Рецензия на книгу Фламандская доска от cereres

написала рецензию14 ноября 2016 23:15

#И2_3курс

Об Артуро Перес-Реверте говорят много, но при этом отзывы всегда очень разные. От «ох, это гениально», до «как это вообще можно читать», но мне давно хотелось познакомиться с этим автором. «Фламандская доска» одно из тех произведений, которое почти всем нравится, я не оказалась исключением.

Действие книги разворачивается в Испании. Хулия, главная героиня книги работает реставратором, к ней попадает картина «Фламандская доска» и к концу книги вы будете знать об этой картине все и даже больше! Но нет, это не художественное исследование, методов нанесения мазков, это настоящее детективное расследование, затрагивающее, как прошлое, так и будущее. Что интересно, к решению загадок герои придут, только разобравшись с шахматной партией, изображенной на картине. В книге постоянно встречаются вставки с описанием ходов, мне, как человеку различающем в шахматах только фигуры, читать это было очень любопытно. Хотя, от людей играющих я слышала упреки в стороны партии.

Книга читается очень легко, за счет того, что в ней постоянно что-то происходит. Честно сказать, линия прошлого меня заинтересовала больше, чем настоящего, потому что в настоящем, главный злодей довольно предсказуем, хотя от этого книга не теряет своего шарма.

Знакомство с автором я определенно продолжу, правда к выбору книги, как я поняла, стоит подходить осторожно.

А мне линия настоящего больше нравилась)))

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее