Рецензия на книгу Королева Марго от Elloissa

написала рецензию22 ноября 2016 13:38

Когда я только начинала читать книгу, то с первых строк моё внимание было поглощено Маргаритой, её красотой, её умением вести беседу, её преданностью. Но, как оказалось, Марго была главной героиней этой книги только в самом начале. Через полчаса чтения я поняла, что Екатерина Медичи играет в этой книге не меньшую, а то и большую роль.

И тут, как нельзя кстати, подвернулся флешмоб с мамами.. Хочу сказать, что мамы бывают разные. Но такую кровожадную, такую хитрую, такую властную мать в литературе я встречаю впервые. Дюма чётко даёт понять читателю, что Лувр – это эпицентр заговоров, место козней и предательств. И такую славу для Лувра заработала, в том числе, несравненная Екатерина Медичи – мать Карла IX. Несравненная в своей жестокости и коварстве.

Сколько раз в моей голове мелькали мысли: «Это же твой ребёнок! Почему ты делаешь такую подлость?». Но Екатерина Медичи во всех своих делах видела лишь благую цель, преследовала её, вопреки всем пророчествам, загубив множество жизней.

В век, описываемый Дюма, люди проще относились к смерти, как и к любви. И та, и другая были неотъемлемыми спутницами жизни, я бы даже сказала, её ежедневными спутницами. От книги невозможно было оторваться, сюжет держал меня в тисках до последнего слова. Как и у Гюго в Соборе Парижской Богоматери, так и у Дюма в Королеве Марго, над Парижем завис необъяснимый рок. Но заметьте, как по-разному эти писатели описывают Гревскую площадь и события на ней.

В этой книге история Марго и Генриха Наваррского только начинается. Но какое это начало! Такое же прекрасное, как и дружба Ля Моля и Коконнаса.

#флешмоб_мама

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 13:53

Душевно... Смахнула почти слезу ностальгии по одной из любимых книг детства. Необычный ракурс, но действительно - мамы-то разные. Меня основательно шокировало, как Медичи детишек разменивала - ну, не получилось, ну немного промазала... Ничего, в следующий раз повезет.

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 13:55

@AnnaOpredelenno, думаю, она была похожа на многих королев-матерей того времени.. Но я впервые столкнулась с таким лицом к лицу. Постоянно возвращала глаза со лба после очередной сцены с ней в книге..!

@saproshina Татьяна Сапрошина 25 декабря 2013
«Королев Марго» -роман Александра Дюма , который можно отнести и к историческому и приключенческому жанру любимая книга моего детства зачитанная «до дыр». Смена династий всегда ...Читать далее
@next_stop_everywhere Ms. Lord 7 июля 2015
Александр Дюма - великий классик, чьи книги чуть ли не каждый прочитал. Как минимум, "Граф Монте-Кристо" должен прочитать каждый уважающий себя человек. Данная книга является ...Читать далее
@anastassia.ivanova Анастасия Иванова 17 сентября 2015
До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и ...Читать далее