Рецензия на книгу Вверх по лестнице, ведущей вниз от HelenaL

написал(а) рецензию23 ноября 2016 15:59

Я очень долго ничего не слышала про эту книгу, пока однажды не увидела её в какой-то подборке про работу учителей. После этого полезла на ридли и удивилась вдвойне, что не замечала такого количества положительных рецензий. Однако узнала ли я какие-нибудь подробности после этого? Конечно, нет, задвинула на дальнюю полку в голове и не достала, пока не увидела в списках. Сюрпризом, встретившимся в предисловии, стал год написания. То, что представлялось мне приблизительно современным, оказалось литературой полувековой давности. Географическая привязка то ли пропустилась, то ли отсутствовала в том же предисловии, поэтому её уже пришлось угадывать по ходу сюжета. Итак, казалось бы, общество шагает вперёд семимильными шагами, что общего может быть у нашей системы образования и американской образца 60-х годов XX века? Ооох как много. И если сейчас многим людям совершенно разных профессий кажется, что они кучу времени тратят на бумажную волокиту вместо того, чтобы нормально работать, то и тогда было не легче. Ну и бонусом к ней были недостаток места, канцелярских принадлежностей, незаинтересованность детей (да и их родителей) в получении образования, сложность межрасовых отношений.

Абсурдность некоторых вещей проступала всё так же явно. Собственно, и в заглавие вынесена выдержка из замечания одного чрезвычайно следящего за поведением сотрудника школы об ученике, пойманным на нарушении: «поднимался вверх по лестнице, ведущей вниз». Ладно, это не так абсурдно, если разобраться, но и по-настоящему странных бумаг там очень много. Также в названии можно увидеть идею того, как приходится пробираться через тернии горящим энтузиазмом неравнодушным учителям, чтобы хоть как-то сделать вклад в развитие юных голов. И здесь, благодаря куче записочек от детей, тернистость этого пути видна с обеих сторон.

Не уверена, что можно отнести эту книгу к детской литературе. Скорее она для тех, кто собирается посветить свою жизнь этой профессии или же уже посвятил. Как воодушевление на подвиг, как способ смотреть на всё с юмором. А иначе никак. И для всех остальных. Чтобы заглянуть изнутри и лучше понимать происходящее.

Подача материала в форме записок формой ли, содержанием ли иногда затрудняло чтение. Впрочем, этим хорошо поддерживался эффект засыпанности рапортичками и прочим информационным мусором. Но вот в эмоциональном плане книга захватила с самого начала, и это позволило не обращать особого внимания на какие-то погрешности в течении сюжета. На волне таких эмоций посмотрела фильм и подкрепила их ещё больше. Причём сработали они здорово именно в тандеме, т.к. что-то в фильме я бы явно недопоняла без книги, а какие-то моменты полнее раскрылись через картинку. Плюс сюжеты совпадают не досконально, так что в неком роде дополняют друг друга.

#Кр1_4курс
Обмани меня

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 16:04

А мне, наоборот, попалась версия с большим авторским предисловием.. для советского читателя, кажется)

@helenal23 ноября 2016 16:26

@cupy, мне тоже)) но я проигнорила слова аля "учительница английского", "мои ньюйоркские издатели" и даже упоминание цвета кожи))) зачем замечать такие вещи?)) Зато заметила, что детство автора прошло в Одессе и Москве и что ей дорог русский язык, после чего ожидала что-то территориально близкое к союзу. в общем, ты и так знаешь, какой хаос в моих мыслях))

Penguin Lessons (@cupy)23 ноября 2016 17:09

@HelenaL, свято верю, что у меня до этой книги хаоса в голове было меньше, чем после))

@helenal23 ноября 2016 17:30

@cupy, бе-бе-бе:Р

Медуза Горгона (@yeslera)23 ноября 2016 18:01

Я была в восторге от этой книги, она такая жизненная. Вроде уже и несколько десятков лет прошло с момента ее издания, а система так и не изменилась.
Какие погрешности вы имеете ввиду?

@helenal23 ноября 2016 19:21

@yeslera, аналогично!
погрешности повествования, затрудняющие чтение? в т.ч. из-за формата электронки, наверное, у меня в голове смешивались все сообщения. сложно было понять, какие объявления озвучивались через громкоговорители, какие записками подавались, откуда вообще эти записки брались. это помогло создать эффект сумбурности учительского дня, но иногда прям перебор для меня был. хотя фильм в этих моментах помог визуализировать непонятки.

Медуза Горгона (@yeslera)23 ноября 2016 19:39

@HelenaL, у меня тоже в голове сначала был кавардак из-за этих записок, но в итоге читать их было намного интереснее и увлекательнее, чем обычный текст сплошняком.
Спасибо что просветили насчет фильма. Обязательно посмотрю!

@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Кто напишет о школе лучше настоящей учительницы? Бел Кауфман прекрасно удалось изобразить проблемы современной системы образования. И хоть книга написана почти полвека назад, она до ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 7 сентября 2014
Бел Кауфман начала читать благодаря флешмобу и @anastasia92sd, которая оставила ссылку на рецензию по этой книге. Привлёк сюжет, привлекло название, привлекло описание и структурность романа. ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 11 сентября 2014
Школа - это, наверное, самое тяжелое время в моей жизни. Свою школу и скверную роль ученицы я никогда не вспоминаю сквозь золотистую дымку "беззаботного детства": ...Читать далее