Рецензия на книгу Черновик от AprilDay

написала рецензию17 ноября 2016 15:22

У Лукьяненко когда-то давно читала Дозоры, и вроде даже понравилось, но не думала, что вернусь к этому писателю. А тут у @marina7778 подсмотрела, что эту книгу читают подростки, и посоветовала ее сыну. Он начал читать просто запойно, а мы, параноидальные мамы, какие? Нам слишком хорошо - тоже плохо. Зазудела родительская ответственность: это что это там написано, что ребенок читает не отрываясь? Надо проконтролировать.

С первых страниц книга захватила. Сначала еще занудно выцепляла моменты 12+ и думала: боже, мое дитятко это читает! Но надо признать, эти моменты очень ровно вплетены в текст, их столько, сколько нужно именно для художественных целей. А потом даже забавно было. Например, встречаю словосочетание "климактерическая стерва" - так и подмывает спросить сына, а как он понял значение этого выражения ?

В общем, провалилась я в книгу, и думать забыла, с какими мыслями начинала читать, потому что история невероятная. В один прекрасный момент Кирилла начинают забывать. В его квартире живет кто-то другой, звонит на работу - ему говорят, тут такой не работает, соседи вызывают милицию. Ему некуда идти, негде переночевать, нечего поесть. И в этот момент, когда кажется, что хуже некуда, начинаются приключения.

Кириллу дарят необыкновенные способности и возможности. Как это было круто! Я уж не знаю, может, мой восторг наивен, я очень мало читаю фантастики, возможно, это "где-то уже было". но вместе с Кириллом я прошла через все в его новой жизни: восторг, привыкание, шок, стремление разобраться.

"Черновик " очень увлекательный, читается легко, до последнего не отпускает. Создаются красивые образы миров, куда хотелось бы попасть хоть на часок. Интересные личности встречаются Кириллу в разных мирах, делятся интересными мыслями, идеями, философией жизни.

А дальше со мной случился "Чистовик", и мой восторг от серии поубавился.

В "Чистовике" начинается уклон в героя, а не в миры: он ходит, думает, ищет причины, за ним охотятся, несколько раз он спасается самым чудесным образом, но все это как бы декорации. Очень напомнило романы братьев Стругацких. Потому что все непростые перемещения героя оканчиваются не какими-то достижениями, а важным и правильным выводом. Но добравшись до вывода, хочется сказать: а-а-а, мораль, а ведь все так хорошо начиналось.

В общем, все равно мне в целом понравились обе части. Но они очень разные по духу. Первая, "Черновик" - больше фэнтези-приключения. Вторая уходит в политику, революционные идеи, социальные эксперименты и прочее, что мне все-таки не близко. Сын в "Чистовике" увяз и бросил его на десятой странице.

В итоге, первой книге - девять, второй - семь.

Регина (@regina1)17 ноября 2016 15:26

Очень хочу перечитать, но Академия не отпускает)

Регина (@regina1)17 ноября 2016 15:31

А вы знали, что совсем недавно экранизацию начали снимать?)
А еще Лукьяненко вроде как обещался третью часть этой истории написать)

@loki17 ноября 2016 15:43

в школе еще читала и так хочется перечитать. Но я как Регина)))

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:24

@regina1, @loki а у меня месяц каникул получился, вот я и успела )

Иринка (@aprilday)17 ноября 2016 21:27

@regina1, ой не знаю, мне, если честно, половина второй части показалась высосанной из пальца, откуда там еще на третью часть материала наберется ? С другой стороны, интересно, как Кирилл устроится без способностей, уже побыв суперчеловеком. Экранизацию буду с восторгом ждать и обязательно посмотрю. Там должно быть, на что посмотреть

@lerochka17 ноября 2016 21:35

Вот такое чувство как будто я такой фильм смотрела. Причем это был сериал. Потом увидела в коментах, что экранизация только готовится...

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Сергей Лукьяненко очень сильно отличается от большинства своих «коллег по цеху» - писателей, работающих в так популярном нынче стиле «фэнтези». Чем? Тем, что, на мой ...Читать далее
@matka_fey Илья Токий 28 мая 2014
Поражаюсь на сколько нужно быть умным и в то же время простым в общении что бы написать такой шедевр. Эту книгу я перечитывал 5 раз! ...Читать далее
@brokkoly Сережа *** 21 июня 2014
С "Черновиком" мое знакомство произошло случайно,подарили на день рождения. Вроде бы не любимый автор,но прочитать надо. К следующему дню ее и прочитал. Книга увлекла и ...Читать далее