Рецензия на книгу Золотой Храм от Mestery

написала рецензию17 ноября 2016 14:03

Нечасто я испытывают такое двойственно ощущение после книги. Я до сих пор не могу понять понравилась она мне или нет, что она оставила после себя.
В начале книги давалась небольшая справка о Юкио Мисима и о том как возникла идея написать «Золотой храм», и если честно то это предисловие мне жутко не понравилось. Я для себя поняла, что Мисима все таки не тот автор, которым я могла бы восхищаться и который близок моему мировоззрению и данный роман это подтвердил.

Как известно из аннотации, идея автору пришла после реального события, когда монах в Киото сжёг свой храм (Золотой Храм, Кинкакудзи), и придумав свою историю Мисима создал роман.
Сюжет прост, мальчик из бедной семьи священнослужителя должен пойти по стопам отца и его отдают жить при Золотом храме. Вся история крутится вокруг понятия Прекрасного. С самого детства Мидзогути (главный герой) слышал от отца хвалебные речи о красоте Золотого храма, и в голове у мальчика родилось свое о нем представление, которые было совсем не похоже на то, что рисовал учебник. В романе Прекрасное это и есть храм, т.е. для главного героя прекрасное –это конкретный предмет, объект, а не что-то абстрактное. На протяжении всей книги все мысли главного героя были о Храме, о его красоте, о том, что он мешает жить, постоянно всплывая в голове. Храм это самое Прекрасное, что герой видел в свой жизни (не смотря на то, что в жизни храм не настолько прекрасен, каким его воображает Мидзогути), но помимо этого в его жизни возникали и другие прекрасные вещи, некоторые он старался испортить своими руками (кортик у матроса, проклятие Уико). Это были первые случаи святотатства и разрушения прекрасного. Вот тут постепенно Мисима и показывает себя, как бы намекая, что Прекрасное и Смерть – это одно и тоже. Далее было хуже. Главный герой как бы пробовал, что это даст, какие чувства принесет. И вот тут я не всегда могла уследить за мыслью автора, его герой вроде и получал удовольствие и безумное возбуждение, но в тоже время он потом не раз вспоминал эти случаи с каким то грустным оттенком. Возможно это связано с тем, что по его словам любить легче что-то (кого-то), чего уже нет. Так он только после смерти друга понял как сильно был к нему привязан, что Цурукава был светлой стороной Мидзогути. И где-то после этого момента наш герой и начал как бы опускаться, он прогуливал школу, делал все назло главному священнослужителю, отдалился ото всех, сбежал из храма. И тогда ему и пришла идея сжечь храм, сжечь Прекрасное, это будет его великое Деяние, которое запомнит вся Япония, и поймет, что материальное Прекрасное не вечно и его можно легко уничтожить.
Я не могу сказать, что в восторге, перечитать ее не хочется, но и назвать плохой или не читаемой тоже не могу. Хоть я и знала концовку, читать мысли героя, следить за ходом его действия и за отношениями с другими людьми, было действительно любопытно. Но по большей части роман оставил тяжелый осадок и поэтому высокий бал не могу поставить.

#Бойцовский_клуб
4. Книга, основанная на реальных событиях.

Анна . (@jasa_anya)17 ноября 2016 14:12

Как то вы весь сюжет вкратце рассказали))

Дарья Ли (@mestery)17 ноября 2016 17:19

@jasa_anya, увлеклась) проставила галочку со спойлером)

@shtainer7 Bart Shtainer 24 ноября 2014
Про эту замечательную книгу я вспомнил недавно на одной из студенческих встреч, сопровождающиеся песнями под гитару и разнообразными байками. Но у моей однокурсницы была своя ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 апреля 2016
Читать этот роман всего единожды - непростительно. Настолько многослойный, многоликий, он слишком хитёр, чтобы открыть все свои сокровища сразу. Роман о Прекрасном, о добре и ...Читать далее
@lanalana 19 августа 2018
#СВ1_2курс (Играющее Средневековье) Я люблю творчество Юкио Мисимы и при этом любить мне его в общем-то не за что. Мир, который он создаёт, внушает если ...Читать далее