Рецензия на книгу Мертвые души от cupy

написала рецензию17 ноября 2016 5:04

#ТиП1_1курс

Интересно, а кто-нибудь предугадывал задумку Гоголя ещё в прологе поэмы? Когда Чичиков только появляется на сцене, украдкой, но настойчиво расспрашивая жителей о болезнях, о море и обо всём, что могло бы скосить население. Точно помню, что в школьные годы я не догадалась, а сейчас выкинуть эту потрясающую задумку из головы уже невозможно. Поэтому перечитываешь уже зная ответы, пока несведущие второстепенные герои удивляются, раскрывают от удивления рты и теряют дар речи, а у тебя есть возможность, не отвлекаясь на попытки раскусить интригу, проследить все ходы Чичикова.

К герою можно относиться по-разному. Наши учителя были воспитаны советской системой, и подобный капиталист, конечно же, всеми силами порицался. И в то же время он никого не обманул. Вернее, скрыл часть правды, ведь та же Коробочка расспрашивала, а не наживётся ли её неожиданный гость на не менее неожиданно почивших крестьянах. Но его вина вдвое меньше, раз он осознавал, что сама Настасья Филипповна не додумалась бы ни до такой схемы, ни вообще как-либо использовать ревизскую сказку себе в достаток, а не в убыток. Поэтому, даже расплатившись с ней, а не заполучив души полюбовно, да ещё и за счёт бывшего хозяина вроде Манилова, он скорее добро ей сделал, чем зло, ведь больше не придётся ей платить за хлеб тех, кто его уже не зарабатывает.

И всё-таки немало Павла Ивановича интересовала сторона вопроса не денежная, а статусная. Если язык у него подвешен лучше, чем у всех горожан города N и окрестностей, манер и обхождения хватает, чтобы в кратчайшие сроки влюбить в себя окружающих поголовно и заставить мечтать о таком госте, втройне обидно быть отбросом общества по такой малости, как имущественный капитал. В то же время, меня всегда удивляло, как довольно «серенький», по чистосердечному признанию самого писателя, герой сумел так расположить к себе толпу. Значит, мало она видела, замкнувшись в 4 стенах и перечитывая время от времени одну и ту же книгу, раз появление такого господина вызвало небывалый фурор ещё на старте. Ладно бы за идеи новаторские, но ведь поначалу и за гораздо меньшее.

Все мы писали сочинения по Гоголю и уже не выбросим из головы «маниловщины» и прочих атрибутов книги. Но есть более мелкие детали, ради которых эту повесть стоит перечитывать. Как вычурно и почему назвал детей всё тот же Манилов, например? Не говоря уже обо всех остальных интересующих Чичикова лиц, тщательный разбор которых всех бы утомил. В то же время, у меня при перечитывании антипатия осталась прежняя – кучер Селифан, ездящий без разбору, зато навеселе. Но самое главное, что появилась возможность иначе взглянуть на главного героя, без давления со стороны учителей.

@readman17 ноября 2016 6:09

Да, вот бы прочитать сейчас своё школьное сочинение по МД! )
Так как тебе сейчас ( без нажима учителей ) нежное очарование капитализма? )

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 6:22

@readman, точно, мы тут под Тургеневым уже обсуждали тягу к школьным сочинениям, и сейчас опять вспомнилось) И если про какие-то книги хоть примерно помню, что писала, тот тут вообще чистый лист.
Такого осуждения и неприятия уже нет, юношеский максимализм испарился в неизвестном направлении) Хотя я бы на подобную афёру не пошла, хоть 100 раз перечитывай.

Людмила (@liu)17 ноября 2016 6:33

Одно из немногих произведений Гоголя, что мне понравились в школе, но ты меня прям заставляешь задуматься о перечитывании)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 6:43

@liu, я всегда считала, что не люблю перечитывать. Как-то с юных лет вдолбили правило: если что-то переделываешь, значит, первый раз сделал это плохо))) Но что-то меняет Академия, и я всё больше перечитываю. Хотя с такими диапазонами ещё можно, вот каждый год, допустим - это не ко мне. А тут как будто другой человек уже читает)
А что с Гоголем не так (было)? У меня, кстати, тоже не всегда гладко было, так что тут я тебя по-сестрински понимаю) Хотя я мало пока его читала, совсем школьную программу. Но плохие ассоциации только на Тараса пришлись, остальное вплоть до восторга.

Людмила (@liu)17 ноября 2016 6:53

@cupy, я не знаю, что с ним не так у меня было. Мне не нравилась его фамилия и то ,как он выглядит, а заодно вместе с этим и всё, что пишет - может возраст такой был ,что не воспринималось. Даже Ревизора и то как-то равнодушно воспринимала. Когда-нибудь возьмусь за перечитку, наверное) У меня с перечитыванием вообще проблем никогда не было, например "Преступление и наказание" я ещё во время школьного периода раза 3 прочла... И кто это тебе вдолбил такое дурацкое правило?))))

