Рецензия на книгу Девица в голубом от cupy

написала рецензию15 ноября 2016 14:52

#И2_4курс

Долго не могла определиться с баллом, поэтому сначала про мою шкалу оценивания Вудхауса:

10 – цикл о Дживсе и Вустере, вершина творчества
9 – книги о Псмите и других + особенно зацепившее
8 – оставшаяся часть творчества, потому что юмор не изменял Вудхаусу никогда

И всё-таки этой книге 7. С прискорбием, но рискнула поставить. И виноват в этом не автор, а фундаментальные законы жизни – мы все стареем, острота ума рано или поздно снижается. Книга была написана в почтенном 88-летнем возрасте, и это в какой-то момент становится заметно. Комедийность есть, но она не искромётная. Фирменный психологизм и калька целых поколений есть, но они не новы – с предыдущих книг по кусочку. Нового добавлено не так много, и то это я ещё не со всем творчеством знакома.

Про сюжет уже писали многие, но пару слов нельзя не сказать. Для начала, во вселенной Вудхауса, конечно же, присутствует один из дружков Берти Вустера, но сам он не появляется. Зато материализуются не по канону много других персонажей. Как по мне – для такой маленькой книжки их было чересчур много. Да ещё и характеры у многих такие взрывные – даже почтенные дамы нападают на полицейских. В общем, по выражению самого автора, «бойкие» герои, аж до неприятия некоторые. И за чувства их не так переживаешь, как в более ранних работах автора, и зеркалят они общественный пласт меньше. Или просто воспринимается это не так остро, как было в годы отточенных фраз, когда Вудхаус придумал самую популярную фразу об одной популярнейшей серии: «Элементарно, Ватсон!» Вот и тут есть очередные элементарные любовные многоугольники и решение денежных вопросов. Для своего возраста Пелам справился замечательно, но на перечитывание особо не тянет.

Зато из книги можно узнать, как в дворецкие попадают нетрадиционным путём, кто являлся любимым писателем автора (хотя можно было догадаться и раньше). Да и просто порадоваться тому, что в любом возрасте ещё можно юморить.

P.S. Забавно, что в сюжет помимо картины "Девица в голубом" есть и картина "Девица в зелёном" - как раз следующий наш цвет в списках.

@lerochka15 ноября 2016 15:36

Твои рецензии на Вудхауса постоянно напоминают, что я никак не возьмусь за этого автора((
Скажи, а какая у него лучшая книга на твой взгляд?

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 15:41

@lerochka, я больше скажу - взявшись за книгу, вспомнила твои комментарии, поэтому ждала подобного)) По совету знакомого я начала читать про Дживса и Вустер с самого начала - там повести короткие, как рассказы, а потом уже настоящие книги, когда читатель подготовлен)) Про лучшую подумаю, но читать же всё равно лучше по порядку. Боюсь, для меня они неразделимы. Хотя первая половина идёт веселее второй, потом уже привыкаешь. Но и коронные шуточки, и старые истории на новый лад - тоже тема.

@readman15 ноября 2016 15:42

Да уж, как добраться до этого автора?..
Алин, завидую, когда могут оценивать книжки. Мне проще оценить своё восприятие...

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 15:48

@readman, одно могу сказать по своему опыту - когда до него доберёшься, он потом тааак до тебя доберётся)) Я до Ридли год, если не больше, читала преимущественно его, а не его только на английском. И экранизации смотрела, особенно Хью Лори и Стивен Фрай импонируют, конечно Их уже копируют))
Мне вообще ужасно не хотелось её оценивать - как-то некрасиво, когда автор уже не в лучшей форме, все мы когда-нибудь в ней будем, тут не до оценок.. Но у меня оценка - идентификатор наличия рецензии, а иначе путаюсь иногда, неудобно, раз в Академии повторяются книги.
Если не идёт речь о самом любимом писателе, я тоже чаще восприятие оцениваю ;) Вот Достоевский без приставки "самый", и последний раз его книгу как раз не могла не оценить по восприятию.

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 16:11

@lerochka, я подумала, но мало чего надумала)) Могу назвать Фамильная честь Вустеров, но с тем же успехов и множество других. Тут проще было бы составить список чуть менее понравившихся, но уже давно читала, и так покнижно вряд ли назову. Знаю только, что с первой повести начать - не ошибёшься. Это только во второй половине цикла попадались чуть менее оригинальные истории.

