Рецензия на книгу Мадонна с пайковым хлебом от lin_kis

написала рецензию17 ноября 2016 19:12

В чужом городе без поддержки родных жить тяжело в любое время. Но каково это, когда идет война, а у тебя на руках новорожденный сын? Часто от пожилых людей мне приходилось слышать, что в войну тяжело и голодно жилось, но как-то сложно себе это представить из сравнительно благополучного настоящего. Благодаря замечательной книге Марии Глушко мы можем увидеть все тяготы военного времени для тех, кто остался в тылу.

С главной героиней Ниной мы знакомимся по пути в эвакуацию. Хотя она уже замужняя женщина и готовится стать матерью, но по-сути сама еще совсем ребенок, совершенно бестолковый в бытовых вопросах, лишенный житейской сметки. Такую кто-угодно облапошит. Героиня не пропала, не умерла от холода и голода, только благодаря тому, что хороших людей на свете все-таки немного больше, чем плохих. Чудесные люди встретились Нине на её сложном пути.

Тяготы военного времени и необходимость заботиться о сынишке, рожденному в пути, постепенно заставляют Нину повзрослеть и пересмотреть жизненные ориентиры. Отношение к мужу тоже поменялось, война изменила всё.

Меня книга очень впечатлила, при мыслях о войне в голове чаще возникают картинки боев и маршей, суровое мужское товарищество, те, кто остался в тылу как-то не особо занимают мысли. В “Мадонне” мы видим, что война затронула каждого, огромное количество маленьких бед отдельных людей слились в огромное горе всей страны. Честно говоря, не смогла сдержать слез при чтении, так всех жалко. Уверена, что это произведение вызовет эмоции у любого читателя, возможно негативные по отношению к некоторым героям, возможно, и к главной героине. Мне сложно кого-либо осуждать, даже подругу Нины, которая решила, что для её ребенка войны как бы не существует, и обеспечивает ему сытую безбедную жизнь любым путем. Никто не знает, как бы он себя повел в той или иной ситуации, пока сам в этой ситуации не окажется. Простая и трогательная история о Жизни, рекомендую.

#флешмоб_мама

@liliyaiml Лілія Литвин 15 августа 2015
#К1_3курс Нина Нечаева росла довольно счастливым ребенком, жизнь которой была омрачена лишь единожды - смертью матери. Но и этот факт послужил лишней опекой со стороны ...Читать далее
@marfic 16 ноября 2015
И снова у меня очень двоякие впечатления после прочтения. Сначала о книге, а самом произведении. Читается на ура, глотается страница за страницей, с полным эмоциональным, ...Читать далее
@liliana1 Настя 19 ноября 2015
Не часто читаю такие книги, но очень их люблю. Книги, написанные в СССР. Простые, жизненные, добрые и очень искренние. Которые цепляют с первой страницей, и ...Читать далее