Рецензия на книгу Город костей от next_stop_everywhere

написала рецензию22 ноября 2016 19:23

Отмечу для начала, что я не любитель молодежных книженций, в которых любовная линия - одна из основных (за исключением классики), а также современной литературы в целом. Но я очень большой любитель фэнтези. Пару месяцев назад меня заставили посмотреть фильм "Орудия смерти". Ощущения двоякие. Мне понравился сам мир, но не его герои. За исключением Магнуса. Из-за него же я и посмотрела сериал. Не скажу, что зятнул, но ради Магнуса и Алека стоит посмотреть. Именно поэтому я решила прочесть эту серию книг. Я ждала Алека и Магнуса. Прошу прощения за отступление. Но не могла это умолчать. Потому что эта пара - главная причина, по которой я открыла сие творение. Теперь о книге.

С самых первых глав я не могла понять, что происходит. Несмотря на то, что действия происходят в современном мире, сложилось впечатление, будто автор совершенно ничего не знает о нем. У меня сложилось впечатление, что я читаю фанфик малолетней девочки. Да-да, знаю, что автор раньше писала фанфики. Это видно сразу. Но "Город костей" - не зарисовка на Фикбуке или Самиздате. Это полноценная книга (даже цикл книг), значит, должна соответствовать хоть каким-нибудь стандартам.

Как я уже отметила, меня захватил мир, созданный Кассандрой Клэр. Как любитель фэнтези, я была рада увидеть сразу несколько рас в одной истории. И фэйри (столь похожие на эльфов в сериале), и оборотни, и вампиры, и демоны, и ангелы. Она не обошла стороной даже зомби (если утрировать, то именно это слово подходит для описания отреченных). Но увидев летающие мотоциклы я смеялась так, как не смеялась уже давно.

Сюжет можно описать тремя словами: "ЧТО ТАКОЕ СЮЖЕТ"? Не кидайтесь в меня тапками, но сюжета я не увидела как такового. Да, надо найти маму и чашу смерти. Но вот такое походы за яйцами фаберже, спасающими мир, настолько избиты, насколько это можно. Самый простой сюжет, чтобы придумать нечто подобное много ума не надо. Взял героев, взял любой предмет, на который упал взгляд, спрятал его где-нибудь под носом, накрыл полотенцем. И оп! Сюжет готов.

То же касается логики. Люди добрые, покажите мне логику? Она вообще есть? Или это особый мир, в котором логика под запретом? А вкупе с ней здравый смысл. Я понимаю, что эта книжонка ориентирована на подростков, но мне всегда казалось, что зачатки логики вкладывают в голову уйным умам еще в детском садике, если не раньше. Так что любой читающий должен увидеть... я даже не могу сказать нелогичность в действиях героев. Потому что чтобы существовала нелогичность, должна существовать логика. Но, видимо, автор решила не перегружать умы своих драгоценных читателей ненужной информацией. Ее же надо анализировать. Поэтому любое действие объясняется либо "я так хочу", либо за уши притянутым объяснением, лишенным здравого смысла.

О героях можно написать отдельную книгу. И будет называться она "как нельзя писать книги". Хотя, учитывая наличие целых двух! экранизаций можно сменить название на "как написать книгу за час, чтобы пипл схавал". Держите рецепт.

Берем девушку. Она должна быть обычной - невысокая, серая мышка с самой обычной внешностью. Не забываем про сарказм и язвительность. Героиня не должна уметь нормально разговаривать! На любую реплику должна язвить, хамить и фыркать. Добавляем парня. Мрачного и таинственного, которого неизменно все хотят. Он должен быть чрезвычайно красив, умен и силен не по годам. Этот красавец играет девушками, как жонглер шарами. Но тут появляется ОНА. Он разглядывает в ней необычную красоту, которую никто не видит. У него спирает дыхание при виде ее, ради нее он и огонь, и воду, и медные трубы пройдет. Но негоже же красавчику бегать за кем-то. Потому он старательно бесит девушку. Они взаимно друг друга ненавидят, разговаривая исключительно на языке сарказма. Это ведь так романтично и элегантно! Не то что всякие сюси-пуси. Но несмотря на это он всегда идет за ней как покорный пес, виляя хвостиком.

