Рецензия на книгу Прислуга от kategivenup

написала рецензию16 ноября 2016 15:26

Удивительном, как книга без особого развития сюжета может настолько сильно затянуть. Казалось бы, что может быть интересного в жизни обычной прислуги. Да и тема весьма больная-расовое неравенство.
Но нет, с первой же главы книгу не хочется откладывать, хоть тебя и ждёт куча дел. И проблема, которая тебя никогда не интересовала и не затрагивала вдруг становится весьма любопытной.
В течение книги удивляет изменение характера и появление "стержня" у Скитер . Вроде бы такая робкая и скромная девушка в начале устраивает полнейшую "революцию" в конце.
И уже после свершения главного события романа, ты ждёшь, что все окончится хорошо, что люди одумаются, но финал лишь направляет тебя на размышления, но не даёт четких ответов на вопросы.
Стоит ли читать эту книгу всем? Да, да и ещё раз да, но не ждите от неё страстей, неожиданных поворотов сюжета и волнительных моментов. Возможно, большинство людей она натолкнёт на размышления, но на какие вы поймёте, лишь прочитав её.
P.s.-очень жаль, что не было раскрытия любовной линии, остаются лишь догадки по этому поводу.

@marissa 9 декабря 2013
Достаточно много книг, фильмов и прочего посвящено дискриминации чернокожих жителей Америки. Кэтрин Стокетт рассказывает не просто историю или обвинительную критику в адрес белокожих аристократов, а ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Изначально причиной, по которой я начала читать эту книгу, был одноименный фильм. Уж такой у меня принцип, что я никогда не посмотрю фильм, пока не ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 8 июля 2014
Знакомство с этим произведением я начала с экранизации. Фильм мне понравился, и вот, наконец, я прочла книгу. Оказалось, что фильм и книга ничуть друг другу ...Читать далее