Рецензия на книгу Двадцать четыре часа из жизни женщины от Nyut

написала рецензию22 ноября 2016 0:35

Интересно, как связаны Цвейг и Т. Манн. @liu, что скажешь?
Почудился призрак Достоевского. Все-таки надо прочитать, что Цвейг писал о нем.
Поразилась смелости/глупости женщины, взявшейся спасать больного человека.
И глядя из века 21-го, не могу понять, почему она не могла расслабиться и радоваться новым ощущениям, вдова с взрослыми детьми, а другой стороны, получив отказ, почему погрузилась в ужас, более свойственный отвергнутой первой юношеской любви, чем страсти зрелой женщины. Ей не удалось повзрослеть или это что-то другое? Почему она успокоилась только в шестьдесят? Если это была великая страсть, то обрадоваться смерти совсем странно. Если это было неглубокое чувство, зачем с ним носится столько лет. Можно было бы испытать много других ощущений за это время, найти другие поводы для бури эмоций.
Но все равно это милый Цвейг и одно описание рук дорогого стоит.
#Бойцовский_клуб 2
11. Книга, в которой описан всего один день

@psycho22 ноября 2016 1:03

про Достоевского мне как-то не подумалось..
ты вот, как женщина должна на эти вопросы ответить))

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 6:52

хм, вообще не думала об этом произведении, как женщина 21ого века)))

Людмила (@liu)22 ноября 2016 6:58

Насколько я знаю ,они даже дружили, хотя они и их творчество очень разные. Я примерно одинаково обожаю и того, и другого. Оба - интеллектуалы, мыслители и психологи, но какого-то разного толка, Манн мощнее, оба вдохновлялись русской литературой и были против фашизма, правда, в отличие от Манна, Цвейг чувствовал всё заранее. Вот ты про страсть пишешь, у Манна тоже про страсть много, но не так. У Цвейга всё получается более женственным, чувственным, мелодраматичным, он ведь сам по себе был несколько хрупок и скромен, более "на грани". Даже окончание его жизни - весьма символично. Я тоже собиралась на Бойцовский клуб читать, вернее перечитывать Цвейга, "Письма незнакомки", скорее всего заодно и 24 часа перечитаю.

Анна . (@jasa_anya)22 ноября 2016 7:02

Почему то, читая эту книгу, не подумала даже о том, что она не могла забыть и жить дальше. Её чувства казались чем то главным в жизни для неё. Теперь начинаю задумываться, что всё могло было быть иначе...)

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2016 8:12

@psycho, пока получилось задать вопросы))
@liu, спасибо! знала, ты подскажешь. очень интересно. хочется залезть во все биографии, всех прочувствовать.
@elloissa, да, почему-то так посмотрела на эту историю. со мной такое случается. могу, например, возмущаться, зачем Пушкин отправился на дуэль. Не то, чтобы я совсем не понимаю исторического контекста, но уж больно хочется, чтоб он подольше пожил (о Лермонтове и не говорю).
@jasa_anya, да это я со своей волны не перестроилась))

Анна . (@jasa_anya)22 ноября 2016 8:29

@Nyut, а что за волна была такая сильная, что перестроиться сложно?)

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2016 11:40

@jasa_anya, с волны современности

@psycho22 ноября 2016 12:51

@Nyut, ты упомянула о Пушкине, Лермонтове. Водолазкин в Лавре затрагивает эту тему. Не персонально о них, конечно. В целом о жизни условного человека.
Дуэль и прочие причины смерти...Ставит вопрос не в том, что "поэта убили, а что он попросту исчерпал себя. Вся эта тематика без религиозного контекста..
Это я так к слову, что в Лавре))

Nyut Bary (@nyut)22 ноября 2016 14:45

@psycho, о, это интересно. спасибо! Лавр очень в плане, но, наверно, уже в новом году)))

@maria_sha Мария Уланова 4 июля 2014
Мне очень нравится, как пишет Стэфан Цвейг, про каждое его произведение можно говорить часами. Изысканно, тонко и точно передавая краски и впечатления, очень мягко описывая ...Читать далее
@shikunmv Мария Шикун 19 февраля 2015
Анатомия страсти. Книга написана точно также, как и все остальные работы Цвейга: поднимаются все темы, что таятся в самых глубоких уголках души каждого из нас. ...Читать далее
@eseshka Елена 18 мая 2015
Я безоговорочно влюблена! Влюблена в Стефана Цвейга, как автора, и в его новеллы как квинтэссенцию проявления всех человеческих чувств. Когда мне хочется отвлечься от объемного ...Читать далее