Рецензия на книгу Важные годы. Почему не стоит откладывать жизнь на потом от HelenaL

написал(а) рецензию20 ноября 2016 14:31

«У меня такое ощущение, словно я посреди океана. Как будто я могу плыть в любом направлении, но земли нигде не видно, и я не знаю, куда плыть.»

Эта книга направлена на аудиторию 20-30 летних, но, пожалуй, хорошо бы с ней ознакомиться всё же ближе к первой границе, а может быть даже и чуть раньше. Сейчас она мне не дала практически ничего нового, просто прошлась по уже понятому, но далеко не по всем пунктам осуществлённому.

Ещё после выпуска из университета, мы разговаривали с одногруппниками о кризисе неопределённости. Может так кажется лишь нашему поколению, но, вроде бы, по сравнению с поколением родителей, в нашей жизни появилось больше возможностей. А от этого и больше неопределённости. И если «ты не добьёшься ничего» - заведомо странный посыл в отношении к кому-либо, то, оказывается и у «ты можешь добиться всего» есть куча недостатков. Люди, растущие с такой установкой, в итоге оказываются как бы среди огромного океана и просто не знают, в каком направлении двигаться. Нет, всего добиться невозможно. Необходимо иметь хоть какое-то представление о том, чего ты хочешь и к этому двигаться.

За поколением чёткой расписанности школа -> не всегда универсистет –> семья, работа пришло то, которое не спешит определиться, предпочитает пожить для себя и продлить молодость, а взросление отложить на когда-нибудь потом. На самом деле мыслей много в голове по поводу разных линий поведения, и даже в моей голове они спорят между собой, поэтому вслух ничего говорить не хочется, но то, какое хорошее время для вклада в жизнеопределяющие моменты даёт возраст 20-30 оспорить сложно. И книга эта вехами по разным областям напоминает, чему неплохо было бы уделить внимание в эти годы. Рассказывается здесь всё на реальных примерах. Правда, практическую пользу особо не приносит. Потому что понять, куда надо двигаться – это несомненно важный шаг, но после этого ещё неплохо было бы знать, как туда придвинуться-то. А об этом здесь не так много.

Разве что использовать в качестве рецепта:
«Бездействие порождает беспокойство и страх. Действие - уверенность и смелость. Если ты хочешь победить страх, не сиди дома и не думай об этом. Встань и действуй.»

@beauty_apple Anna Klenina 24 декабря 2014
Как и многие книги американских психологов, эта книга достаточно проста и иногда даже примитивна. Меня, как человека, которые не любит тратить время попусту, название очень ...Читать далее
@ruspro_sss Сергей Сухочев 12 июня 2015
Книжка заставляет задуматься о своем будущем, хотя ничего нового и секретного в ней не написано. Действительно, данная работа будет иметь больше значения для молодых людей, ...Читать далее
@yarik301092 Ярослав Жирный 1 апреля 2016
Книга "Важные годы" Мэг Джей действительно полезна для людей после двадцати лет, она может открыть глаза на вещи, о которых не задумываешься всерьёз в это ...Читать далее