Рецензия на книгу Самоубийство как культурный институт от psycho

написал рецензию18 ноября 2016 1:34

Самоубийство как культурный институт
Эстетика самоубийства

На ковре она трепещет,
Словно белая голубка,
А отравленная блещет
Золотая влага кубка. Н. Гумилев.

Поэзия... Только она может выразить глубину последнего взгляда. Если бы я пускал себе пулю в лоб, то написал бы пару строф. Взяв ручку "подумать только, до чего докатился со школьной парты…" доверил бы слова клочку равнодушной бумаги (* примерно от 12 до 30% самоубийц оставляют записки).

А пока напишу свою последнюю рецензию…Признаюсь, мне всегда была интересна тема по суицидальному поведению и его эмоциональному окружению. На рецензию (и не только) меня вдохновил Миф о Сизифе. Не удивляйтесь абсурду бредовой ситуации, вот к чему веду. К моменту, как вы дочитаете, "psycho" уже не будет на Ридли. Я (?) не хочу отныне писать/читать рецензии, отвечать на комментарии. Это вопрос суицида сетевой жизни? Или ее убийства? Если позволите ложку пафоса - перерождение настоящей.

В очередной раз, ник перетягивает "одеяло с книги на себя – еще один повод "не нажать кнопку…", "не спускаться". Много метафор – один смысл. Говорят, величие Сизифа в его взгляде, когда он спускается за камнем, вновь и вновь, толкая его в гору…

А что за окном?
На человека обрушивается иррациональность внешнего мира. Внутри себя он чувствует стремление обрести счастье, насытить разум. Абсурд рождается в этом столкновении между призванием человека и неразумным молчанием мира. Это философская нота, а что происходит с психикой нормального, состоявшегося человека? В этот момент, факторы, воздействующие на личность, являются для нее индивидуально стрессовыми, неразрешенными, приводят к внутриличностному конфликту, нарушающему адаптационные ресурсы. Далее – личностный слом, (что-то от литературы Достоевского, надломленность души) переживание тупика, где итог – суицид.

* Самоубийство, которое меня поразило. Пожилая одинокая женщина, устав от жизни, ушла в лес, полностью разделась. Повесила вещи на дерево, легла в снег, замерзла на смерть.

Ответьте себе – имеет ли человек право на самоубийство? Оставим возрастные нюансы, психические заболевания, религиозную тематику, нравственность, социум и правовые аспекты. Индивид? Имеет право сознательно уйти из жизни, не причиняя вред окружению? Ваше мнение? Впрочем, если интересны точки соприкосновения с различными плоскостями, то в книгах о них подробно рассказано.

К примеру: "А кто чужд веры в Бога и упования на Него, тот чужд и Церкви, Она смотрит на вольного самоубийцу, как на духовного потомка Иуды предателя, который, отрекшись от Бога и Богом отверженный, "шед удавился"…

* К слову. Христос. Акт самоубийства? (этот вопрос затрагивается сразу в двух книгах)

Книга рассказывает о истории суицида, его прошлом (Сократе в том числе), его "движению" в русской культуре. Ранее, эта тема была прерогативой в основном либеральной печати, в которой нередко преобладали образы разлагающегося тела. Автор пишет – такие тела стали эмблемой русского общества Великих Реформ.
В начале 20 века эпидемия самоубиения поразила и русскую литературу, которую стали обвинять в созидании образца смерти. Один из пропагандистов идеи – Максим Горький вел кампанию против постановки в московских театрах инсценировок романов Достоевского "Идиот", "Бесы", "Братья Карамазовы". Постепенно атеизм перестал быть символом самоубийства. К нему добавились политические катастрофы, переходный период и модернизм.

Это история, но основной интерес для меня заключался в 4 главе (Предсмертные записки и дневники самоубийц). По крайней мере, я так думал пока меня не убедили в тривиальности предсмертных слов - "Записки самоубийц часто кажутся пародиями на открытки, которые посылают домой…Они никак не отражают глубину чувства."

Но письмо (интеллигентного молодого человека) ради интереса я процитирую:
- Все мое имущество, платье, не исключая того, в котором я одет, белье, бумаги и револьвер, которым я имел счастие застрелиться, оставляю моим друзьям студентам N. и N.N. Причины моей смерти нет никакой: мне просто надоело жить. Тело мое, хотя и не очень вкусное, прошу бросить голодным собакам. Пусть будут сыты бедные скотины."

Напоследок.
Эта книга 1999 года, потому за статистическими данными я заглянул на официальный сайт Росстата. Насколько можно доверять его данным? Каждый определяет сам)

2015г.
Самоубийство по стране – 25 476 чел.
Всего умерших за год – 1 908 541 чел.

2014г.
Самоубийство по стране – 26 606 чел.
Всего умерших за год - 1 878 039 чел.)

Ну и для суеверных, за високосный 2012г. – 29 735 чел. совершили суицидальный акт.

Закончу словами одной из моих любимых героинь.
"Я не могу придумать положения, в котором жизнь не была бы мучением, но на то дан человеку разум, чтобы избавиться от того, что его беспокоит, - стало быть надо избавиться. Отчего же не потушить свечу, когда смотреть больше нечего…?"

@psycho18 ноября 2016 1:36

надеюсь, вы мне не поверили?
ежели да, то простите за юный фарс и шутку, не удержался)))

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2016 2:07

@psycho, а я поверила)))) и расстроилась. теплилась надежда, конечно. а с другой стороны, вдруг все-таки...
уф

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2016 2:08

Исследование, наверно, интересное, но я бы за такую тему не взялась

@lerochka18 ноября 2016 6:33

Считаю, что человек имеет право закончить жизнь самоубийством по своему желанию. Но в тоже время, к самоубийствам отношусь негативно. Точнее негативно отношусь к тем, кто их совершает. Не буду расписывать почему и не хочу, на это у меня много умозрений, которые могут кого-нибудь оскорбить.

