Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от shtrey

написала рецензию19 ноября 2016 18:50

Мне понравилось, мне просто очень понравилось. Я не скажу, что меня как-то сильно зацепила, или как-то сильно взбудоражила эта история; не скажу, что я сидела и обливалась слезами, шмыгала носом и вопила «какое горе!». Нет, такого не было, но я все равно осталась довольна после прочтения – мне понравилась эта книга.

В центре истории – семейное горе – смерть одной из близняшек - Розы. Именно это событие встряхнуло и развалило всю семью Мэттьюз. Мать семейства уходит из семьи к мужчине из группы поддержки, отец, взяв оставшихся детей Жасмин и Джейми, переезжает в другое место, и Джейми кажется, что в новом доме начнется новая жизнь, но все остается по-прежнему: Джас ничего не ест, отец лишь пьет и спит, а Джейми надеется и фантазирует, что все будет как раньше.

В книге хорошо показано, как человек тонет в собственном горе и не желает вылезать из этого мерзкого болота. Родители в живой Жасмин видят умершую Розу, а Джас хочет быть именно Джас, быть собой, поэтому решает перекраситься в ярко-розовый. Мне кажется, такое поведение Джас можно воспринимать, как крик о помощи, мольбу «заметьте меня». Отец семьи не может распрощаться с прошлым, цепляется за Розу, которая сейчас храниться пеплом в золотой урне, и делает все возможное, чтобы чувствовать, что Роза жива. Автор хорошо прописал такие моменты, хорошо продумал все детали. В этой истории мне больше жалко даже не Джейми, а Жасмин. Мало того, что ей приходится не_быть своей умершей сестрой, так она еще словно становится единственным родителем у Джейми и опекает его.

Еще один герой, который заслуживает внимание это – Сунья – Чудо-девушка; она многое делает в новой школе за Джейми, а вот классный руководитель явно была слепа. Вообще, не люблю любую несправедливость, и когда Джейми обижали, так и хотелось закричать «ты вообще что ли ничего не видишь?». Я рада, что Сунья и Джейми стали «друзьями до гроба».

Эта книга показывает, насколько человека может изменить горе. Моя учительница говорила «страдать можно год, дальше – уже к врачу лечиться», так и здесь, горе героев затягивается, и они не видят ничего, кроме него, а ведь надо помнить, что несмотря ни на что, жизнь продолжается.

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием).

@loki21 ноября 2016 16:29

год? Мне кажется, это мало

Валерия Штрей (@shtrey)21 ноября 2016 17:10

@loki, год можно пребывать в трауре, оплакивать, переживать вот прям конкретно, а дальше - нужно постепенно возвращаться к жизни. Не знаю, годичный срок - это мало, много или достаточно (не мне судить), но, главное, надо просто дальше жить.

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее