Рецензия на книгу Письма незнакомке от AnnaOpredelenno

написала рецензию16 ноября 2016 12:24

Если у современного графомана родилась умная мысль, он спешит ей поделиться на страницах в социальной сети. Но в середине прошлого века с интернетом была напряженка, и Эмилю Эрзогу пришлось изобретать собственный метод передачи, как бы невзначай, мудрости в массы. И решил он написать вместо постов письма. Письма незнакомке. Подписался, как вы понимаете, Андрэ Моруа.

Незнакомка – образ собирательно-вымышленный – все сразу и никто с миловидным лицом девушки, встреченной однажды в театре. О чем можно поговорить с такой собеседницей? Вот в том ее неоспоримое достоинство – обо всем, что будет угодно автору. О кокетстве, например. Или о дружеском сексе. А так же о мужчинах, браке, рваном бархатном платье, галстуке в горох и вреде чрезмерной демонстрации ума.

Рассуждения в письмах. Бытовая психология. Прикладные советы. Неизменные основы жизни.

Прошу любителей автора не оскорбляться при виде сравнения его с современными нам графоманами. Проза Моруа, конечно, парит в недосягаемой голубой выси над «цитатой дня» какого-нибудь популярного ресурса. Она лирична, практична, лаконична, иронична. Но именно поэтому, я думаю, он был бы вполне успешен в наши дни в качестве такого интеллектуального блоггера. Приятное, не лишенное пользы чтение. Но знаете, хоть во многом он прав и точен, а все же весьма поверхностен. Обобщения, все эти обобщения… Без них лаконичности не добиться, а с ними все становится слишком просто, увы.

#Бойцовский_клуб
Рец№6, тема:3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

@ambrella 1 марта 2014
Роман- диалог обо всем на свете. Читать всем женщинам и тем мужчинам, которые хотят научиться нас понимать. Думаю, Моруа можно, без лишних слов, отнести к ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я и не знала, и не слышала никогда об Андре Моруа, когда покупала эту книгу. Тогда мне было 15 или около того, хотелось умнеть, взрослеть, ...Читать далее
@julymao Юлия Гаврина 1 августа 2014
Достаточно давно прочла замечательную книгу Андре Моруа "Письма незнакомке", но отзыв решила оставить только сейчас. О чем же данное произведение и почему оно обязательно к ...Читать далее