Рецензия на книгу Игра Джералда от neveroff

написал рецензию22 ноября 2016 23:44

Если заиграться в бизнесе, то можно как Тельман Исмаилов лишиться Черкизовского рынка. Если заиграться в сюси-пуси с секретаршей, то можно как Билл Клинтон лишиться президентского кресла. А если заиграться в эротические игры с женой, то можно как герой этой книги, адвокат Джералд Бирлингейм, лишиться жизни. И в итоге супруга Джесси оказывается одна в дачном домике, в безлюдном поселочке. Одетая только в тоненькие кружевные трусики.

Если не считать двух пар массивных полицейских наручников, которыми она намертво прикована к стойкам кровати.

Жутко? Еще бы. Даже представлять не хочу что человек чувствует в такой ситуации. Панику? Безвыходность? Апатию? Злость, что согласилась в такое "играть"?
В общем Джесси одна. Но долго ей быть одной не уготовано судьбой. В ее голове начинают собираться на банкет все пережитые в прошлом и переживаемые в настоящем страхи. Которые говорят разными голосами близких, друзей, родных и ее самой...
Отдельный интерес вызывают и "внешние" посетители этой женщины-Прометея. Потому как долгое время не ясно: что она видит на самом деле, а что уже является плодом воображения и вероятного сумасшествия.

Кинг в очередной раз поднимает социальный вопрос "Женщина в современном обществе". Вот интересно, он реально мужененавистник или прикидывается? Шучу - я очень во многом с ним согласен. То, как Джесси находила в себе силы держаться, как постепенно разрабатывала один способ освобождения за другим вызывает не только уважение, но и неподдельный интерес как читателя. Но не рекомендую этот роман как первое знакомство с автором и особенно не стоит читать его тем людям, у кого слабый желудок.
Кстати, считаю, что эту книгу нужно официально объединять в дилогию с романом Долорес Клейборн. Важная связующая сюжетная линия позволяет это сделать. И в таком ракурсе они выглядят интереснее и как бы насыщеннее.

Ну и дополнительный, уже привычный, плюсик - очередные персонажи других романов, мельком проскочившие через странички данного повествования. Так приятно, будто неожиданная встреча старых приятелей, о которых почти позабыл. Как легкое окунание в старое доброе прошлое. Поймал себя на мысли, что если бы был хакером, то не стал бы взламывать сайты Пентагона или какого-нибудь банка, как у них принято, а залез бы в компьютер Стивена Кинга и посмотрел как он организовывает базу данных своих персонажей. Невозможно же тысячи этих людей держать в голове уже четвертое десятилетие и так четко внедрять в абзацы когда нужно.

Захотелось бросить всё и читать Кинга.
Стоп! О чём это я? Я его и так читаю: милю, которая зеленая. Вполне достаточно, игра подождет, планы не меняю))))

Анна (@annaopredelenno)23 ноября 2016 9:44

Вообще, довольно характерно для писательской работы на каждого персонажа досье составлять. По крайней мере, так учат книжки :) Может, он на досуге досье эти почитывает и периодически у него щелкает - бинго! этого перца надо вставить в тот абзац.

@neveroff23 ноября 2016 9:54

@nuta2019, Миля поинтереснее, конечно, не спорю.)) Но и эта книга ничего.))

@annaopredelenno, досье - это нормально, так и должно быть. но у него наверняка есть база данных, в которую вводишь, например, Касл-Рок или Дерри, и тебе показывают всех персонажей из всех книг. иначе я не могу понять как может так часто и удачно щелкать.)))

lana-banana little witch (@eve)23 ноября 2016 10:44

А как по вашему мнению, в доме действительно был маньяк или ей это привиделось ? Слишком уж все было сказочно- нереально в тот момент: свет луны и её безумный страх

Joker (@nikfrock)23 ноября 2016 11:34

Просто он реально Бог своей Вселенной - всех созданных героев по образу и подобию своему помнит, любит, поощряет, воздает по делам их... ну и т.д.))

@eve, ну по факту он же не плод ее воображения... Я бы так ответил - в доме был, в машине нет)

@neveroff23 ноября 2016 13:38

@eve, так в книге дан четкий ответ на этот вопрос, так что тут и обсуждать нечего. Она его увидела, но т.к. уже слегка ехала крышей, то потом видела везде, где только можно. И скорее всего он уже не возвращался к ней. Хотя мог зайти глянуть - если уже не живая, то интересно, а нет, так еще бы подождал.
То, что он был в доме доказывается его же поведением в суде. Или это героине тоже привиделось?)))

@nikfrock, ну Бог ладно, согласен. Но не может даже Бог помнить про каждого. В нашей вселенной сомневаюсь что он помнит про всех, иначе не было бы столько неожиданностей и странностей.))
Нет, там точно есть база данных)))

Joker (@nikfrock)23 ноября 2016 14:22

@neveroff, конечно, есть... но, согласись, чтобы в тему использовать материал, нужно знать его очень наизусть..)) не знаю, видел ты это или нет, но на досуге можешь развлечься http://www.darktower.ru/crosslinks/index.php Новых книг там нет, к сожалению, но и без них забавная штука))

Касательно "Мистера Мерседеса" - рецензию писать лень мне (там их есть, и от проверенных людей), а ставлю я 10. Можно и не говорить, но я скажу - Стиви в порядке) Тебе же нравится Стиви-психолог, а тут он нормально так ковыряется в голове копа и в голове маньяка... Многие фэкают по поводу концовки - на мой взгляд она такая какая и должна быть. Вот, я все сказал... И явно не удивил тебя)))

@neveroff23 ноября 2016 17:16

@nikfrock, забавная схемка, жаль что там мало книг из тех что мне нравятся.

Да, я люблю его как психолога))) и ковыряние в мозгах маньяков это самое то. Спасибо)))

lana-banana little witch (@eve)23 ноября 2016 21:57

@neveroff, ну его поведение можно объяснить тем что он просто псих и увидел что пугает Джесси. просто даже в конце я не была совершенно уверена в этом. спасибо за ответ

@neveroff23 ноября 2016 22:46

@eve, ну, я нашел в его поведении узнавание женщины, т.е. он узнал именно ее

lana-banana little witch (@eve)24 ноября 2016 0:59

@neveroff, надо будет прочесть больше книг кинга чтобы научиться понимать его персонажей

@neveroff24 ноября 2016 10:35

@eve, это правильное решение))

@dorian_x 29 января 2014
На что способен человек, когда в опасности его жизнь... Стивен Кинг, в присущих ему мрачных тонах рассказывает историю выживания бедной женщины, Джесси, которая в результате ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 августа 2014
Представьте себе, что вы остались одни. Одни во всём мире, неспособные встать с кровати, без еды, без воды, рядом с трупом собственного мужа. Но что ...Читать далее
@celaeno Celaeno 21 августа 2014
Яркая и будоражащая разум история о невероятной борьбе за жизнь женщины, из-за роковой случайности оставшейся одной в доме в глухом лесу , имея практически нулевые ...Читать далее