Рецензия на книгу Возможность острова от alyonaivanishko

написала рецензию16 ноября 2016 18:32

Мишель Уэльбек открыл для меня антиутопию, как жанр, с новой стороны. Здесь также моделируются события на общественном уровне, но всё идёт от фокуса на развитие личности. Что удивительно, в книге, конечно, есть фантастика, но к этому жанру я её причислю в последнюю очередь, она здесь служит приправой к основному блюду. А все "исходники" присутствуют в нашей жизни уже сейчас, автору даже не пришлось их преувеличивать.
Отдаю свои слова на ваш суд:
Главный герой, Даниэль, рассказывает про свою жизнь - про карьеру шоумена, сценариста и режиссёра, про отношения с девушками, про секту, с которой он решил познакомиться больше от скуки, чем из любопытства. Ничего необычного.
Секта верит в инопланетные силы, что создали всех нас, и внушает людям веру в бессмертие. Ничего необычного.
В секте также ведутся научные разработки, схожие с изучением клонирования, которое в наше время уже не является фантастикой. Опять же ничего необычного.
Всё до ужаса реалистично. И становится жутко, рассматривая один из вариантов того, куда нас приведёт всё то, что мы уже имеем. И всё это не в гипотетических, а в очень реалистичных рассуждениях.

И я неслучайно сказала про фокус на личности. Этой теме посвящено очень много рассуждений. Начинается всё с того, что право на жизнь есть только у молодого поколения, а "старикам" остаётся только наблюдать и мечтать снова испытать уже недоступную гамму эмоций. Далее нас ведут к осознанию человеческой природы со всеми её слабостями, сомнениями, неврозами. И к чему приведёт понимание того, что мы — не более чем разумные механизмы.

Это моё первое знакомство с автором, и что я могу сказать наверняка, Мишель Уэльбек не романтик. Во всех его рассуждениях он скептичен, циничен и практичен, местами эгоистичен, а, главное, логичен. И со всем этим холодным и горьким набором он рассуждает о любви, о сексуальности, о старости, об одиночестве, о счастье, об обществе, о существовании с пониманием, но без участия.
И для меня было очень любопытно посмотреть на картину мира с его ракурса.

Ну и почему я поставила тэг "эротика" - автор очень откровенен в этих вопросах, но в хорошем смысле слова, и всё по делу, так сказать. Эротики здесь ровно столько, чтобы загорелись глаза, но до румяных щёк не доходит (у меня, по крайней мере).

P.S. Единственное, что мне сложно принять, герои слегка "проехались" по набоковской Лолите, и по его творчеству в целом. Не по душе мне такие вещи.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(12. Книга с эротическим содержанием)

Nyut Bary (@nyut)2 января 2018 12:52

А можно считать, что это книга о будущем? для БК 2018

@alyonaivanishko2 января 2018 13:42

@Nyut, в книге немного описывается будущее и много размышлений про него, и герой там тоже частично в будущем. Думаю, подходит для этого пункта БК

@psycho3 января 2018 14:57

Уэльбек у меня в списках на чтение. Никак только руки не дойдут..мне кажется, мы с ним сдружимся))

@alyonaivanishko3 января 2018 16:02

@psycho, в этой книге у него есть любопытные рассуждения про секс на первом свидании и как мужчины относятся к глотанию спермы)) это то немногое, что я помню из книги спустя год))
А если серьёзно, то любопытный автор, но в любимчики не попал

@psycho3 января 2018 22:11

@alyonaivanishko, какие пошлости ты рассказываешь)) а если серьезно, повеяло неоригинальностью

@alyonaivanishko3 января 2018 23:00

@psycho, это лишь то, что я запомнила) там было больше, и, о, простите, что я запомнила пошлости))

@psycho3 января 2018 23:11

@alyonaivanishko, ага, прям выборочная память))

@alyonaivanishko4 января 2018 10:26

@psycho, просто я помню, как читала это в метро с каким-то пассажиром. Я даже пару секунд смущалась, мол, что подумает незнакомый человек, потом плюнула и палила его реакцию в отражении окна))

@tatsiana 26 мая 2014
В этом мире дозволено всё кроме старости, - утверждает со страниц книги Мишель Уэльбек. И действительно, если человек пожилой, то он обязан сидеть, укутавшись в ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 14 января 2017
Эта книга стала второй прочитанной мной антиутопией. Первая была «мы» Замятина, произведение которое мне очень понравилось и впечатлило. После этого я не читала других книг ...Читать далее
@rustem.diveev Рустэм Дивеев 6 апреля 2019
Для меня это была книга на 1 раз. Перечитываю аннотацию выше и не могу понять насколько это коррелирует с самой книгой. ""Возможность острова" - это ...Читать далее