Рецензия на книгу Ирландия. Прогулки по священному острову от victoria_b

Людей богиня привела
И душу женскую, судьбу
И путь тернистый, трудный
Ирландия так обрела.

Интересная книга, автор делится своими впечатлениями, описывая Ирландия, или как называют её Зеленый Эрин.
На его взгляд, Ирландия - удивительная страна, страна противоречий - люди добры и циничны в тоже время, циничны не потому что злы, а потому что это их природа характера.
С политической точки зрения автор призывает Англию взглянуть на Ирландию другими глазами. Она больше не является непокорным графством, отныне это остров, отстоявший свои права за независимость. И война продолжалась девять веков - самая долгая война в мире.
Однако, как бы не пытались ирландцы полностью изолироваться от Англии, большинство молодых людей за неимением других альтернатив, приезжают в Англию на заработки и в то же воем люто её ненавидя. Вот уж воистину противоречивый народ!
Автор сравнивает ирландцев - создателей свободной Ирландии с шотландскими фермерами : оба, на его взгляд упрямы, настойчивы и в то же время обладают манерами истинных джентельменов, обладают силой, которая должна повлиять на будущее Ирландии.
И этот Зеленый Эрин будет также гордится будущем поколением, как некогда был горд хотя создателем романа "Уилисс" Джеймсом Джойсом....

Даша Моцкене (@elloissa)24 ноября 2016 5:38

Экзамен по Географии туризма сдан! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на первом курсе) Ну и конечно же жду допов ))) По рецензии мне показалось, что книга вам понравилась. Обычно, когда мне книга нравится, но нет какого-то вау эффекта я ставлю 8. У вас 6, может есть какие-то минусы в книге?) И интересно, что бы написал автор, увидев современную Ирландию!)

@Elloissa, спасибо за зачет

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 9:32

@victoria_b, но это же не справочник, а Прогулки конкретного человека) Хотя я сейчас читаю Япония. В краю маяков и храмов и мне тоже рассказчика многовато оказалось, а вот в Ирландии было в самый раз)

@cupy, вот именно что не энциклопедия. И то, что он ссылается на людей, которые не всем известны, портит лично мое впечатление. Чувствуешь себя невеждой

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 13:39

@victoria_b, это уже другая претензия)
Каких, например? Названный Джойс для ирландцев точно знаковое имя

@cupy, я говорю о том, что лично для меня такие имена как Грейс О’Мэлли и Джорджа Мур точно ни о чём не говорят. Конечно, с точки зрения автора возможно было уместно цитировать этих авторов. Он ведь и представить не мог, что две очаровательные девушки, как мы с вами, будем рассуждать о его путевых заметках )))))

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 15:09

@victoria_b, мне Мур тоже ни о чём не сказал, тем более странным показалось, что он стоит рядом с "Улисс". А насчёт Грейс - там же подробно рассказано всё про неё, и не обязательно знать заранее, я тоже не слышала ничего про неё. Может, я просто заранее больше была готова к новому при прогулке по непривычной стране. Хотя понятно, что автору-англичанину всегда будут понятнее ирландцы, чем нам) И опыт путешествий у него большой, не одну книгу на тему написал)

@cupy, мне осень приятно обмениваться мыслями с вами )))) давайте всегда что нибудь обсуждать

Penguin Lessons (@cupy)24 ноября 2016 16:06

@victoria_b, с удовольствием, мы же тут для этого и собрались) и можно на ты)

@natalka1333 Наталька 17 апреля 2015
Книга эта попалась мне в руки совершенно случайно. Уже давно во мне живет любовь и любопытство к Ирландии. Я там никогда не была, а только ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 23 ноября 2016
#ТиП1_1курс Горящие уши, здоровый румянец, неловкость – все эти проявления обычно характеризуют чтение эротической литературы, меня же накрывает стыдливость от подобных книг. Именно на них ...Читать далее
@masy26 Марина 25 ноября 2016
#ТиП1_1курс - География туризма С уверенностью могу сказать, что мое путешествие в течении нескольких дней по такой стране, как Ирландия было удивительным и познавательным. Генри ...Читать далее