Рецензия на книгу Цветы на чердаке от yeslera

написала рецензию22 ноября 2016 12:47

Ужасная, мерзкая, отвратительная книга. Нет, нет, не по своему стилю написания или из-за кровавых подробностей. Главные герои сделали ее такой.

Вполне счастливая семья Доллангенджеров или "дрезденских куколок" после смерти главы семьи вынуждена переехать в дом богатых, но жестокосердечных и набожных родственников. Там, четверо детей Доллангенджеров - четырнадцатилетний Кристофер, двенадцатилетняя Кэти и близнецы-пятилетки Корри и Кэрри - вынуждены жить в отдаленной комнате огромного дома. В их распоряжении только чердак, который становится этим детям парком развлечений, кружком по интересам, тренировочным залом и даже садом.
И, казалось бы, дети накормлены, опрятны, чисты и у них море всевозможных игрушек, так почему же они так несчастны?
Возможно, потому что их бабушка-тиран постоянно пытается их унизить; или высокомерный дедушка не желает их знать; или, быть может, их мать совершенно не пытается помочь своим детям выбраться на волю.

Мне было очень интересно как далеко Коррин заведет страсть к роскоши и деньгам. Неужели белоручка мать не способна изменить свою жизнь ради детей? Неужели она думала, что дорогие подарки и элегантные одежки заменят детям любовь, заботу и свободу?

Книга поднимает очень важный вопрос: "Готовы ли мы меняться ради своих близких и подстраиваться под жизненные обстоятельства? Готовы ли мы пройти через все жизненные трудности ради тех, кого любим?". Хотя может я не права, возможно Коррин действительно не любила своих детей. Может для нее они так и остались милыми маленькими куколками? И наигравшись с ними вдоволь она предпочла засунуть их в шкаф и благополучно забыть про них?
В общем, эта книга заставила меня изрядно призадуматься над тем, как может повернуться жизнь и как могут поступить люди в некоторых неудобных для них ситуациях.

Спасибо моей маме за то, что она не такая как Коррин Фоксфорт.

#флешмоб_мама

@rina_rot Катя 18 августа 2014
Книга оставила впечатление. Какое? Трудно сказать. Несчастная судьба постигает всех членов семьи. Бедные дети, больной дед-тиран, ужасная бабушка, пытающаяся внушить бедным детишкам, что они «дьяволово ...Читать далее
@loki 14 октября 2014
Люблю такие книги, когда в ярости хочется откинуть их от себя, закрываешь на 5 минут, злишься, а потом снова открываешь и продолжаешь чтение. Коротко о ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 3 ноября 2014
Это, наверное, одна из самых тяжелых и жестких книг, среди прочитанных мной. Главным героям романа достаточно рано пришлось понять, что деньги – это не синоним ...Читать далее