Рецензия на книгу Красные цепи от diachenko

написала рецензию17 ноября 2016 16:19

Книга мне понравилась, но бухтеть все равно буду. Не зло, но дотошно.
Тот редкий случай, когда описания меня утомляли и под конец я их бессовестно пропускала. Потому что до следующего трупа уже рукой подать, а тут опять про дворы-колодцы, сумрак, крошево ступеней и дождь. И еще потому, что сто пятьдесят раз написано: Петербург стоит на болотах, придавив их собой, как могильной плитой, но болота не сдаются, веками окутывая город сыростью, плесенью и запахом гнили.
Еще мне не понравилось, что кому-то фантастически везет - зашел по одному делу, а тут тебе и знакомый некрофил, которому можно пальцем погрозить и художник-предсказатель к услугам. Хорошо хоть бабуля с глазом на затылке там просто для красоты в халате прохаживалась.
А уж если кому-то не повезет, так тоже абсолютно по всем фронтам. И охранники этого кого-то проглядели(ну где их взяли? колхозное поле они что ли раньше сторожили?), и глупые парни обидели, и последствия нехорошие оказались в самой патологической стадии. Зато как наказали глупых парней! Вот что желает безутешный родитель извергам, которые обидели его дитя? Вот все-все это с ними и сделали.
Как-то слишком толсто мазал автор свои фантазии на хлеб сюжета. Жирновато получилось, хотелось бы чего-то поизящнее. Не только в этом эпизоде, а в книге в целом. Например, Кардинал вначале меня очень впечатлил! Историей про косточку, ореолом незримого всемогущества и строгим вкусом. Но потом, в следующую встечу с героями, как начал болтать без умолку, да еще выражениями Гронского. В общем, из образа выпал, разочаровал.

Сам Гронский тоже слишком джеймсбондо-брюсливным получился. Только еще и очень умным. Таким умным, что не заметил "слона" под носом! Как уж я ему кричала:"Родиоша, ну посмотри внимательно!" Не люблю, когда обычный читатель оказывается наблюдательнее неведающего промахов героя. Но меня обаяли его сдержанность, упорство, мрачный юмор и то, что он не стал целоваться-обниматься-.....ться с героиней ни в середине книги, ни в конце. Как ни люблю я романтические истории, рада, что автор обошелся без них.
Зато это месиво в конце! Я теперь Алину представляю не иначе, как Милу Йовович в бесконечной Обители зла.
И вот не смотря на все написанное выше, книга мне понравилась. Хочу читать продолжение. Надеюсь, не обманусь в своих ожиданиях.

Joker (@nikfrock)17 ноября 2016 16:34

Ну а цепи-то хоть как обещал - красные?))

@loki17 ноября 2016 16:46

Вот и у меня было много вопросов по сюжету. Реально ведь, будь написано языком послабее, точно бы не зашло так хорошо.
Ну а Родион с Алиной могут романтик и во второй книге устроить))
правда, пока они еще тут не пересеклись друг с другом даже))

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 16:47

@nikfrock, краснее не бывает! И цепкие такие)
А еще герой бутылками виски хлещет, ну как его не любить?))

@neveroff17 ноября 2016 16:49

@diachenko, так после пары бутылок виски как раз на подробные описания "как я тебя уважаю" и тянет)))

Joker (@nikfrock)17 ноября 2016 16:49

@diachenko, ну всё, теперь он мой герой... уже почти бегу за книгой!))

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 16:49

@loki, ой, не надо вот всего этого))
а ты уже вторую книгу читаешь? и что там, продолжение этой истории или совсем другая?

@loki17 ноября 2016 16:56

@diachenko, продолжение
там все книги из серии одной

@loki17 ноября 2016 16:57

ну то есть, там история про ведьм, но герои те же - Алина, Родион, Кардинал даже есть

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 17:08

@nikfrock, почти за книгой - это, надеюсь, за бутылкой?)) хотя какие там у тебя теперь бутылки)) Хипп и нан - твое всë)
@neveroff, там такие мрачные описания, как-будто центр Питера - это сплошные вонючие трущобы

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 17:15

@loki, а вот та "сирота" присутствует?
Меня еще удивило, что лорд Марвел так пообносился всего за шестьсот лет: скучный пенсионер, волосы седые, глаза желтые... Вон ламия - две с половиной тысячи лет, а блестит, как новая копейка и интерес к жизни ничуть не угас

@loki17 ноября 2016 17:18

@diachenko, пока нет
Так он эту штуку выпил уже пообносившимся))))

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 17:31

@loki, а энергии было сколько!) а теперь не тянет на Мастера. Хоть и понятно было кто это, но я хотела бы ошибиться
А еще я подумала, что Марину грохнул Кардинал и все не могла никого на роль леди Вивиан присмотреть

@loki17 ноября 2016 18:06

@diachenko, вечная жизнь она такая....) Сложная)
а я думала, что ламия это и есть Вивиан. Типа она стала плохой(

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 18:17

@loki, ну нет, я так не думала! Она же была с мастером заодно, а этого не могло быть, даже если бы она стала плохой

@loki17 ноября 2016 18:18

@diachenko, почему?) скооперировались за столько лет-то))

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 18:25

@loki, и забыть, что он отрубил маме голову?

@loki17 ноября 2016 18:28

@diachenko, ну у них могли появиться общие цели)))
и обиды пришлось забыть

Таня (@diachenko)17 ноября 2016 18:51

@loki, я сама с трудом прощаю и ничего не забываю)) поэтому мне даже в голову не приходило, что они могли объединиться

@mani18 ноября 2016 16:39

@diachenko, а я ее отложила в сторону,утомила она меня, плохо пошла, очень уж растянуто. идет-20 страниц, бреется 20стр, смотрит на подъезд -10стр, я такое читать не могу. После академии попробую осилить, но не уверена, что она мне понравится.

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 17:04

@mani, меня тоже нервировал такой стиль - вот бежит очередная жертва, за нею оборотень с кинжалом и тут описание двора на полстраницы.... я в таких случаях читала, что там и как приключилось, а потом возвращалась к "стылым улицам" и "тяжелому осеннему дождю, который колотит во все стороны, куда его направит недобрый ветер")
Странно, что Окси одолела, хотя пропускала наверное такие лирические отступления)

@loki18 ноября 2016 17:16

@diachenko, самый прикол, что нет))
Я их стала пропускать странице на 500
А, я вспомнила, то пропускала - экскурсы в прошлое. Там я по диагонали читала

@loki18 ноября 2016 17:16

а еще девочкам писала в чатике, что удивлена, но мне нравятся описания даже))

Таня (@diachenko)18 ноября 2016 17:38

@loki, мне они надоели своим однообразием, а про прошлое как раз интересно было, там хоть дождь не лил))

@fkbcf Юлия Карпенко 4 ноября 2016
Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом ...Читать далее
@loki 9 ноября 2016
#Кр1_3курс В книжных я обычно беру книги просто наугад, долго не выбирая. Так случилось и с Образцовым, я просто пришла и сразу взяла все его ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 23 февраля 2017
"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с) А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не ...Читать далее