Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от neveroff

написал рецензию19 ноября 2016 17:50

В качестве предупреждения:
- Если для Вас Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, то не читайте эту книгу;
- Если для Вас образ советского солдата - это нечто возвышенное, сеющее разумное, доброе, вечное, а образ фашиста срисован с комедий "Питкин в тылу врага" и тому подобных смешилок - тем более проходите мимо;
- Если для Вас само понимание войны созвучно с тем, что об этом думали в "Унесенных ветром" южане-американцы перед баталией "Север-Юг", т.е. "романтика и мы обязательно победим", то тоже не стоит;
- Если для Вас "наши" правы и безгрешны только на том основании, что они "наши", то вообще категорическое табу.
- А вот если война для Вас - это в первую очередь люди и их психология, а главное - страх, боль, кровь, дерьмо, блевота, холод, голод и снова страх, то добро пожаловать.
И это всё при том, что в романе война имеет скорее формат декорации, а вовсе не главная тема.

Итак, толстенькая книжка с минимум тремя равноправными и более-менее одинаково интересными сюжетными линиями:
1. Слепая девочка-француженка. Как олицетворение разума в паническом хаосе оккупированной страны.
2. Гениальный мальчик-немец. Как олицетворение сочувствия в клоаке запущенной фашистской динамо-машины и миллионов отведенных в сторону глаз от гнойника-фюрера.
3. Мистический алмаз-хранитель, подливающий жизнь владельцу, и приносящий беды его близким. Как олицетворение вечности и того, что события произошедшие в Европе в 1939-1945 годах были не первыми, и, к сожалению, не последними в мировой истории.

И однажды, на какое-то мимолетное мгновение, все эти три живые линии сходятся в одной точке. Резонанс. Как удар током. А затем жизнь продолжается. Хотя вряд ли что-нибудь может быть по-прежнему.

Какой самый большой плюс книги? Здесь практически отсутствуют описания, но при этом это одно из самых образных произведений, которые я читал. Ни один даже самый гениальный режиссер не сможет передать ту картину жизни и смерти, которые нарисовал Энтонни Дорр. Просто потому что на экране умрут слова.
Также мне очень понравилось, что здесь всё как бы мимолетное, даже любовь. Потому что каждый человек со своими чувствами - всего лишь мелкая песчинка этого невидимого нам света.
И еще - очень интересный мазок кистью в финале, спустя массу лет после основных событий: играющий в компьютерную игру мальчик, расстроившийся что его там "убили". Вот бы ему еще поспорить с человеком, прошедшим через рой пуль, что тот ничего не понимает.

Честно говоря, не хочется разбирать роман на молекулы, потому что будет ощущение, что я влез своими грязными лапами во что-то действительно чистое и живое. Но могу только сказать, что мне понятно почему фашистская армия имела славу непоколебимой и единой. Судя по тому как мальчишку учили в их аналоге кадетского корпуса, то им с безусого детства внушали "бей своих чтобы чужие боялись". И я искренне не понимаю тех читателей, которые нашли в романе восхваление фашизма. То, что у них форма красивая, а что - не так?
А вот железная дисциплина, на деле перерастающая в садизм, разве это восхваление? Или ежедневный выбор "слабого звена" с последующим изгнанием из собственного сознания понятия о дружбе - это восхваление? Или то, что немецкие дети не уважали, а именно БОЯЛИСЬ офицеров Третьего Рейха - это восхваление? Или вы забыли что стало с юношей Фредериком, решившим в системе остаться собой? Или мы разные книги читали?

Я прожил в этой истории два долгих месяца. Слишком долго для меня, но я очень благодарен чтецу Игорю Князеву, сделавшему великолепную начитку.

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 17:56

Было много сомнений по поводу книги. Здорово все расписал. Спасибо! Отложу.

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 18:08

Прямо захотелось перечитать! Такая эмоциональная и завлекательная рецензия, что руки еле убрала от книги)
@nyut, я думала, ты давно уже её прочитала( Так бы дала тебе волшебный пинок на неё ещё в конце лета.

Соня Кантор (@skantor)19 ноября 2016 18:18

Какие интересные предупреждения, прямо приятно что это все не про меня) Надеюсь книга мне понравится так же как и рецензия) А тут ещё и озвучка Князева.. В общем надо прочитать книгу поскорее)

@neveroff19 ноября 2016 18:26

@Nyut, я был уверен, что уже прочитала. Будет интересно узнать о впечатлениях.
@raccoon, я думаю, что когда-нибудь стоит ее перечитать. Через несколько лет. Совпали впечатления?)))
@skantor, знаешь, вот в ком я уверен, что понравится, так это ты и Люда. Вот она как для вас вообще написана.))) А Люда еще и на Дебюсси наткнется)))

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 18:31

@neveroff, Ещё как совпали) Меня последнюю треть книги чуть ли не трясло ( во всех смыслах) от напряжения и приближения развязки! А в конце показалось, что нужно было ещё столько же страниц написать и всякие повседневные вещи про героев написать, лишь бы хронометраж растянуть и с героями не расставаться)
Собираюсь нести книгу в массы - покупаю в ближайшую неделю на день рождения подруге)

Соня Кантор (@skantor)19 ноября 2016 18:34

@neveroff, книга которая как будто написана для меня? Где твоя рецензия была два месяца назад?) Все, эту книгу я прочитаю в первую очередь, как появится время.

@neveroff19 ноября 2016 18:36

@raccoon, ну вот я не буду ее советовать всем, все же она далеко не для каждого. Но вещь мощная. Подумываю, заиметь ли ее в бумаге или пока не стоит?)))

