Рецензия на книгу Ип, инопланетянин и его приключения на Земле от KirillPanfilov

написал рецензию21 ноября 2016 18:34

Мне подарили эту тоненькую книжку на один из праздников, когда мне было что-то около пятнадцати; я прочитал её несколько раз подряд; сейчас, спустя двадцать лет, я перечитываю её с не меньшим удовольствием.

…Давным-давно вышел фильм «Инопланетянин». По мотивам сценария этой книги Уильям Котцвинкл сделал совершенно самостоятельное произведение, полностью переработав персонажей, проблематику, сюжет, детали и финал. И, как ни странно, получилось не просто не хуже, а очень на уровне. До того, что можно было бы снять самостоятельный фильм по этой книге.

Дети и родители; земляне и пришельцы; представители официальных структур и мирные обыватели; ученики и учителя; преследователи и преследуемые — все тривиальные виды дихотомий сплетены в приятный и увлекательный сюжетный клубок, не мешая друг другу. Главных героев несколько — и пришелец Ип, и обнаруживший его подросток Эллиот, и его сестрёнка Герти, и их очаровательная мама Мэри — повествование уводит фокус то на одного героя, то на другого, и в результате каждый из них становится живым и интересным персонажем. Даже пришелец Ип: со своими слабостями к технике, пиву и конфетам «M&M’s», к фотографиям Мэри и обучающим игрушкам Герти. Цели, взаимоотношения героев, их конфликты и шутки написаны настолько живо и красочно, что сближение читателя с героями происходит с первых страниц.

Нос, похожий на брюссельскую капусту; «Скажи правильно»; ивовое создание; шапочка Стива; «всё это рок-н-ролл»; след от ноги в пицце; очень симпатичный сексуальный маньяк; передатчик из зонтика и грампластинок — и ещё миллион деталей, которые запомнятся надолго.