Рецензия на книгу Синяя Борода от KirillPanfilov

написал рецензию15 ноября 2016 19:56

Как бы ни относиться к Амели Нотомб, но её проза всегда изысканна.
Это эксперимент: взять известное название, тривиальное противопоставление красавицы и чудовища, добавить театр абсурда и аристократические нотки. Но результат получился очень нетривиальным.
Каждая страница — это красота. Этого не отнимешь у Амели: она художница, потому что эту книгу я перечитываю уже в который раз не только из-за сюжета и необычных героев, но и из-за того, что я просто наслаждаюсь её языком.
К чести Амели, в последние годы одна книга совсем не похожа на другую. Всё новое, а поскольку автор — специалист в истории литературы (аллюзий море), то и компонентами произведения она управляет мастерски.
Жанр её романов — роман-фрагмент, роман-зарисовка. Всегда сжатый объём, отточенное слово. И проза эта интеллектуальна. Её нельзя читать ради сюжета. Это как рассматривать фотографии ню и видеть там только голых девушек: с таким подходом лучше сразу оставить книги Нотомб.
«Синяя борода» за последние годы — один из лучших её романов.

@kca999 Яна 19 сентября 2014
«Что это было?» - вот какая первая мысль возникла в моем мозгу после прочтения данного произведения госпожи Нотомб. Ответа на этот вопрос я не получила ...Читать далее
@beauty_apple Anna Klenina 28 июля 2015
К собственной неожиданности, мне произведение понравилось. Хотя, думаю, если бы оно было несколько длиннее, то вполне могло бы и наскучить. Прочитала книгу быстро и легко, ...Читать далее
@kate_rine Ekaterina Panova 2 августа 2015
Произведение Амели Нотомб «Синяя борода» вызвало у меня весьма неодназначное впечатление. С самого начала было интересно читать, хотелось узнать тайну, которая скрывается в этой книге, ...Читать далее