@readman15 ноября 2016 16:15

@cupy, на Ридли правильно первая указана? Спасение Гасси?

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 16:18

@readman, да, хотя я читала в более дословном переводе "На выручку юному Гасси")

@lerochka15 ноября 2016 16:20

@cupy, начну тогда пожалуй с самой первой. Я этой серией заинтересовалась из-за Хью Лори как раз. Потом твои рецензии на ридли увидела)

@readman15 ноября 2016 16:21

@cupy, спасибо. Возьму, пусть будет напоминалка в списочке. )

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 16:27

@lerochka, я вообще с сериала этого начала, а уже потом поняла, что мне мало) И я тогда редко читала зарубежную литературу, а с Вудхаусом сразу срослось. Даже выше оговорку по Фрейду допустила - вместо "свой опыт" написала "свой автор")
Она как раз очень короткая, помню, что и не заметила, как прочла. Зато потом книги, а не сборники рассказов кажутся уже большим растягиванием удовольствия)
Это да, на Вудхауса в списках меня проще всего выманить)) А вот проставить оценки всем книгам ленюсь, поэтому автор в профиле напрасно не на 1 месте
Ужасно интересно, как вам с @readman он зайдёт

@neveroff15 ноября 2016 18:33

@readman, "Спасение Гасси" - это рассказ минут на пять чтения))) И по нему не нужно делать выводы.

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 18:41

@neveroff, сколько по своим знакомым смотрела, если посчитали героев слишком придурковатыми с самого начала, то и книги не спасают. Хотя их плюс в том, что не так просты, как рассказы. Но случаев, когда рассказы не зашли, а от книг потом не оторвать не встречала.

@neveroff15 ноября 2016 18:44

@cupy, так рассказы насколько помню и занятнее чем романы. Просто именно Гасси - он такой какой-то... вводный)))

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 18:51

@neveroff, романы для меня как сцепленные рассказы с надисторией. Да, вводный, там больше про семью-тётушек, чем про Дживса.. А с чего тогда начинать? Может, я со своей колокольни сужу, потому что сразу понравилось

@readman15 ноября 2016 18:52

@neveroff, отличная новость! Это может ускорить знакомство.)

Penguin Lessons (@cupy)15 ноября 2016 18:54

@readman, что ж я козырь забыла раскрыть))

@readman15 ноября 2016 18:59

@cupy, да.)) Теперь только нужно дождаться ленивого перерыва в чтении романов и метнуться к рассказу... *потирая руки...))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2016 21:21

я вот из-за этой Девицы Вудхауса читать больше не хочу(

@readman15 ноября 2016 21:24

Алин, всё. Не зашло.(
Наверное, я грубоват для такого юмора...

Катя (@rina_rot)15 ноября 2016 21:27

@readman, тогда и я ничего больше у автора пробовать не буду.
Мне тоже именно юмор и не особо впечатлил)

@readman15 ноября 2016 21:34

@rina_rot, и стиль какой-то...леговесный что ли...(

Катя (@rina_rot)15 ноября 2016 21:38

@readman, я ничего не помню, потому что читала полтора года назад, но помню свои мысли "Ндаааа, я такого еще не читала..."))
никогда мне не получить медальки за юмор и сатиру на Ридли! ахаха

@psycho15 ноября 2016 22:11

@rina_rot, надо вводить медальку за смену аватарОК))
эта кстати мне нравится больше той. Только почему на ней брюнетка?))

Катя (@rina_rot)15 ноября 2016 22:17

@psycho, я такая разная))особенно когда меняется курс академии, ох, что будет на выпускном!!!))
приличная блондинка просто не нашлась)

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 4:22

@readman, можно ещё пойти по версии, что это не лучший рассказ: в нём не раскрыта главная изюминка - Дживс, а Гасси - не лучший из второстепенных персонажей, он даже тритонов не любит..) Хотя тип юмора будет тот же

@rina_rot, почему не получить? Не Вудхаусом единым жив юмор)

@readman16 ноября 2016 6:29

@cupy, именно. ( Юмор-то останется...(

Анна . (@jasa_anya)16 ноября 2016 8:52

@cupy, Алина, скажи, пожалуйста, как уже опытный читатель Вудхауса с чего лучше начать знакомство))

@neveroff16 ноября 2016 9:48

@readman, именно поэтому я подчеркнул - по этому рассказу делать выводы нельзя.))) Но если сама Катя невзлюбила Дживса, то я сам начинаю беспокоиться: что со мной не так((((

@readman16 ноября 2016 10:15

@neveroff, нене, Алина сказала ведь, что тип юмора останется... А это определяюще... Уже и не так важно, каков Дживс... Читану, канеш, ради интереса. Может быть, когда-нибудь...)