Весь мир вертится вокруг девушки, но она в упор этого не замечает, поглощенная ненавистью/любовью к очаровательному странному парню, появившемуся из ниоткуда. И нельзя забыть, что для привлечения малолетних девочек обязазельным условием должен быть сюжет. А что за сюжет? Да самая отчаянная фантазия малолеток. Главная героиня оказывается не простой смертной, а какой-нибудь богиней/воином/потерянным дитем самого великого короля/мага/демона/ангела.

Остроту придает щепотка лучшего друга, влюбленного с детства в героиню (о чем она не догадывается и искренне удивляется, когда узнает, хотя он делал намечища в виде транспорантов и любовных серенад под окном). Для пущего эффекта стоит добавить подругу для главного героя. Она обязана быть супер-красоткой, каких не видывал свет. Но даже она меркнет для главного героя на фоне главной героини.

Обязательным условием шедевра служит множество бессмысленных диалогов и постоянные оханья и аханья вокруг главной героини. Все считают своим долгом что-то объяснять ей. Как устроен мир, почему кто-то делает что-то или как работает какая-нибудь непонятная вещь. Хотя, она по сути мимо проходила, а это секретная информация. (Конкретно в этой книге данный пункт меня вообще выбил из колеи. Они считали Клэри примитивной, которые не должны зать о сумеречном мире. Но с какого-то рожна объясняли ей все, рассказывали о конкретных охотниках, показывали всякие полумагические штуки). Но кто же ей откажет? Она ресничками взмахнет, глазками похлопает и все готово. Хотя, повторюсь, она не супер-красива.И вечно сравнивает себя с обворожительной подругой героя, которая какого-то лешего завидует героине с нулевым размером (размер груди, вернее, ее отсутствие одно из важных условий при создании героини).

Много мытарств, душевных переживаний ни о чем и обо всем, обязательна семейная драма (как без нее?). Она быстро учится новому, обвладевает магией, оружием и черт знает чем еще за рекордные сроки, хотя у лучших воинов мира на это уходили года. Но она ж главная героиня. И в конце она спасает мир/вселенную/главного героя/всех и вся. О, и как же без какого-нибудь человека/нечеловека, который появляется в нужный момент с нужной информацией? Конечно, никак. (Конкретно тут это Магнус Бейн).

Я бы с радостью описала каждого героя, каждые действия, лишенные смысла, каждую глупость книги. Но тогда моя рецензия превратится в отдельную книгу.

Ближе к середине книги я заметила, что Клэри вечно "завизжала", "закричала" или вскрикнула". В конце книги каждый раз встречая "завизжала", я уже хотела сама завизжать. Ради интереса хотела проверить количество повторения этого слова, но ворд сломался, когда я ввела его в поисковик. Видимо, много.

Книга настолько неумело написана, что читается легче, чем "Колобок". Не обремененная ни смыслом, ни логикой,ни здравым смыслом она является идеальным чтивом для человека, которому нечем заняться вечером. Эта книга до того примитивная и шаблонная, что вызывает лишь смех. Мне даже смешно называть подобную писанину книгой. Это фанфик в чистом виде. Сьюшность героев невероятно зашкаливает.

Вывод: недофанфик четырнадцатилетней девочки без сюжета и логики со сьюшными героями, которые даже не догадываются о существовании здравого смысла. Как и сам автор, видимо. Меня искренне удивляет, что по ЭТОМУ сняли фильм и снимают сериал. Серьезно?! Есть куда более интересные книги. Ну да ладно. Раз снимают, значит надо. К тому же сериал явно поинтереснее будет. Но тем не менее из упорства я постараюсь прочитать все книги. Интересно, до чего маразм дойдет. Раз уж читается за пару дней, почему бы и нет? К тому же я так и не увидела ни Магнуса, ни Алека. К слову, Магнус в книге вообще появился всего 1 раз в качестве мимокрокодила. Обидно.

@yana_vo Яна 6 апреля 2014
О книге узнала из жрнала Oops. Первый несколько частей книги безумно понравились! Хотелось продолжения... Прочитав 3 книгу, можно было и остановиться. Там все хорошо заканчивается... ...Читать далее
@annafishman Anna Fishman 11 июня 2014
Слышала много хорошего об этой книге, да и о серии в общем, вот и решила почитать. Демоны, оборотни, вампиры, меня всегда тянуло к чему-то сверхъестественному, ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 26 июня 2014
Я просто предупреждаю тех, кто хочет прочитать эту книгу. Если Вы не девушка и вам больше 16 лет, не стоит тратить время. Первую книгу вы ...Читать далее