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 7:06

@liu, фамилия - это мы уже проходили)) Пора затребовать весь список неугодных фамилий, чтобы потом уже на этот вариант неприязни не отвлекаться)) Не нравилось, как выглядит - это так по-девичьи) А меня пугала немного прожорливость во многих книгах, но Ревизора это не касалось, и он сразу понравился, как и повести, и Души.
Преступление я тоже дважды читала как минимум - на летних каникулах и по программе. Не помню, может, перед сочинением тоже перечитывала, но Достоевский мне уж очень приглянулся.
Не помню, кто-то из старших))

Nyut Bary (@nyut)17 ноября 2016 7:24

@cupy, у меня тоже только Тарас Бульба плохо шёл))

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 7:33

@Nyut, да, я читала рецензию) У меня ещё были нехорошие ассоциации с коронным "Я тебя породил, я тебя и убью". Зато когда бабушка спрашивала двоюродного брата, что за лето прочёл, он ответил:
- "Тараса и Бульбу".
- ?? А про что там?
- Про двух братьев, Тараса и Бульбу.
И это моя бабушка, у которой нельзя было лечь спать, пока какое-нибудь стихотворение не прокдекламируешь)

Nyut Bary (@nyut)17 ноября 2016 8:08

@cupy, чудесная бабушка)
А что за ассоциации?

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 8:10

@Nyut, это да)
Про одного человека, который, как напьётся, голосил это.

Nyut Bary (@nyut)17 ноября 2016 8:13

@cupy, понимаю((

Людмила (@liu)17 ноября 2016 8:14

@cupy, про прожорливость я как-то подзабыла, наверное, просто внимания не обращала) Как только будет вспоминаться неугодная фамилия, буду давать тебе знать))))

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 8:27

@liu, у него такие сочные кулинарные описания всегда, особенно Вечера на хуторе и т.д. - как ты могла забыть?) Я даже про твои тыквенные кексы помню)) Хотя это и не так давно было)
Весёлые времена предстоят)

Яна (@skerty)17 ноября 2016 8:33

@cupy, мне после упоминания "Вечера на хуторе..." сала захотелось ))))
Мне из Мертвых душ Плюшкин хорошо запомнился и когда я начинаю что-то складировать сразу его вспоминаю )))

Даша Моцкене (@elloissa)17 ноября 2016 8:33

Экзамен по деловой этике сдан! Кстати, я вот тоже раньше считала, что перечитывать это прям фуфуфу. Но сейчас у меня другое мнение, особенно, что касается школьной программы. Те книги, мы просто обязаны перечитать!)

Яна (@skerty)17 ноября 2016 8:37

@Elloissa, я в школе классику вообще не воспринимала, через силу читала и конечно половины не понимала. А сейчас прям понимаю, что хочу наверстать.

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 8:40

@skerty, вот в этом мы с Гоголем и не сходимся - я сало не люблю)
Мне тоже кажется, что Плюшкин сейчас актуальнее, чаще вспоминается, чем "маниловщина"

@elloissa, о, мой человек!)) Взрослый человек и школьник - вообще разные ипостаси, поэтому программу точно можно перечитывать

Людмила (@liu)17 ноября 2016 8:43

@cupy, видимо из-за отрицательного отношения, у меня и всё вкусное из головы вылетело))) Из других имён: Милан Кундера, не спрашивай почему, это иррационально и трудно объяснимо)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 8:48

@liu, ))
А мне в детстве нравилось имя Милан

Алина,я даже не буду спрашивать,когда ты все успеваешь))))Я только залезла нормально просмотреть список, а ты уже прочитала...шустрая)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 9:16

@redlinelife, у меня сейчас не такая загруженность, как у тебя, вот как ты успеваешь со своими отъездами - это вопрос вопросов!)) Я тебе больше скажу - я как раз нормально списки ещё не смотрела))) Просто беглым взглядом выцепила маст рид) Кстати, помню, в школе намного дольше читала, а сейчас такие объёмы уже семечки)

Даша Моцкене (@elloissa)17 ноября 2016 9:38

@skerty, вот, вот! Эх, моя учительница по литературе всплакнула бы от счастья, увидев нашу переписку о желании все перечитать)))

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 9:42

@Elloissa, учителей мы на ридли ещё не заманивали..)

Людмила (@liu)17 ноября 2016 9:58

@cupy, в детстве я знала только женский вариант этого имени)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 9:59

@liu, я книжку читала с таким героем)

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:16

@cupy, и герой видно очень приглянулся)) Что за книжка?)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 10:21

@liu, мимо, он был.. пусть не отрицательным персонажем, но третьим лишним точно) Так что просто имя. Что-то из детских детективов, может даже в нескольких книгах серии фигурировал, вряд ли тебе что-то даст название))

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:27

@cupy, ну вот, и название книжки ни к чему, и с героем не угадала)))) Одно расстройство)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 10:29

@liu, зато у тебя манновский марафон позади)

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:33

@cupy, ещё нет, я только на середине, или скорее на одной трети пути! Просто думаю сделать небольшой перерыв и прочесть другую книгу, а потом опять за него - у меня лежит перед носом уже другое его творение)

Penguin Lessons (@cupy)17 ноября 2016 10:38

@liu, да, я имела в виду, что добралась до перевалочного пункта) А книг-то у него, конечно, хватит ещё, и в твоём желании прочесть не сомневаюсь))

Людмила (@liu)17 ноября 2016 10:43

@cupy, да, Ваня уже видит в этом желании что-то нездоровое и начинает за меня беспокоиться))))) Так что перевалочные пункты необходимы)

Алина,ты знаешь именно эти мысли крутились у меня по мере прочтения.Я их конечно первостепенными не посчитала,но т сие произведение освещаешь в новом свете,и лично для меня, после вновьпрочтения, и после твоей рецензии - все не так однозначно,как кажется)

Penguin Lessons (@cupy)6 декабря 2016 19:16

@redlinelife, в кои-то веки у нас мысли сошлись)) А в этом и прелесть проверенных временем книг - столько степеней, что быстрее запутаешься, чем разберёшься) И в неоднозначности тоже прелесть

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее