Рецензия на книгу Германия и немцы. То, о чем умалчивают путеводители от yeslera

написала рецензию22 ноября 2016 17:25

Кто-нибудь хочет взглянуть на Германию другими глазами? Посмотреть на нее изнутри? Не как простой турист-путешественник, а как житель этой страны (пусть и не коренной)? Тогда отправляемся в путешествие по стране мечты, сосисок и жесткого порядка вместе с научным сотрудником и переводчиком Александром Томчиным.

Германия начинается с аэропорта и вот тут-то удивление! Улыбающиеся таможенники. Да, да. Улыбающиеся, доброжелательные и вежливые. А как же сама страна? «Все сияет, повсюду ощущение идеального порядка, благополучия и чистоты». Отреставрированные древние церкви и соборы, аккуратные домики с черепичными крышами, и повсюду зеленый газон и
ковры из цветов!

А может не будем зацикливаться на одном городе, а попробуем посетить все немецкие города и деревушки? Поезд «Интерсити-экспресс» домчит вас из одного конца Германии в другой всего за 3 часа! Или вы предпочитаете такси? Здесь водитель вручит вам газету «Цайт», а из динамиков будет литься классическая музыка. И не забывайте, наша цель – посетить как можно больше интересных мест – Музей деревенского быта «Зобернхайм», парк Тиргартен, фестиваль Октоберфест и шествие дураков Narrenzuġ!

Ну а когда вы проголодаетесь, то обязательно съешьте вездесущие жареные колбаски с соусом и горчицей или свиные отбивные, выпейте пива или горячего пунша. А может отдохнём «по-бюргерски» как настоящие немцы? В любом кафе или ресторане они поют, смеются, размахивают кружками с пивом, радуются выплескивающейся пене, шумно чокаются и
пляшут на столах.

А теперь абзац - мнение о книге. Мне совершенно не понятно, почему Томчин уделил столько внимания немецким улыбающимся таможенникам, гладким дорогам, чистому воздуху, незапертым дверям и дешевизне. А какой дешевизне может идти речь, если даже сами немцы говорят о дорогом общественном транспорте и предпочитают ходить пешком (повезло им, что страна у них небольшая)? Но больше всего меня поразило искусство и скульптуры. Памятник в виде ржавых труб – норма. Следующая цитата воплощает в себе всю Германию: «Во Франкфурте недавно дворники, наводя порядок, повыдергали из земли куски разноцветных плит и прочие непонятные штуковины, поломали их, сожгли и остатки отправили на переработку мусора. А это, оказывается, была часть выставки произведений искусства, организованной художественной академией, — работы скульптора-постмодерниста Михаэля Бойтлера. Отвечавший за это чиновник оправдывался потом, что он ехал по городу в сильный дождь и не понял, что это художественные работы, а не строительный мусор. Городские власти обязали 30 дворников пройти курсы по изобразительному искусству и скульптуре». Я, конечно, знала, что абстрактное искусство сейчас на пике популярности, но не думала, что до такой степени.

P.S. Еще хотелось бы разрушить этот миф, что немцы очень богатые люди, много зарабатывают и хранят деньги под подушкой. В случае немцев, очень странно говорить об их доходах, не упомянув расходы. Во-первых, они ужасные транжиры, они покупают ВСЕ что рекламируют по телевизору или радио. Около трети продуктов они выбрасывают в мусорный бак нетронутыми. Уже даже немецкие психологи начали призывать жителей Германии покупать только необходимое. Также огромные суммы (около трети заработной платы) идут на квартплату, электричество, воду. А еще у них нереальные налоги (около 40% с з/п для одинокого жителя ФРГ). И не забудьте о страховке, одежде/обуви и транспорте.
Не все то золото, что блестит.

P.P.S. Книга будет интересна всем тем, кто собирается на пмж в Германию. Очень много информации связанной с эмиграцией, медициной, законами, работой в Германии.

#ТиП1_1курс

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 18:12

О, допничек прибыл:) После рецензии аж захотелось каривурст с зелёным берлинским пивом!) на этот раз мнение о книге уже лучше, чем у предыдущего ученика! Но все равно, как я понимаю, перегиб в сторону идеализации есть?

Медуза Горгона (@yeslera)22 ноября 2016 18:42

@Elloissa, конечно, куда без этого. Иногда кажется что только русские так могут - свою страну обкакать, а чужую сделать идеалом.
"Представляете немцы совсем не берут взятки, и очередей у них нигде нет, и вообще они милые и толерантные люди". Знаем, видали :D

Даша Моцкене (@elloissa)22 ноября 2016 19:05

@yeslera, ахаха, вот насмешил автор...)))

@Elloissa, почему бы вам тогда не написать книгу о "своей" Германии и немцах (вместо того, чтобы осуждать чужой труд?)

Даша Моцкене (@elloissa)24 марта 2017 10:10

@ekatysha, а где вы увидели осуждение?) Мы с Лерой обсудили излишнюю идеализацию одной нации в книге. Все мы тут книжки обсуждаем и высказываем своё мнение, что уж поделаешь) Пожив в Германии, я поняла, что и у немцев бывают непунктуальные шоферы автобусов, очереди в Сбербанке, а на Октоберфесте они далеко не самые милые ребята. И если автор идеализирует некоторые моменты, то почему бы это не отметить?)

@ekatysha, где вы увидели осуждение?

Катя (@rina_rot)24 марта 2017 15:06

@Elloissa, про непунктуальность некоторых немцев я знаю, даже ни разу в стране не побывав) у нас в институте языковой ассистент вечно на занятие на 5-10 минут опаздывала и забегала, попутно снимая с себя верхнюю одежду))

@lanalana 20 ноября 2016
#ТиП1_1курс #вспискахнебезурода Такое чувство, что я прочитала не путеводитель, а сочинение какого-нибудь оппозиционера, слинявшего в своё время на запад, и думающего ежедневно, как обустроить Россию-матушку. ...Читать далее
@nataliatsygankova Наталья Цыганкова 14 декабря 2016
Не говорят в путеводителях – напишут в газетах и покажут в новостях. Для тех, кто совсем ничего не знает о Германии, возможно, будет интересно. Не ...Читать далее
@aa_books Анастасия Коренева 4 декабря 2018
В этой серии я читала труд Кейт Фокс Англия и англичане. О чем молчат путеводители, который стал для меня, учителя английского языка, настольной книгой. В ...Читать далее