7

написала рецензию14 ноября 2016 23:08

С самых первых страниц книга обволакивает и погружает в интересный мир норвежских сказок и приданий. Удивительных существ, поверий, легенд и холода. Приятно читать такую книгу, глядя на внезапно выпавший снег за окном, особенно если идти никуда не нужно.
Добрая, милая сказка о храброй и мудрой девочке, которой не повезло с матерью, таким знатным антигероем в книге, даже не давшей бедной девочке имя. Эта самая мама была чересчур помешана на богатстве и сплетнях, и не ценила тех маленьких радостей и положительных моментов, которые были в её жизни, и которые давали ей её нелюбимые дочери и все сыновья, кроме третьего. Зато повезло ласси встретить белого оленя. Правда, и от этого «везения» она хватанула лиха, но в этой жизни ничего не бывает просто так.
Сказка, в которой смешались и взрослые темы, сказка, которую можно однозначно читать всем. Текст, правда, не всегда в ней блещет своей красотой и живостью, но даже эта немного рваная и прыгучая манера, как бы выдёргивающая из истории ласси всё лишнее, всё равно привлекает и чем-то заманивает.
Теперь мне хочется поближе познакомиться с иными интерпретациями этой истории, да и вообще с норвежскими легендами и сказками.
#Кр1_3курс Элементарно

@mayakhliv Майя 16 июля 2015
Чудесная книга, эдакая "Царевна Лягушка" на скандинавский лад. Итак, давным-давно в стране льда и снега у дровосека Ярла Оскарсона и его жены Фриды родилась девятая ...Читать далее
@driar 23 января 2016
Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой. Сказкой с четким делением на добро и зло, где ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 27 января 2016
#Мет1_1курс Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, ...Читать далее