Рецензия на книгу Там, где в дымке холмы от obliviate

написала рецензию18 ноября 2016 0:51

До этого у Исигуро читала "Не отпускай меня". Она была истинно британская, как мне показалось. А вот "Там, где в дымке холмы" - очень японская книга. Она проникнута духом Японии, причем не только из-за того, что основная часть повествования происходит там, а именно японские атмосфера, разговоры, отношение, философия и даже воздух.

"Там, где в дымке холмы" - это зыбкие воспоминания, теряющиеся во снах. Это удушающая нежность и оглушительная тишина. Это загадка.

История женщины, что развелась, покинула Японию и живет сейчас в Британии. История о том, насколько противоположны мировоззрения у людей разных культур, разных возрастов. История женщины, у которой старшая дочь решила расстаться с жизнью. История женщины, которая пытается вспомнить одно лето в Нагасаки и через это воспоминание принять и понять выбор дочери. Так я думала в начале книги, в ее середине и думала, что в конце я найду ответ на этот вопрос. Но конец дал лишь еще больше вопросов и ты сидишь потом с закрытой книгой, прокручиваешь всё в голове и пытаешься этот ответ найти. У каждого, видимо, он должен быть свой.

Для меня же эта книга стала доказательством того, что мы сами меняем свои воспоминания, по-разному их интерпретируем в зависимости от того, что мы хотим, сколько нам лет и как мы изменились. Человеческая природа сама как та дымка, только скрывает она не холмы, а наших демонов и наши тайны.

#Бойцовский_клуб. 6. Книга-дебют известного писателя.

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2016 1:37

мне в Не отпускай меня какое-то японское настроение все же померещилось

@katenok1616 Катя 25 мая 2014
С самого детства я интересуюсь культурой Японии. Произведение Кадзуо Исигуро как раз и описывает культуру этой страны. Эта книга наполнена воспоминания женщины, жившей на родине, ...Читать далее
@lanalana 10 марта 2015
Эта книга и похожа на дымку. В призрачном тумане то и дело возникают лица, ситуации, обрывки разговоров. Разговоры чаще всего односторонние и, вроде бы, пустые. ...Читать далее
@viktoria1010 Виктория К. 5 января 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране) Впервые в жизни взяла в руки книгу японского автора, и либо не с того начала, либо ...Читать далее