@neveroff16 ноября 2016 10:17

@readman, по-моему, каков Дживс это вообще самое важное))) Но на вкус и цвет... И естественно, это легковесное чтиво, нечто вроде анекдота. Нужно было сразу предупредить))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 13:41

@jasa_anya, это мы обсуждали все комменты)) Попробуй тогда "Карьера художника Корки" или "Дживс и незваный гость" - короткие рассказы. Если хочешь сразу в роман погрузиться, то опять-таки в начале обсуждений я уже говорила, что можно любой брать из этого цикла. А вообще, в твоём случае, может, проще посмотреть главную роль Лори (до Хауса, но это уже США, не родина)) - это должно помочь лучше влиться атмосферу.

@readman, для меня тоже Берти - милый, но балбес, а Дживс - вудхаусовское всё) Так что лучше потратить ещё 5 минут, и уже точно понять отношение, заодно узнав важный британский пласт)

@neveroff, а насчёт легковесности - отчасти да, но сомневаюсь, что Оруэлл и Киплинг почитали Вудхауса на уровне сборника анекдотов)) Да и то, что Конан Дойла не цитируют, а у Пелама настолько лёгкая рука, что брошенная вскользь фраза закрепилась в веках, показательно. Такие титулы и звание лучшего писателя страны за чтиво тоже не дают. И Толкиен не навёл бы шороху среди своих студентов из-за автора анекдотов.

@neveroff16 ноября 2016 14:22

@cupy, всё, размазала меня, сдаюсь))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 14:27

@neveroff, )) мне и за Вудхауса и вообще бывает обидно, что в почёте драмы, а остальное, не доходящее до эксплуатационных тем, заведомо чтиво. Поэтому я на стороне разнообразия)

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 16:58

@cupy, гениальнейший гений!!! Ты Неверова размазала))))))))))

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:05

@cupy, тебе можно присвоить звание - адвокат Вудхауса =)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:18

@rina_rot, эт не я, эт общедоступная инфа))

@liu, ага, мне только дай кого-нибудь позащищать)) Это я ещё в инете не вступаю особо в споры, лень много печатать, а вот когда доберусь до вас с Ваней (хотела написать город, но не уверена, что угадаю, где ты к тому моменту будешь находиться)), ты ещё узнаешь мою скрытую сторону))

Людмила (@liu)16 ноября 2016 17:20

@cupy, оооооо, мне кажется у нас буду "пенные вечеринки" - в смысле вечеринки, где все спорят с пеной у рта)))))

Катя (@rina_rot)16 ноября 2016 17:21

@cupy, зато ты так круто обращаешься с общедоступной информацией.
Я теперь боюсь с тобой спорить)))

Penguin Lessons (@cupy)16 ноября 2016 17:26

@liu, достойная замена обычным)))

@rina_rot, это всё годы общения с ещё большим адвокатом Вудхауса)) не боись, отряд бантиков обязан вырасти в отряд пенных вечеринок))

@rina_rot Катя 17 апреля 2015
Это первое произведение Вудхауса, которое я прочитала. И скорее всего оно не самое лучшее у него. Впечатление осталось двоякое. Этот мини-роман юмористический, да и ситуации ...Читать далее
@attractive Елена 19 апреля 2015
Так получилось, что начала знакомство с творчеством Вудхауза я не с самой известной его серии про Дживса и Вустера, а с одного из поздних внесерийных ...Читать далее
@chepenuffka Виктория Строганова 27 апреля 2015
#И1_2курс И вот еще с одним произведением прекрасного писателя П.Г. Вудхауса мне удалось познакомиться благодаря нашей Академии! И хотя я не так давно открыла для ...Читать далее