П.с. Ты всё никак не напишешь рецензию на книгу, в которой твой любимый женский персонаж. Хоть имя героини и название книги скажи)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 7:33

Очень сильно и даёт много пищи для размышлений. В вопросе самоубийств солидарна с @lerochka, хотя много нюансов и других мыслей. Вот кстати Миф о Сизифе тоже толкнул меня на долгие размышления в годы студенчества, вдруг поняла, что нужно перечитать.

@psycho18 ноября 2016 9:57

@Nyut, если бы я уходил, рецензия была бы "посопливее))) к слову тебя совсем не видно..

@psycho18 ноября 2016 10:00

@lerochka, а ты нетерпелива) Впрочем зачем мне писать..вот про одну я уже рассказал, а ты не оценила..)
но как всегда уговорила, перечитаю скоро про одну девушку

@psycho18 ноября 2016 10:03

@liu, у меня тема самоубийства одна из любимых. К сожалению, как я начинаю с кем-нибудь о ней говорить, все начинают нервничать. Вчера вот даже поисковик занервничал и предложил мне помощь))
А я ведь, такой страшный "гедонист))

Миф о Сизифе действительно шикарная книга.

@lerochka18 ноября 2016 10:08

@psycho, Это про какую? Напомни, пожалуйста, моей девичьей памяти)

Людмила (@liu)18 ноября 2016 10:22

@psycho, о я обожаю тему самоубийств. У нас даже шутка дома, если вдруг в какой-то книге или фильме есть самоубийства, значит это записывается в мой список. "Что, самоубийства? Люде точно понравится!" А люди нервничают от этой темы, потому что скорее всего сами думали о самоубийстве, не серьёзно, а гипотетически, а может и серьёзно, или очень боятся, что кто-то из близких совершит его или боятся, что может в жизни произойти что-то такое, что сподвигнет их на это. Плюс, конечно, по религиозным причинам - грех и всё такое. Но это так, домыслы)

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 10:27

Если бы ты пустил пулю в лоб, Камю бы расстроился, а Сизиф не докатил бы свой камень))

И кстати твоя рецензия навела меня на мысль. По сути чем смерть Иисуса отличается от смерти Сократа? Тем более что по Камю Иисус, получается, сам не выдержал абсурдности этого мира.

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2016 11:39

@psycho, не читатель я совсем сейчас((
Читаю рецензии вместо книжек)))

@loki18 ноября 2016 13:27

Я вот часто новости читаю про самоубийц. Особенно меня интересуют истории про матерей, которые убивают себя и детей.

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 13:36

@loki, Это вообще какая-то пандемия. В России постоянно на них натыкаюсь

@loki18 ноября 2016 13:44

@andres, я думаю, это связано с тем, что повсеместно встречается послеродовая депрессия, но со всех сторон женщины слышат "я в поле рожала, какая депрессия, не выдумывай". Ну и рожавшим стыдно признаться, боятся и тд и в итоге не выдерживает психика

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 14:27

@loki, мда, дикость

@psycho18 ноября 2016 14:59

@lerochka, Барашкова. В "идиоте"..

@psycho18 ноября 2016 15:08

@andres, Да. особо ничем и не отличается. Если же брать Иисуса то там гуляет два мнения. Сознательно или не сознательно.

@loki, послеродовая депрессуха) проходили. Знаю как меняет человека, плюс видел как меняет других.
Ты напомнила мне один случай. Слышал через приятеля. Муж на работе, супруга с ребенком дома (не помню сколько было чаду лет точно, возможно 2 - 4 года) В итоге она отвлекается, ребенок облокачивается на оконную сетку и вылетает в окно. Насмерть.
После семья распалась, девушка покончила собой.
Жуть. Как представить - как/что она говорила супругу, когда он пришел домой? Я хотел об этом в рецухи упоминуть, но слишком грузно.

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:14

@psycho, Как это бессознательно? А Моление Иисуса Христа в саду Гефсиманском, по-моему, четко показывают, что сознательно.

@psycho18 ноября 2016 15:22

@andres, к сознательности и я склоняюсь) Но другое мнение бытует не реже этого. Скорее, даже не мнение, а как частое заблуждение что ли.
Кстати, автор этой книги указывает "тройку - Сократа, Христа, Кириллова
После даже перечитать бесов захотелось))

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:28

@psycho, Любопытное сравнение. Никогда бы сам Кириллова не додумался сюда отнести. Если честно, я его линию плохо уловил. Разве он сделал это за идею?

@psycho18 ноября 2016 15:45

@andres, идею? я Кириллова также плохо помню и не особо уловил смысл "человеко-бога" в его эмоциональности. Но автор интересна ее выдала, с ее слов истоки (хотя скорее зачатки) этой идеи, заложенные в Кириллове, исходят еще от Фейербаха
Его я не читал

Джеймс Кот (@andres)18 ноября 2016 15:54

@psycho, хм, значит мы в нем что-то упустили.
А Фейрбаха посмотрю.

@millilois Милли Лойс 21 августа 2020
Каждое самоубийство является трагедией. Ежегодно от 800 тысяч до миллиона человек умирает из-за суицида, что существенно превышает число погибших на войне и от насилия. Согласно ...Читать далее