Рецензия на книгу Таинственная история Билли Миллигана от alyonaivanishko

написала рецензию18 ноября 2016 3:04

Начну с небольшого лирического отступления.

Если вы хоть раз проходили более или менее продуманный психологический тест, то ваш результат скорее всего не был однозначным. Например, тест нацелен на выявление одного из четырёх психотипов, но это не значит, что остальные три в вас не присутствуют. Вы можете их осознанно развивать, гармонизируя вашу личность, или они могут сами проявляться в определённых (обычно стрессовых) ситуациях. Так или иначе, в каждом из нас в разной степени присутствуют несколько противоречивых "личностей", одна из которых может "войти в положение", а другая "пойдёт по головам".
И если говорить о синдроме "множественной личности", я верю, что это не миф, он существует, но пациент - это всегда один человек, и, как я это вижу, у него слишком дифференцированные и детерминированные характеры поведения.

В общем, через призму всего этого я рассматривала историю жизни Билли Миллигана.

Сама идея написать роман, основанный на жизни человека с синдромом "множественной личности", очень интересна. Подкупают сразу несколько вещей:
- оригинальная тема;
- в романе минимум вымысла, но он при этом не документальный, а, однозначно, художественный;
- чтобы наиболее полно представить картину, информация собиралась из разных источников;
- и самое главное, Дэниел Киз таки умеет писать. Он знает, как сделать из жизни роман, как описать внутренний мир героя, как обозначить ключевые моменты, где нужно добавить драматизма.
В общем, тут и говорить нечего, к качеству не придраться.

И, конечно, здесь затронуты важные темы.
Главную из них "оградите детей от насилия", фигурально выражаясь, пропихивают в глотку. Конечно, мы все - это совокупность того, что с нами уже произошло. Но мне показалось лишним (1) зацикливание на этой теме и (2) преподнесение её как первопричину не только распада личности, но и всего того, что эти личности натворили. Я всё понимаю, но человек разумный тем и отличается, что совершает сознательный выбор.

И выделю ещё одну тему, я её окрестила "оградите людей от общества". Мне, само собой, сложно встать на место героя, который прошёл все круги социализации от "не понимают" до "жить спокойно не дают", но человек, насколько бы он не был существом общественным, должен быть прежде всего "я" (сколько бы этих "я" в нём не было), а не "обо мне сказали". Тот же камень в огороды людей, идущих у всего этого на поводу, играющих в политику, так сказать.

Всё это множится на явную симпатию автора к герою. События книги хоть и преподнесены максимально объективно, расположение к герою, опять же, "пропихивается" с первых страниц. Автор сам решил, хороший герой или хороший, а читателю право голоса не давали.

Я, наверное, сухарь чёпорный, а может встала не с той ноги. В общем, судите, объективно.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(4. Книга, основанная на реальных событиях)

@deadman24 декабря 2016 20:49

Думаю, что есть достаточно много людей, которые не соглашаются с твоим посылом о том, что человек должен быть прежде всего "я". И живут с оглядкой на мнение других, надеясь и ожидая одобрительной реакции. Так же проще.

Людмила (@liu)24 декабря 2016 21:13

а я не соглашусь с тем, что автор не даёт читателю права голоса. Он же для себя самого решил как относиться к герою, а не за других, читатель может делать какие угодно выводы и предпочтения - на то он и читатель) Но мне совсем не кажется, что ты чопорный сухарь, скорее вовсе наоборот)))

Анфиска (@anfiskabaeva)25 декабря 2016 9:35

А вы не разделяете точку зрения автора? Считаете что герой плохой?

@alyonaivanishko25 декабря 2016 11:58

@Deadman, может и проще, но я этого не разделяю)
@liu, про сухаря спасибо)) просто у большинства такие рьяно положительные рецензии, а у меня нет, вот я и предположила)
@liu, @anfiskabaeva, автор, безусловно, решил не за меня, а для себя самого, но я за то, чтобы герои описывались максимально объективно, тогда не нужно пыжиться, отрывать героя от повествования с мнением автора и разбираться с ним в отдельности. Если автор объективен, то своё мнение как-то само приходит. Более или менее у него это получилось с вопросом "а существует ли такой синдром", но не с расположением к герою.
Я не считаю, что герой плохой, я лишь говорила о том, что хотела всё сама решить)) Ну а так как я считаю, что мне понавязывали мнение о герое, я решила никаким его не считать, ни хорошим, ни плохим.

