Рецензия на книгу Ночевала тучка золотая от skerty

написала рецензию16 ноября 2016 14:41

«Голод, испепеляя человеческую душу, превращает ее в пустыню, сводит все мысли, желания, надежду к одному – наесться досыта».

Книга – откровение, книга – «крик души», книга о несправедливой и тяжелой жизни беспризорников. А еще печальнее от того, что это не выдумка, а такая душу рвущая реальность.

Такие книги нужно читать всем, а особенно современным детям, да и взрослым, которые не знают, что такое лишения, не ценят того, что сейчас имеют, плачут, когда им не дарят новый айфон или новую шмотку, обижаются на родителей, за то, что не купили очередную игрушку или шоколадку, в общем книга для тех, кто «зажрался», кто придумывает себе проблемы, вгоняет себя из-за мелочей в депрессию. Думаю, каждый найдет в ней что-то для себя, мне жаль, что я не читала ее в школьные годы, но точно буду советовать своим детям.

Главные герои - двое детдомовских близняшек - Колька и Сашка, одинаковы с лица, чем постоянно пользовались и всех путали, но разные по характеру. Практически не разлей вода, друг за друга горой, да что там, можно сказать, что они одно целое. Невероятные ребята, несмотря на голод, необходимость воровать, изворачиваться, обманывать (в то время иначе просто не прожить было), все равно остаются детьми, веселыми, наивными, но не по годам взрослыми и мудрыми.

Сначала описывалась жизнь в подмосковном детдоме в военные годы, жизнь там очень тяжелая, со своими законами, мир беспризорников. У директора детдома совести не было совсем, обворовывал голодных детей, тащили все. Постоянный ноющий голод, за крошечку сахарина продавались в рабство, о конфетах лишь легенды рассказывали, никто их в глаза не видел.

И как велика была их радость, когда повезли ребят на Кавказ. Полтысячи сирот надеялись на лучшую жизнь, думали, что теперь - то заживут по-человечески, а много им надо было? Всего лишь поесть досыта, а еще мечтали увидеть горы.

Но оказались в жестоком аду…и сколько их в итоге осталось?

«Ощущение беспросветного ужаса, который был тем сильнее, чем больше нас было! Он умножился будто на страх каждого из нас, мы были вместе, но страх-то был у каждого свой, личный!»

Их лишили детства, они не знали радостей, для них счастьем было просто посмотреть на хлеб и вдохнуть его аромат…

«Вот тогда и жить снова станет возможным. Тогда вера будет. Раз хлебушко горой лежит, значит, мир существует…И можно терпеть, и молчать, и жить дальше».

Невероятно сильная книга, после таких книг понимаешь, как счастливо живешь. Хочется дышать полной грудью и почувствовать аромат свежего хлеба, вдохнуть и вспомнить тех ребят…Много хочется сказать, но лучше прочтите сами.

#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

@lanalana16 ноября 2016 15:02

Хорошая книга. Одна из моих любимых. Одна из любимых мыслей то, что два мальчика чеченский и русский могут считать себя братьями и всё зависит не от национальности, а от человека. А вот экранизация на мой взгляд неудачная.

Яна (@skerty)16 ноября 2016 15:12

@lanalana, да, как оказалось, самое главное в человеке - человечность.

@malinka-kartinka17 ноября 2016 8:21

До мурашек....
Читала лет 8 назад, помню то щемящее чувство в душе и пустоту. Захотелось перечитать, сейчас наверное много другого для себя отмечу.

Яна (@skerty)17 ноября 2016 8:37

@malinka-kartinka, мне очень слог автора понравился, хочу другие книги у него прочесть.

@malinka-kartinka18 ноября 2016 10:07

@skerty, мне другие книги тоже интересны стали.

@sovist Виталий Сова 10 июня 2015
Еще будучи школьником, читал это произведение. Не могу назвать себя любителем данного жанра, но даже спустя приличное количество лет, сюжет книги прочно сидит в голове. ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 июня 2015
Эта автобиографическая повесть – «крик автора в пустоту»: он хочет отыскать хоть одного человека из той «полтыщи» сирот, которую везли на Кавказ во время Великой ...Читать далее
@loki 30 июня 2015
#И1_4курс Я осталась просто в шоке от данного произведения. Ничего хуже о послевоенном времени и детях-беспризорниках я еще не читала. Ночевала тучка золотая - это ...Читать далее