Рецензия на книгу Фламандская доска от swetlanka

написала рецензию15 ноября 2016 0:35

Вроде сюжет довольно интересный: молодой девушке попадает в руки картина, под слоями краски которой находится самая настоящая загадка. Но у меня книга пошла не очень: и как-то скучно, и как-то нудно местами было. Хотя описание картины просто завораживало. Но все равно в книге, в манере письма есть отталкивающие факторы.

Начнем с того, что там постоянно курят, при чем это не несет никакой смысловой или эстетической нагрузки.
Правда через какое-то время уже привыкаешь и начинаешь не замечать, но периодически аж бесило.
Не понравилась и сама героиня, может, конечно, изначально сыграло свою роль в этом её имя: Хулия. Оно само по себе звучит уже негативно. Я даже периодически ее "переимновывала" для себя в Юлю :) проще как-то.

Кроме того я, видимо, ждала от книги явно большего: интеллектуальный детектив. Но вся интеллектуальность, похоже осталась только в шахматах. Да, не спорю шахматы - это очень интеллетуальная игра, но хей! Кажется, что для такого громкого звания недостаточно только шахмат.
И сложилось ощущение, что автор сам верит в супер-гениальность своего романа и потому преподносит его в каком-то пафосном и напыщенном стиле. Может мне показалось, конечно, но, думаю в любом случае не просто так :)

В общем книга довольно любопытная, но любимой она точно не станет, да и просто перечитывать желания нет.

#И2_3курс

@neveroff15 ноября 2016 0:50

1. Про курят сегодня как раз говорил - это бомонд художников. 3-4 пачки сигарет для них норма жизни. Было бы странно, если бы этого не было.
2. Т.е. негатив Хулия в том, что для русского слуха ее имя, придуманное испанцами для испанцев и написанное испанцем звучит странно? Ну да, анонимным алкоголикам нельзя значит читать "Мастера и Маргариту", мало ли какой коктейль имя героини напомнит. Негативно будет...
3. Интеллектуальность детектива в том, что картина, написанная 400 (или сколько там, уже не помню) лет назад оказывается пророчеством нынешних событий. Шахматы тут имеют очень незначительный вес. Важнее психология и ассоциативный ряд "кто есть кто" в жизни ГГ.
4. Во что верит или не верит Реверте мы, к сожалению, не знаем. Если бы я написал аналогичный роман, то очень сильно бы им гордился, так как более мощно связывал средневековье с настоящим в детективном жанре только великий Умберто Эко. А это фигура. Никакие завалящие Дэны Брауны до Реверте не дотянулись. Хотя и пытались. Даже зачитывались им для нахождения музы...
5. Ну и ладно, что не будите перечитывать, мне больше достанется))))
6. всё - имхо.

@alexandra_morgan 28 марта 2014
Возможно, спойлеры. Свой четвертый роман Артуро Перес-Реверте я читала долго. Учебная литература забирала все время себе, но вчера я все-таки дочитала. Да, в последнюю ночь ...Читать далее
@neveroff 28 сентября 2014
Эта рецензия посвящена сравнению книги великолепного испанского писателя Артуро Переса-Реверте и одноименной экранизации от режиссера Джима Макбрайда во славу нового флешмоба #флешмоб_экранизация. Для меня книга ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 1 февраля 2015
Хотите найти убийцу - ищите мотив. Это главный принцип раскрытия любой криминальной загадки. Но Перес-Реверте, как я поняла, мотивами не особенно заморачивается.) Для того, чтобы ...Читать далее