Людмила (@liu)25 декабря 2016 15:53

@alyonaivanishko, а мне иногда даже нравится, когда автор слишком субъективен (хотя если так подумать, то каждый автор субъективен), интересно копаться не только в самом герое, но и в личности писателя)

@alyonaivanishko25 декабря 2016 16:09

@liu, да конечно, автор всегда субъективен, но здесь как по мне было тумач))

тюЛенка (@helen.wintersun)25 декабря 2016 16:21

Чтобы меня не забросали томатами, грязными носками и вонючими дырявыми тапками я решила не писать рецензию по причине того, что я тверда в убеждении "псих должен быть изолирован от общества". По мне Миллиган жертва лишь в том, что в нем зародились множественные личности. Неважно какая из личностей переступила порог преступности, важно, что он является их носителем, как бы старательно его не пытались излечить.

Людмила (@liu)25 декабря 2016 17:04

@helen.wintersun, а что ж помидорами и носками бросаться, мне тоже кажется, что опасные психи должны быть изолированны от общества, но книга мне всё равно очень понравилась) И мне кажется, что тут много таких, кто согласен с твоим мнением. Так что зря рецензию не писала)))

@alyonaivanishko25 декабря 2016 17:12

@helen.wintersun, к слову о том, что человек совершает сознательный выбор, пусть это лишь одна или несколько личностей его совершила. Так что я поддерживаю точку зрения и не могу не согласиться с @liu, рецензию стоит написать))

тюЛенка (@helen.wintersun)25 декабря 2016 17:25

@liu, мне книга тоже понравилась и я очень даже хочу посмотреть экранизацию) а еще я обрадовалась тому, что я не одинока в своем мнении :)
Мне почему-то не хотелось вызывать бурю негативных эмоций со стороны тех, кто ее читал и поддерживает Миллигана, хотя обычно я люблю разбавлять слащавые рецензии бурным негативчиком :)

@alyonaivanishko, Миллигана сложно назвать человеком, который может совершить сознательный выбор, так как его первоначальная личность нежно оберегается другими, которые действуют так, как им заблагорассудится. Для меня он скорее непрочный сосуд с опасными личностями внутри.

Рецензия, к сожалению, вряд ли выйдет той, какой я бы хотела ее видеть. Мне нужно озвучивать ее сразу после прочтения, пока живы переданные книгой эмоции :)

Людмила (@liu)25 декабря 2016 17:27

@helen.wintersun, а что насчёт экранизации - она всё-таки будет?)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 декабря 2016 17:45

@liu, хочется верить в то, что будет. Почему-то толковой инфы по этому поводу нет(

@alyonaivanishko25 декабря 2016 19:22

@liu, @helen.wintersun, по поводу экранизации, кстати, лично мне будет очень странно видеть в главной роли ДиКаприо или кого-то наподобие.. ведь Миллиган - 26-летний парень, как-никак..

тюЛенка (@helen.wintersun)25 декабря 2016 20:12

@alyonaivanishko, я уже свыклась с этой мыслью и даже с той, что там будет ДиКаприо, хотя я его не люблю, лишь бы сняли))

@alyonaivanishko25 декабря 2016 22:33

@helen.wintersun, а я, наверное, за то, чтобы либо хорошо сняли, либо никак)

тюЛенка (@helen.wintersun)25 декабря 2016 23:17

@alyonaivanishko, само собой разумеющееся)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 0:02

@helen.wintersun, будем считать я этого не видела (что ты не любишь ДиК) как же так?! как же так?! )))))

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 0:47

@Nyut, хи)) не люблю) И в Титанике он меня бесил) в моем детстве девочки еще маечки с ним носили, а меня аж перекручивало от (скрою слово "отвращения") принта)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 1:00

@helen.wintersun, кто ж любимый?

тюЛенка (@helen.wintersun)26 декабря 2016 1:04

@Nyut,Уиллис! Который Брюс)

Nyut Bary (@nyut)26 декабря 2016 1:11

@helen.wintersun, ну тогда ок - примиряюсь с твоей нелюбовью к Лео)

@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 12 декабря 2013
Жизнь наградила его слишком большим количеством умов. Перед началом своего рассказа о произведении мне хотелось бы похвалить дизайн книги. Хороший переплет, превосходная плотные страницы, потрясающие ...Читать далее
@unodostres AlGot 23 декабря 2013
"Таинственная история Билли Миллигана"-книга далеко не для всех,хотя и хотелось бы,чтобы прочитали её хотя бы многие.Заставляет задуматься над хрупкостью человеческого разума,над тем,что есть и более ...Читать далее
@baker Jane Butler 8 апреля 2014
История, рассказанная Дэниэлом Кизом, стала едва ли не самым моим любимым произведением, настолько оно запало мне в душу! Люди, находящиеся в одном теле, но имеющие ...Читать далее