Рецензия на книгу Чтец от kefirtchik

написал рецензию22 ноября 2016 22:36

Книга интересна, прежде всего, не как художественное произведение, от которого можно получить эстетическое удовольствие, а как памятник истории, memento. И здесь читатель должен попытаться сам для себя ответить на вечные вопросы добра и зла, этики и любви. А сделать это в принципе невозможно, вот в чем одна из прелестей этой книги.

После прочтения книги у меня на душе остался сильный осадок, весь день я ничего не хотел и не мог делать. Странное ощущение. Почему? Жизнь этих людей из книги разрушилась, война поставила штамп на них, лишая нормального существования и обыкновенного человеческого счастья. Казалось бы, такие далекие события, прошлого тысячелетия, когда не всегда осознаешь, что это вообще было, а вся эта грязь войны еще стекает с нас, пачкая нашу жизнь, счастье и психику. От нее сложно избавиться и тяжело смыть.

Я убежден, что любовью в отношениях мальчика и женщины и не пахнет. А если и хотите называть это любовью, то только нездоровой, больной. И не потому, что у них такая разница в возрасте. Манипуляция одинокой и страдающей женщины над зеленым и наивным подростком не может называться здоровыми отношениями. Мне больше видится здесь художественный прием автора, некая площадка, где можно показать отношение «второго поколения» к своим предшественниками, прямым или косвенным образом причастных к Холокосту. Если это были не маленький мальчик и его зрелая любовница, а сынок и его мама и папа, это выглядело тривиально, таких книг много, но именно Шлинка перевели на десятки языков.

Вспомните, когда он читал ей книги. Начал с немецких классических авторов. Она комментировала, давала оценку событиям и героям. Когда они перешли на «Войну и мир», она замолчала. Она не понимала этот роман. Она не понимала другую культуру, других людей. И название то символичное по отношению к тому времени. Символичное для каждого из главных героев. Война у каждого из них в душе. Война с собой, со своими страстями, со своим непониманием, со своим стыдом и виной, со страхом и одиночеством. Пока эта женщина сидела в тюрьме, она поняла, что натворила. И поставила точку.

И все же, о чем эта небольшая книжечка, завоевавшая большую популярность во всем мире? О том, что ужасы войны не прошли мимо каждого из нас. О том, что вопросы, поставленные войной, еще не имеют ответов.

@neveroff22 ноября 2016 23:08

было очень интересно почитать ваши мысли и впечталения о книге. Согласен, что она из тех произведений, которые в первые часы она не отпускает.
Особенно любопытно напоминание про книги, которые ей читал парнишка. Я это уже забыл, а ведь этот факт отлично характеризует образ мышления героини и объясняет ее поведение на суде.

Спойлер.
Но я не согласен, что точку она поставила потому что "поняла, что натворила". Думаю, там все и сложнее, и проще... Возраст; бегала раньше, а как теперь; взгляд на нее бывшего парнишки; понимание что никому не нужна. Много чего, включая страх быть вне тюремных стен...

@psycho22 ноября 2016 23:37

@neveroff, ну ты говоришь о совокупности. И как минимум туда можно внести переосмысление, обретенное в тюрьме..В которой кстати, она училась листать книги (если мне не изменяет память?)

@neveroff22 ноября 2016 23:54

@psycho, она там научилась читать и писать, да.
Так конечно в совокупности. Разве может через столько лет быть всего одна причина? Это у 15-летних детишек чтобы вскрыть вены или прыгнуть с 9-го этажа достаточно увидеть как девочка, которая нравится, прошла за ручку с одноклассником.

И у меня еще возникает в памяти один из героев "Побега из Шоушенка", которого освободили из тюрьмы и как он офигел от разочарования... Тоже ведь огромная причина...

Денис (@kefirtchik)24 ноября 2016 17:31

@neveroff, это я не правильно выразил свою мысль. Почему она "поставила точку" я не могу точно сказать. Но мне интересна одна мысль, к сожалению, не моя. В романе прослеживается черта разрыва между эстетикой и этикой. То, что искусство облагораживает человека, делает его лучше, очень спорная тема. Ведь фашисты, убийцы были знакомы с искусством, да и вообще среди них есть много умных людей. В связи с этим получается, что искусство может актуализировать потенциал человека, делать его таким, каков он есть, но при этом всегда вопрос, кто в человеке проснется, Личность или зверь?
Я думаю, что женщина осознавала, что она делает и что она из себя представляет. Что есть в ней злое начало. И попыталась это начало подавить с помощью искусства. Но, видимо, поняла, что тщетно.
Но это так, сырые мысли.

@neveroff24 ноября 2016 20:03

@kefirtchik, про этику и эстетику это интересно, с такой стороны не смотрел на роман. Да у фашистов было на верху много образованных людей. Да и сам Гитлер шарил в искусстве ого-го.
Но вот что касается героини я бы не сказал. Ее тянул мир литературы, но она его не понимала. И я думаю не осознавала, что делает плохое, эпизод на суде показателен. "Это была моя работа, что бы вы делали на моем месте?". Хотя некоторые считают, что она продлевала девочкам-чтицам жизнь, по сути это ничего не меняло, эти люди для нее ничего не значили...

Денис (@kefirtchik)24 ноября 2016 23:59

@neveroff, по-моему, такая идея у Ханны Арендт "Банальность зла". Адольф Эйхман просто выполнял свой приказ, отправляя тысячи вагонов с евреями на смерть.

@neveroff25 ноября 2016 0:49

@kefirtchik, и у Ремарка в Искра жизни эта идея важное место занимает. Там даже офицер армии Сюозников потом в конце возмущался, что фашисты как сговорились про приказ, хотя там ясно было, что как раз от них зависили условия жизни заключенных в концлагерях.

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2016 0:55

@neveroff, а может быть это связано с тем, что преобладает страх от того, что при невыполнении приказа можно попасть в тюрьму или лишиться жизни?
Или как какая-то корпоративная культура в военной среде среди солдат, где выполнение приказа означает успешность, силу и мужество солдата, почет и уважение среди других. Тоже самое, что и сейчас, когда мы говорим о выполнении плана продаж или чего-то подобного, только вот цена не человеческие жизни, а деньги, карьера и репутация.

@neveroff25 ноября 2016 1:04

@kefirtchik, судя по Ремарку, многие из них считали, что Гитлер прикроет любые их проступки. В смысле если он не наказывает, значит можно и судить за это будут не их а вышестоящее начальство.
Приказ это приказ, его сначала выполняют, а потом обсуждают. Но ведь никто не приказывает, что одного еврея можно посадить в вагон, а другого отпустить за 5 тысяч марок. И тому подобные штуки...

Денис (@kefirtchik)25 ноября 2016 3:03

@neveroff, да, тема многогранна и тем интересна!

@alina_ponomareva Алина Пономарева 11 апреля 2014
Совершенно случайно выбрала это произведение. Достаточно сложно было даже представить, что в книге с таким названием совершенно иное содержание. История интересная и захватывающая. На мой ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно заглядывалась на небольшую книжку Бернхарда Шлинка, но медлила. Не понимаю, почему, ведь знала, что книга совсем коротенькая и связана с темой Второй Мировой, как ...Читать далее
@kysloshaeva 19 августа 2014
Собственно неоднозначность сюжета заставила меня написать рецензию. Небольшое количество персонажей, длительный временной отрезок (от ранней юности к поздней зрелости") и многогранность характеров, событий, мнений. В ...Читать далее