Рецензия на книгу Мёртвая зона от neveroff

написал рецензию20 ноября 2016 12:53

Один из ранних романов Стивена Кинга, в которых он совместил экстрасенсорику из Кэрри с криминальной драмой из Ярость. Кстати, первая из них даже упоминается в книге.
Я не уверен, но полагаю, что многие сценаристы вдохновлялись этим романом. Включая разработчиков "Экстрасенсы против детективов" и тому подобных проектов. По крайней мере концепция скорее всего отсюда. И уж точно режиссер российского сериала "Хиромант" проштудировал книгу Кинга от и до. Слишком аналогия явная. Ну а сам Стиви наверняка почитывал Преступление и наказание Достоевского. Только в размышлениях Раскольникова мелькало имя Наполеона, а здесь фигурирует Адольф Гитлер. Но вопрос тот же.

Автор сказал, что это первый роман, где он объединил три сюжетные линии и остался доволен. Правда, я предпочитаю чтобы линии были переплетены, а тут они следуют одна за другой.
1. Сначала мы имеем дело с неким молодым человеком Джонни Смитом - это фактически Ваня Сидоров по нашим меркам, т.е. можно сказать - аноним. Он хороший парень с искренней улыбкой, который попадает в кому после аварии, а просыпается с проклятием (ну или даром если кому угодно) контактного ясновидения. Эта часть про больницу и всю слегка мистическую атмосферу понравилась мне больше всего.
2. Немного выздоровев Джонни помогает шерифу отыскать маньяка, убивающего женщин в округе городка Касл-Рок. Интересно, не пролитая ли кровь жертв привлекла через несколько лет сюда Лиланда Гонта, открывшего магазинчик Нужные вещи? Короче, переплетение произведений Кинга всегда вызывают восторженное ощущение как от нового кубика Рубика.
3. Позднее Джонни узнает про некоего политика, стремящегося к вершинам власти, и понимает, что тому туда совсем не надо. И пытается применить меры. Самая скучная для меня часть, хотя я и немного лучше разобрался в политической структуре США. Я даже думал, что будет оценка в районе 6-7. Но самый-самый финал очень эмоциональный. И идея с чередованием писем Джонни с газетными публикациями о событиях - настоящая находка. Поэтому твердая "восьмерочка".

В целом, скажу, что мне в данном случае больше были интересны персонажи (причем все - и главные и второстепенные; и положительные, и отрицательные), чем их похождения.

Катя (@rina_rot)20 ноября 2016 13:10

Наверное, хорошо, что я ни Хироманта ни Экстрасенсов не глядела? начну с первоисточника, так сказать)
Ага, переплетение произведений может вызывать восторг только у тех, кто много чего уже прочитал, а нам, простым смертным, остается только глазками хлопать))

@neveroff20 ноября 2016 13:16

@rina_rot, ну да, увидев мельком имя ты не придашь ему значение. а если читал иные книги сразу понимаешь, что он уже был в другом романе. Или городок имел место быть, или эта конкретная собачка уже когда-то на кого-то напала. Это забавно)))

Кстати "Хиромант" довоьно прилично как для российского кинематографа сделан. Всего 10 серий, держит интерес все время. Но только первый сезон. Второй ни в коем случае не смотреть)))

@marysunrise Мария Егорова 28 декабря 2013
Книгу Стивена Кинга "Мертвая зона" мне подарил кто-то из друзей на новый год. Я не стала откладывать прочтение этой книги, и поэтому все новогодние каникулы ...Читать далее
@natulkamidnight Наталья 23 апреля 2014
Я читала всего три книги Стивена: "Кладбище домашних животных", " Мобильник" и эту. И знаете, она пока что моя самая любимая книга, которую хочется открывать ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 6 мая 2014
Стивен Кинг, мой любимый писатель. Читая произведения других авторов, поначалу привыкаю к повествованию, но с Кингом такого нет. Многие мои мысли с ним совпадают, я ...Читать далее