Рецензия на книгу Гроздья гнева от marty_murr

написала рецензию21 ноября 2016 9:11

#флешмоб_мама

"Люди бегут от того ужаса, который остался позади, и жизнь обходится с ними странно — иной раз с жестокостью, а иногда так хорошо, что вера в сердцах загорается снова и не угаснет никогда"

Книга о том, как важно быть рядом со своей семьёй. Семья всегда примет, поймёт и  поддержит.

Джоуды поколениями были фермерами. Они знают что такое работа руками и они такой работы не боятся с детства. Они сами могут себя прокормить и таких семей сотни. Жизнь такой семьи может подкосить засуха и плохой урожай. Но это ведь не так страшно, когда есть крыша над головой. Страшно то, что однажды ручную работу заменят машины и фермеры уже не будут никому нужны. Именно из-за этого Джоудам пришлось покинуть свой дом. Говорят, что в Калифорнии много работы и именно туда направляется семейство, прихватив с собой бывшего священника.

Автор на примере Джоудов показал жизни сотен других таких же семей. Они все думали, что в Калифорнии так много работы, что им точно хватит, вот только никто не учёл, что туда где требуется 800 рабочих на самом деле приедут несколько тысяч людей. Обещанная заработная плата понижается, цены на продукты растут и всё что заработанно семьёй за один день тратится на один ужин. Вроде и крышу над головой дают и на покушать можно заработать, пускай и на один вечер, но самая главная проблема, что вся работа временная и скоро снова придётся искать новое место.

Заботу о Джоудах берёт на себя мать семейства. Иногда возникает такое чувство, что она одна могла сохранять холодный ум и принимать правильные решения, даже если ради того, чтобы её послушали приходилось брать в руки тяжелый инструмент и угрожать всыпать кому-нибудь по первое число. Все мужчины Джоудов понимали, что именно благодаря матери они всё ещё живы. Сильная и здравомыслящая женщина.

"Она знала: стоит ей пошатнуться, и семья примет это на себя как удар; стоит ей поддаться отчаянию, и семья рухнет, семья потеряет волю к жизни"

Я впервые читала Стейнбека и почему-то думала, что книга будет читаться оочень тяжело, но несмотря на медленное повествование и отсутствие резких сюжетных поворотов, книга всё же смогла меня зацепить. Финал меня немного огорчил. Я не люблю открытые концовки, но всегда с пониманием отношусь к задумке автора. Да и именно эта концовка была крайне странная..сиди и думай теперь, что там и как произойдёт. Я надеюсь, что у Джоудов всё будет хорошо и они справятся со всеми бедами, если будут оставаться вместе.

Медведь (@anastasia_roja)21 ноября 2016 9:31

Я тоже растерялась в финале. Но, наверно, автор не сделал концовку однозначной, потому что у каждой семьи финал будет разный. А Джоуды это всего лишь одно семейство из многих.

Marty Book (@marty_murr)21 ноября 2016 10:10

@anastasia_roja, да, вот я тоже так предположила. Я уж сначала подумала, что в моём экземпляре страниц не хватает:D

@bachucha Виктория 14 октября 2014
Итак, монументальный роман Стейнбека «Гроздья гнева» прочитан и оставил весьма неоднозначные впечатления. Действие романа развивается в США в 30-е годы и повествует о страданиях и ...Читать далее
@space_agent 16 октября 2014
"Гроздья гнева" описывают жизнь одной семьи. И, отслеживая путешествие Джоудов, можно увидеть, как растут и поспевают гроздья гнева. Согнанные со своей родной земли, люди буквально ...Читать далее
@imagineemerald Лиля 29 января 2015
Это история семья Джоудов и история Америки вообще в период кризиса и Великой Депрессии, первой трети 20 века, когда экономика общества была полностью подчинена воле ...Читать далее