Рецензия на книгу Алгоритм смерти от SKantor

написала рецензию23 ноября 2016 14:33

Данная книга не основана на реальных событиях, но это не мешает ей показывать различные не самые нормальные грани сегодняшней реальности. Общий сюжет понятен уже из аннотации - террористы, заложники, и далее по тексту. Все ясно с первой же страницы - несколько психов с автоматами, толпы безоружных людей, спецслужбы, и один герой, который не готов сдаваться. И что, из этого можно написать целую книгу? Да, можно, если подойти к задаче так, как это сделал Хантер.
Главным плюсом книги является обилие персонажей. Автор дает читателю возможность посмотреть на все происходящее с разных точек зрения, даже в какой-то мере объяснить их позицию, хотя не заставляет никого эти объяснения принимать. Так, оказались описаны различные взгляды - заложники, террористы-исполнители, их глава, военные, и другие.
Еще одно преимущество книги - ее современность. Не в том смысле, что она написана недавно, а в том, что события, действия людей, мотивы террористов - везде чувствуется веяния 21-ого века. Даже такая средневековая вещь как джихад( надеюсь никто не обидится на меня за эту фразу) подкрепляется современными доводами.
Последним не совсем плюсом, но и не минусом стали познания Хантера в оружии. Ох, сколько же описаний винтовок, автоматов и других видов оружия есть в книге. Не знаю как простые читатели, но мне сразу вспомнился курс молодого бойца, когда мне пытались вдолбить в голову, чем М-16 отличается от какого-нибудь Узи. Все равно ведь не запомнила. В общем, к концу книги все эти описания меня начали раздражать, но вполне возможно, что другие читатели это оценят.
В итоге, получился этакий триллер с намеком на реальность наполненный всем, что так нравится парням - стрельба, оружие, убийства и жестокость. Но мне, как девочке эта книга все же на один раз.
#Пр1_1курс

@irina-green Зелёная Тьма 9 декабря 2016
Это моё первое знакомство с автором, и если его остальные книги такие же - то последнее. Сюжет достаточно банален для этого жанра. Торговый центр захватывают ...Читать далее