Рецензия на книгу Вилла «Белый Конь» от Terumi

написала рецензию18 ноября 2016 10:11

Сколько раз я говорила себе, что не надо читать аннотации к книгам, столько же раз я вновь и вновь совершала эту ошибку. Да, я купилась на аннотацию. Еще бы! Убийство через телепатию! Запахло мистикой, и я пошла на этот запах. И разочаровалась.

Все было как-то сумбурно, неинтересно, незахватывающе, неудивительно. По большей части вся книга – сплошная болтовня Марка Истербрука со всеми, кому не лень, и по делу, и просто так. Хотелось кричать: меньше слов, больше действий! Из-за этого мне не удалось окунуться в атмосферу истории. У меня было чувство, что я просто сижу в кафе, и мой старый знакомый рассказывает, что с ним произошло за время, которое мы не виделись. И не очень-то занятно рассказывает.

Главный герой - Марк Истербрук - мне решительно не понравился. Он постоянно сунул свой нос, куда не следует. Все ходил, расспрашивал всех подряд, это бесило меня. Или как он согласился на этот опасный эксперимент и подверг опасности другого человека. Чего вообще надо было туда лезть? Почему не предоставить это дело полиции? Но это все цветочки. Вот когда Марк напоил девушку по имени Вьюнок, чтобы она рассказала ему все, что знает, и при этом не испытал никаких угрызений совести, а потом еще и подвез домой (я даже подумала, что он 100% воспользовался такой возможностью заглянуть к пьяненькой девушки «на чай»), тогда он вообще пал в моих глазах.

И развязка сильно затянулась, как по мне. Чтение чуть перевалило за половину – и ситуация уже начала проясняться, то есть можно было еще задолго до конца предположить возможное развитие событий. К некоторым умозаключениям можно было придти даже раньше, чем главный герой.

Несмотря на все это, нашлась одна-единственная вещь, которая все же смогла меня сильно удивить: это имя настоящего убийцы, на этого персонажа я даже подумать не могла. За это, да еще за легкость чтения, я и поставила такую оценку. Все остальное мне не понравилось, увы.

@neveroff18 ноября 2016 10:18

поддерживаю почти полностью. Только мне и имя убийцы не оказалось удивительным. Самая слабая книга у Кристи, имхо.

Анастасия К. (@terumi)18 ноября 2016 10:28

@neveroff, та я вообще даже не сразу поверила, что это она написала.

@neveroff18 ноября 2016 12:05

@Terumi, видно в депрессии тетенька была.

@skerty Яна 29 августа 2014
Вот и я начала знакомство с замечательным автором Агатой Кристи. Для очередного флешмоба была выбрана данная книга, выбор был удачным. Читается очень легко, повествование затягивает ...Читать далее
@niro_san Ниро 13 июля 2015
Детективные романы Агаты Кристи читаются практически в одно мгновение. Но, конечно, представляю, с каким трудом они ею писались. Казалось бы, только вчера познакомилась с её ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 сентября 2016
Скажите мне, с какой по счету книги перестаешь удивляться и восхищаться писателем, а еще задаваться вопросом "Как так у нее выходило писать?". Это всего лишь ...Читать далее