Рецензия на книгу Зимний путь от morika

написала рецензию19 ноября 2016 6:49

Не могу понять, понравилась или не понравилась мне книга. Осталась где-то на нейтральном уровне. Не вызвала никаких особенных эмоций и мыслей. Но и в то же время она проста в чтении, главные герои довольно необычные, да и объём небольшой. Сразу чувствуется стиль Амели Нотомб. Впечатляюще, необычный сюжет, интересные герои, и можно почерпнуть много замысловатых цитаток, но в итоге ты думаешь: «Что это сейчас было? Понравилось мне или нет?».
Повествование ведется от лица мужчины, который собирается взорвать самолет из-за неразделенной любви. Да, начало впечатляющее. Эту девушку, в которую влюблён наш главный герой, зовут Астролябией. Вся сложность в том, что Астролябия добровольно ухаживает за писательницей-аутисткой и считает это смыслом своей жизни.
Книга является как бы личным дневником главного героя. Ведь он сидит в аэропорту и записывает всю свою историю знакомства с Астролябией в блокноте. Его посиделки в холодной парижской квартирке с Астролябией и её полоумной подругой. Конец остается открытым, что немного расстраивает.
В общем, не знаю, советовать вам книгу или нет. Может, кто-то посчитает её наркоманским бредом, а кому-то понравится необычный стиль Амели Нотомб. Лично я читала уже до этого несколько ее книг, и не могу сказать, что мне не нравится творчество Амели Нотомб. Она довольно необычная писательница, и иногда не жалко потратить часок-другой на её очередную странную книженцию.

Теория туристской деятельности
#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)20 ноября 2016 16:13

Экзамен по Теории туристской деятельности сдан! Рада, что Вы все таки не пожалели потраченного времени на книгу) Думаю, странность - это тоже талант)

@lanalana 16 ноября 2016
#ТиП1_1курс До сих пор не опредилилась, нравится мне творчество Нотомб или нет. Наверное, для это нужно прочитать все её книги, что я и делаю. Чем ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 6 декабря 2016
#ТиП1_1курс Взяла я как-то в руки книгу Нотомб так, от скуки...и понеслось.Прочитала я конечно не все, но "Зимний путь" ,увидев в списках,взяла безотлагательно. Сюжет удивительный,конечно,как ...Читать далее
@tan90293 Татьяна 2 декабря 2018
Влияет ли имя человека на его характер? На мой взгляд, всё это чушь. Главного героя родители назвали достаточно экзотично - Зоилом. Как мне показалось, именно ...Читать далее