Рецензия на книгу Убийства по алфавиту от Frogg_n

написала рецензию19 ноября 2016 0:23

Сегодня вы получите письмо. И сейчас прочтёте его. Оно будет следующего содержания:

«Доброе время суток, уважаемые детективы!

Как вы смотрите на то, чтобы разгадать новые коварные убийства? Они необычны, сообщаем сию же секунду. Но не волнуйтесь, вам в помощь будут выделены такие знаменитые люди в нашем кругу, как Эркюль Пуаро, бельгийский частный сыщик, и его лучший друг, капитан Артур Гастингс. Признавайтесь, слышали о них?

Ежели нет, то попробуем это исправить. Видите того мужчину? Да-да, именно! Он невысок и у него завидные усы — его честь и гордость. Аккуратен в одежде и, в общем-то, он немного педант. Вы уже догадались кто этот человек? Что ж, представляем вам нашего иностранного коллегу — Эркюля Пуаро.

Ну а вот этот вам никого не напоминает? Он любит шутить, а его речь пестрит красноречием и местоимением “я”. Послушайте внимательно, о чём говорит этот человек. У него невообразимая фантазия и он довольно галантен. Сдаётесь? Итак, перед вами собственной персоной капитан Гастингс.

Так как портреты ваших ближайших сторонников изложены, то приступаем к главному — убийствам, ради которых всё это затеялось. Однажды мосье Пуаро получил своеобразное письмо, напрягшее его своим, так скажем, сумасшествием. В нём кричал вызов, жажда самоутверждения и брезгливость к “тупоголовой английской полиции”.

Когда вызывают на поединок, как не ответить? Но, увы, нам нанесено поражение.

И ещё одно. А затем опять.

Раз письмо. Два. Три.

Но фортуна никому не принадлежит. Это та же рулетка. Черное и красное.

Вот оно — четвёртое письмо. Шарик остановился на красном. Rouge.

Ловля на лисицу открыта!

Vive le sport!

В заключение просим вас не обращать внимания на такие нюансы, как, например, то, что мосье Пуаро отошёл от дел и стал выращивать тыквы, или на то, что капитан Гастингс только-только вернулся со своего ранчо в Южной Америке. Поверьте, такие люди никогда не отходят от своих дел.

Они как последние примадонны, которые каждый раз дают свой прощальный концерт. И этот прощальный концерт повторяется снова и снова.

Счастливого расследования (и охоты). Примите и проч.

Ю-эн-ви».

Вы прочли его и увидели содержание. И только вам решать: браться за дело и расследовать или смять и сжечь письмо.

P. S. Перевод:
Rouge (фр.) — красный.
Vive le sport (фр.) — Да здравствует спорт.

@neveroff19 ноября 2016 1:08

Творческий подход - залог интересной рецензии)))

Liya (@frogg_n)19 ноября 2016 2:33

@neveroff, после прочтения романа, сюжет которого строится на письмах, очень трудно удержаться от того, чтобы не написать что-то в духе самого убийцы)
А так да, творческий подход — наше всё :)

@neveroff19 ноября 2016 9:50

@Frogg_n, забавно, но я никогда не отнес бы эту книгу к тем, что построены на письмах. Но ведь таки да)))

Liya (@frogg_n)19 ноября 2016 13:22

@neveroff, некорректно выразила свою мысль...) Обычно романы Агаты об убийствах, которые происходят в замкнутом кругу или пространстве, а тут — совершенно другой случай. Сначала непонятно, кто убийца и его мотив, выбор жертв. Если в других произведениях поиск сужается, то здесь он огромен. Полигон действий широк — вся Англия. Как можно предугадать следующий город, где будет новая жертва? Непредсказуемый маньяк даже пошутил про букву «ти», а так он мог и до «зед» дойти. И единственная связь с убийцей — это письма. По ним постепенно собирается информация, делаются попытки спасти невинных граждан и пр. Именно письма приводят к остальным уликам.
Вот из-за таких заключений я и сказала про то, что сюжет построен на них) Всё крутится и стоит на бумажных сообщениях.
А какие у вас были впечатления от прочтения?

@neveroff19 ноября 2016 13:31

@Frogg_n, это было так давно, что уже и не помню. )))
В лучшую 20-ку книг Кристи этот роман у меня точно входит. После появления в действии искомого персонажа догадаться кто совсем не трудно, но для меня эта книга была не столько детективом, сколько показателем человеческой психологии. На что можно пойти ради денег и что с человеком делает война.

@neveroff19 ноября 2016 13:32

П.С. И как всегда убийца у Кристи слишком самонадеян. Пошли он письмо не Пуаро, а кому другому, все бы получилось.)))

Liya (@frogg_n)19 ноября 2016 13:53

@neveroff, соглашусь насчёт фразы про то, что книга — не просто детектив. А по поводу того, кто из персонажей убийца... Слишком мало прочитано у Агаты Кристи)) Когда появился Бонапарт, то всё! Первая мысль: «Неужели?.. Нет, это было бы слишком легко, но инциалы заставляют чуть-чуть подумать над этим решением». Потом занесло вообще не туда, куда надо. Никудышный детектив из меня) Но «Десять негритят» брали приступом — блокнот и ручка. С одной стороны — удачно, ибо я правильно вычеркнула тех, кто точно не убийца)))
Пуаро так просто не возьмёшь, всё-таки великий и умный сыщик. Нужны серые клеточки более активные, чем у него самого. Хотя, вряд ли найдётся кто-то, кто сильнее Эркюля любит работать головой, а не телом)

@neveroff19 ноября 2016 14:05

@Frogg_n, мисс Марпл тоже работает головой плюс все время извиняется, что "сказала глупость" когда между делом решает загадки, которые профи не решили)))

Liya (@frogg_n)19 ноября 2016 16:08

@neveroff, до мисс Марпл ещё не дошла, но в пути) Где-то читала про неё, что она только притворяется обычной старушкой-одуванчиком, которая впала в старческий маразм и которая любит поболтать/пошутить/посплетничать, а потом бац! показывает прекрасный аналитический склад ума.

@neveroff19 ноября 2016 16:49

@Frogg_n, она не притворяется. Она такая и есть. Но вместо маразма - там лучший британский аналитический мозг )))

@basya Ксюша 1 апреля 2014
Книга, не оправдала ожиданий. Сама себе не верю, знаменитая Агата Кристи, не оправдала ожиданий. Местами становилось на столько скучно, что хотелось пролистать странницы. Но я ...Читать далее
@klive 1 апреля 2014
К прочтению меня подтолкнуло многообещающее название этой книги. Будучи заинтригована я купила эту книгу. Начало оказалось довольно-таки многообещающим. Читала не в силах оторваться. Однако, после ...Читать далее
@iricia Гузель 6 апреля 2014
Сам по себе стиль А. Кристи мне не нравится: дело ли в нем самом или в переводе, не знаю. Впрочем, полагаю, это книга берет не ...Читать далее