Рецензия на книгу Вешние воды от lanalana

написала рецензию23 ноября 2016 14:35

#ТиП1_1курс

Ещё одна история первой любви от Тургенева. Любви горькой, не свершившейся. Кто знает, возможно, это и к лучшему. Повесть начинается с воспоминаний помещика Санина о его пребывании в Германии тридцать лет назад. Санин тогда был совсем молодым человеком, порывистым и благородным. Он получил хорошее образование и глупцом его назвать никак нельзя. При этом в отношениях с женщинами он проявляет полную бесхребетность, которая и становится крахом его первого чувства.

Который раз замечаю, что Тургенев часто писал свои произведения в виде воспоминаний того или иного лица. При этом уже в самом начале он либо пишет прямо, либо намекает на концовку. Мне это не очень нравится, потому что подобный сюжетный ход не позволяет напряжённо следить за развязкой, а спокойно ожидать её.

Ещё один небольшой минус - это мешанина из итальянских, французских и немецких слов и выражений в речи героев. Почти все они даны без перевода, сносок в моём издании тоже нет. Что знала, поняла, но даже так читать неудобно.

Теперь о плюсах. Во-первых, это язык. Когда я читаю Тургенева, то иногда даже забываю сюжет, а вот описаниями наслаждаюсь. Они сродни поэзии, лёгкие, красочные, необычайно лирические. Чего стоят только описания блюд и напитков. Читать на голодный желудок точно не стоит. Что уж говорить о романтических чувствах. Для меня это один из лучших классиков, писавших о любви.

А какие образы возникают на этих страницах! Прошло больше ста пятидесяти лет, но все они легко угадываются и узнаются в современной жизни. Разве нет сегодня таких Санинов, восторженных молодых людей, легко попадающих под влияние женщин и превращающихся в слабовольных бесхребетников? Разве не существует Полозовых, женившихся на деньгах и уютно устроившихся под каблуком жены? Есть и многие другие, блестяще описанные и оттого очень живые.

Любители поискать мораль в литературных произведениях могут извлечь для себя давно всем известную истину о том, что любое счастье и несчастье человеческое в руках только самого человека. А все разговоры о роковых женщинах, судьбе и предопределении не больше, чем придуманные им самим оправдания для прикрытия собственного безволия.

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 4:49

До рецензии и не думала про книгу, а теперь захотелось прочесть)

Даша Моцкене (@elloissa)24 ноября 2016 5:31

Экзамен по деловой этике сдан! Поздравляю с закрытием экзаменов на этом курсе и жду допов ;) Кстати, некоторые авторы хоть и говорят сразу, чем закончится история, но о спокойном ожидании концовки речи всё равно не идёт. Им удается так закрутить сюжет и напрячь читателя, что даже знание концовки не даёт расслабиться. Так, например, Тайная история Донны Тарт. И ещё, после прочтения Собора Парижской Богоматери я не могу не верить в рок и судьбу, они точно не были оправданием для прикрытия безволия и далеко не всё было там в руках человека. Хотя соглашусь, что есть люди, которые ищут себе подобные оправдания, и зачастую это выглядит смешно. Такие люди, у которых действительно была возможность всё изменить, но они ею не воспользовались..

@ruspro_sss Сергей Сухочев 28 сентября 2015
Наткнулся на эту книжку в чулане. Решил прочитать в свободное время. Тургенев мне нравится как писатель, хотя не является любимым. В книжке было несколько его ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 27 ноября 2016
#ТиП1_1курс Веселые годы, Счастливые дни — Как вешние воды Промчались они! Сложно переоценить талант Тургенева, но до нынешнего момента он был для меня чем-то вроде ...Читать далее
@gbelova99 Евгения Белова 30 ноября 2016
#ТиП1_1курс -Деловая этика Творчество И.Тургенева и его во многом похожее настроение в произведениях, местами даже сюжет, не оставит равнодушным читателя,с ноткой меланхолии и приятной грусти. ...Читать далее