@skantor, ну, это субъективно. Мне кажется тебе нравится такой стиль.

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 18:41

@neveroff, Там такая именинница, что оценит)

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 19:09

@neveroff, хотела, но испугалась после рецензий, вдруг не выдержу напряжения)) @raccoon, пинок будет очень кстати, потому что страшный неситоз меня одолел))

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 19:22

@Nyut, ну тогда тем более бери) 2 -3 дня и прочитаешь))

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 20:15

@raccoon, скачала)) 2-3 дня это, конечно, слишком оптимистично.я сейчас читаю, как черепаха

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 20:18

@Nyut, оно завлекает)

Таня (@diachenko)19 ноября 2016 20:32

Так расписал, а не "10"
Осилить что ли и мне?

Анжелика (@headless)19 ноября 2016 20:46

Спасибо вам за рецензию, возьму книгу на заметку, завлекательно. Немножко смущает алмаз, точнее, мистическая линия именно в таком разрезе, но это ерунда, не про то книжка-то.

Людмила (@liu)19 ноября 2016 20:53

Оооооо, я просто теперь буду грезить этой книгой! Ещё и Дебюсси? И вся рецензия прям мерцает, такая поэтически-художественно-музыкальная я её уже во всех направлениях перечитала!

@lerochka19 ноября 2016 22:00

Зареклась избегать книге о войне. Но твоя рецензия такая эмоциональная и восторженна!. Редко такие рецензии встретишь, а от тебя, к сожалению, еще реже.

@Headless, там не столько мистическая, сколько мифическая: существует легенда об алмазе и его "проклятии", и все факты из его истории к этой легенде притянуты. Но по сути, как и у Коллинза в Лунном камне, проклятие=человеческой жадности. Ну и некоторые верили легендам) Замечательная книга!

@diachenko, давай-давай! Любопытно мне уже)

@neveroff, как интересно! Верно отметили, вроде есть к чему придраться, но так не хочется. И ярко, выразительно написано, экранизация скорее всего только испортит впечатление и упакует это нечто бесплотное в грубо сколоченный ящик)
9 из 10 - отлично, я думала будет пониже балл)))

@neveroff20 ноября 2016 1:00

@diachenko, попробуй, хотя не факт, что это твой вариант. Для тебя может быть слишком сентиментально.))) А оценка - у меня же свои критерии.))
@headless, как сказала Нюта, это не совсем мистика. Скорее из серии, когда гадалка предскажет, и сбываться начинает только потому, что люди стараются подстроить жизнь под предсказание.
@liu, да и Дебюсси))) И Жюль Верн. И тебе должно пойти.))
@lerochka, да ладно, у меня всегда эмоционально, я даже себя сдерживать пытаюсь.))
@nuta2019, спасибо за комплимент. Да, я почти всю книгу думал, что будет 7 или может 8 из-за Вернера. Но финал сказал мне, что это слишком мало.)))

@neveroff, финал выбивает почву из-под ног... Тот, что до наступления будущего, когда героиня уже пожилая. Но иной сюда не подойдёт, я бы тогда как Станиславский закричала)))

тюЛенка (@helen.wintersun)20 ноября 2016 2:21

Однажды, когда я прокачаю дзен, я ее прочитаю, но до тех пор буду смотреть на нее и обходить десятой дорогой. Слишком эмоционально неустойчивая я для таких книг((

странно, но как бы мне не вбивали в голову, что наши самые хорошие, а немцы - ищадие ада, я все же придерживаюсь мнения, что "в семье не без урода".

@lerochka20 ноября 2016 9:32

@neveroff, тогда не сдерживай себя больше)

А я начинала читать и бросила почти на середине. Но сейчас опять в академ список свой внесла.

@neveroff20 ноября 2016 12:05

@nuta2019, я имел в виду ситуацию с Вернером. Но и то, что уже в конце, в 70-х. Домик, сестра - все это очень сильно.
@lerochka, если сильно цепляет, то не сдерживаю)))
@helen.wintersun, а я придерживаюсь мнения, что в стрессовой ситуации (а война это еще ого-го какое стресс) даже близкий человек не сможет предсказать как мы себя поведем...
@mariana, она большая и точно не для каждого. мне странно, что она понравилась Окси. По крайней мере оценка высокая.

тюЛенка (@helen.wintersun)20 ноября 2016 12:25

@neveroff, а мне кажется, что как бы родные не думали, что они знают близкого человека очень хорошо, они никогда не будут знать его со всех сторон.
Ну и я уверена, что не все те, подвергнувшиеся стрессу, стали вести себя по-зверски и совершать вещи, от которых волосы дыбом встают, у некоторых людей к этому есть склонности и у этого "состояния души" нет национальности.

@neveroff20 ноября 2016 12:58

@helen.wintersun, про национальность согласен. Про стресс я имел в виду непредсказуемость. Очень хороший человек может совершать плохие поступки. Негодяй может сеять добро. Мы не картонные куколки и не шахматные фигурки чтобы всегда поступать одинаково. Человек может оступиться всего один раз в жизни, позднее сожалеть и больше не повторить ничего подобного. Но тот, кому он нанес вред, единственный раз в жизни, все равно будет пострадавшим.

Анжелика (@headless)20 ноября 2016 21:08

@nuta2019, @neveroff, спасибо за объяснение. Да, так лучше выходит с подобными историями, а как именно тут вышло, это почитаем-полюбопытствуем.)

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее