Рецензия на книгу Дивергент от AprilDay

написала рецензию19 ноября 2016 16:08

Это нормально, что в моем возрасте может понравиться молодежная антиутопия? Ведь я даже фильм посмотрела!

Отличная идея с пятью фракциями. Если задуматься, то в каждом из нас частенько идет внутренняя борьба между пятью важнейшими чувствами: альтруизм, интеллект, правдолюбие, товарищество, бесстрашие. Возможно, к определенному возрасту у нас действительно "закостеневает" основное качество, а остальные работают как дополнительные, и что-то изменить уже очень трудно, а иногда и невозможно. И да, в каком-то возрасте некоторые покидают родителей физически, и ментально, а некоторые остаются, и родители относятся к этому по-разному.

Мир Трис может показаться жестоким по сравнению с нашим: малейшая ошибка и ты изгой, бесфракционник. У нас теоретически все-таки можно пробовать себя в разных делах и профессиях, в любое время можно получить новое образование, сменить работу. На деле, если ты не обладаешь каким-то ярким талантом, изменить свою жизнь все-таки сложно. Выпускники, выбрав однажды после окончания института работу, как правило, так и продолжают развиваться в одной плоскости. А потом, проработав десятки лет в одной организации или в одной профессии, ужасно боятся сокращений, потому что тогда - дорога в бесфракционники...

Итак, идея меня зацепила, а вот сам текст не очень. Читать было интересно до начала обучения в Лихости, потом скучно-скучно-скучно, потом началась война и снова стало интересно. Встречались забавные моменты. Например, Трис через полторы недели после начала учебы в Лихости не смогла надеть штаны, так как у нее начали "выпирать мышцы". Что-то чересчур, по-моему, или так бывает?
И главное, сначала с трудом воспринимался рассказ от первого лица. Потом "расчиталась", конечно, но почему-то так и просилась смена рассказчиков-представителей разных фракций.

Самые запомнившиеся из книги герои - Трис и ее мама. Четыре мне не понравился тем, что сначала он подан мужчиной лет сорока, а потом резво помолодел, видимо, автор ближе к середине книги решила замутить любовь между героями. В фильме он был сразу показан сверстником Трис, и все равно не понравился. Вызывал ассоциации с Джастином Бибером, как если бы он вдруг запел песни военных лет. Кристина и Уилл мне очень понравились в фильме, а актриса, игравшая Трис - неплохо, но не идеально, по-моему. В фильме очень понравилась мама Трис.

После прочтения осталось много вопросов по структуре мира, по роли дивергентов, что там за стеной... Наверное, все есть в следующих книгах, вот не знаю, стоит ли продолжать читать серию.

#Пр1_1курс

@Skantor, спасибо за эту книгу в списках и с началом обучения! )

Соня Кантор (@skantor)19 ноября 2016 16:28

Идея и правда очень интересная оказывается. Вот я бы не смогла для себя выбрать только одно качество - меня просто разорвало бы)
И конечно, первый экзамен сдан.

Иринка (@aprilday)19 ноября 2016 17:19

@SKantor, а ты не читала? Я думала, я последняя на земле, кто еще не читал )) а фильм смотрела?

Соня Кантор (@skantor)19 ноября 2016 17:22

@AprilDay, не читала и не смотрела) Я даже не знала о чем книге) Вот думаю прочитать, но не знаю успею или нет)

Иринка (@aprilday)19 ноября 2016 18:03

@SKantor, передаю тебе эстафетную палочку ) читается легко, быстро, но есть соблазн бросить все и читать вторую и третью части )

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 18:04

@AprilDay, а я боюсь её читать( Фильм слишком не понравился(

Соня Кантор (@skantor)19 ноября 2016 18:19

@AprilDay, надеюсь, что правда быстро, а то столько всего хочется прочитать)

Иринка (@aprilday)19 ноября 2016 19:20

@raccoon, а я смотрела , потому что мне интересно было, как некоторые моменты воплотили. Почему не понравился? Даже ГГ красавчик не увлек ?)

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 19:23

@AprilDay, Слишком много глупых моментов, увы(

@loki19 ноября 2016 20:13

Ого, понравилось?
Дальше будет хуже)))

Иринка (@aprilday)19 ноября 2016 20:24

@loki, да чувствую, со мной что-то не так )) хоть антиутопий я читала мало, все-таки интуиция подсказывает, все что можно сказать, автор говорит в первом томе. Дальше идет равномерное размазывание масла по поверхности

@AprilDay, идея отличная, воплощение хероватое, завершение - трешак, хардкор и просто аллес капут! И если 2й томик ещё вполне себе удобоварим и мало уступает 1му, то 3й надо было сжечь подобно Николаю Васильевичу

Кстати, актриса всех своих хахалей с прошлых фильмов в этот заватила - с Питером они любились в таксебешном фильме "Замечательная жизнь", а братец Калеб с ней был в "Виноваты звёзды, который я не видела) но мне она не особо нравится, особенно учитывая что по книге хрупкая девочка, а по фильму - тётя-лошадь))))

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:09

@nuta2019, тётя-лошадь, да, сурово, но это правда )) Я еще думала, что Кристина более хрупкая в фильме, чем Трис, а по книге Трис в два раза ниже Кристины должна быть )
Расскажите мне коротенечко, что там дальше ?) Налаживается контакт с жителями за стеной и мир труд май ? Кстати, мне в фильме очень понравилась Жанин и Тори, кажется, которую Мэгги Кью сыграла.

@AprilDay, ой, там жутчайший спойлер будет тогда. Даже не знаю, стоит ли здесь это писать... Я бы наверное убила, если бы узнала о финале до самостоятельного прочтения. Но беда в том, что после этого я ещё сильнее пожалела((( хорошо, времени не много занимает серия

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:37

@nuta2019, не говори тогда, может, на пенсии внуки мне вслух почитают ))

@AprilDay, пожалела бы внуков, это ж безобразие - стрелки переводить))))

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:43

@nuta2019, ладно, еще младшая дочка есть, до внуков далеко (надеюсь), может доча почитает )) Сын пытался пересказать, он читал, но у него в голове все перемешалось: тут и сойка-пересмешница, и пятая волна, он уже честно говорит, что-то я запутался ))

@AprilDay, а ещё есть Делириум из подобной категории, вот их с Дивергентом реально спутать: ощущение, что писала одна и та же школьница(

Иринка (@aprilday)20 ноября 2016 21:52

@nuta2019, бедные мои внуки ))) Для меня идеал антиутопии - "Мы", и еще фильм "Эквилибриум". А тут оказывается такое разнообразие...

@AprilDay, кстати, Делириум это типа Эквилибриума для детей

@amir21 ноября 2016 7:31

Идея не очень то гениальная.
Мир только что пережил какую-то чумачечую войну, которых мир ранее не знал.
Нормально функционирующим остался один только город.
И что они делают? Власть решает разделить свой народ на 5 фракций, чтобы стать уязвимыми не только снаружи, но и изнутри, потому что лишний раздел нарда приводит к внутренней конфронтации и как следствие сепаратизму.
Так что это просто интересный, но не до конца продуманный мирок.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 12:56

@raccoon, если не по нраву любовные терзания и трогательные моменты в духе "мимими, они вместе, несмотря ни на что" - лучше не браться за 2 и 3 части.

Иринка (@aprilday)21 ноября 2016 16:09

@nuta2019, так завлекательно про Делириум написала ) хоть бросай все и вперед ))
@amir а вы читали ? если я правильно поняла, война лет пятьдесят назад была, решение разделиться на фракции принял сам народ (ну ладно, "сам народ" - понятие сомнительное) и какое-то время это разделение работало. Думаю, что уязвимым это государство было не больше других, деление внутри общества всегда существовало и существует, поэтому это не писательница выдумала. Мне понравилось, что деление в этом придуманном мире идет по основной эмоции. И по сути, у нас в обществе тоже есть похожее деление: например, медики и педагоги - Отреченные (альтруисты), политическая и научная элита - Эрудиты (Интеллект), Лихачи - пожарные, МЧС, армия, полиция, Искренние - писатели, журналисты, Дружелюбные - те, кто работает с природой, сельским хозяйством.
А вообще книжка-то по сути детская, может, автор и хотела подросткам показать, что нельзя разделяться, а нужно объединяться )
PS. Забыла, еще у нас в России есть фракция пенсионеров, вот это силища )

Waxsell (@raccoon)21 ноября 2016 16:31

@VladimirAsanov, я, благо, на них и не зарилась) А вот первую ради поддержания разговора с любителями таких штучек прочитать хотелось бы)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)21 ноября 2016 18:46

@raccoon, я, ко всему прочему, видимо нарвался на не слишком литературный перевод. Такое ощущение, что переводили какие-то активисты-лингвисты. Но суть от того не меняется. Сопли))

@helenal23 ноября 2016 16:55

к тому, что детские книги можно читать в любом возрасте, ридляне уже привыкли, можно перейти и на подростковые))
я тут поняла, что как раз-таки в подростковое время мимо меня хороший такой пласт подобной литературы прошёл, а теперь начинает тянуть с чем-нибудь ознакомиться)) осталось найти более-менее качественные вещи.

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 21:59

@helenal я все-таки по-снобски радуюсь, что у меня в детстве не было не то что таких книг, а такого жанра вообще. Я читала Драйзера, Золя, Дюма, Гюго, Эжена Сю, Унесенные ветром, Поющие в терновнике, Бальзака, Птичку певчую... всего не перечислишь, и не все прям уж такое классическое и высокохудожественное, но вот рада и все ))

Соня Кантор (@skantor)24 ноября 2016 22:02

Я в итоге начала читать книгу) Читается легко и пока интересно, надеюсь к концу не сильно испортится)

Иринка (@aprilday)24 ноября 2016 22:08

@SKantor, очень хочется услышать твое мнение!)

Соня Кантор (@skantor)26 ноября 2016 17:59

Вот я дочитала книгу и задумалась, а в какой момент Четыре был подан как мужик лет 40? А то я этого вообще не заметила..

Иринка (@aprilday)26 ноября 2016 18:08

@SKantor, в самом начале, когда Трис попадает к Лихим, упоминается, что тренеры -это те, кто набрался опыта, выжил в трудных операциях. И Четыре подавался как суровый мужик с вечно нахмуренными бровями, возраст не уточнялся, но впечатление создавалось такого потрепанного жизнью одиночки. А потом в середине внезапно говорится, что ему восемнадцать.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
Прочитала трилогию. Книга стала одной из моих самых любимых. Читая это призведение ты волнуешься за судьюу героини - Беатрис Приор. На ее плечи свалился невыносимый ...Читать далее
@aliceglu Алиса 7 апреля 2014
Книга невероятная. Читала и не могла оторваться. Очень интересная история, свежая. Ничего подобного я не читала. Было интересно проследить за жизнью каждой фракции. Задуматься, а ...Читать далее
@nevan Аня 13 апреля 2014
Прочла эту книгу пару месяцев назад. Осилила только первую часть, но это не значит, что трилогия мне не понравилась. Хороший сюжет. Беатрис - это девушка, ...Читать далее