Рецензия на книгу Вокруг света за восемьдесят дней от pull

написал(а) рецензию23 ноября 2016 21:37

Жюль Верн - поистине талантливый писатель, прекрасно создающий книжные миры в стиле приключений.
Все его книги читаются без труда и "Вокруг света за 80 дней" не стала исключением. Роман написан легким языком, поэтому прочесть его можно на одном дыхании и с большим удовольствием.
Жюль Верн вырисовывает перед нами не просто книжных героев, построенных на описании их внешности, а создает самых настоящих людей, с индивидуальными чертами характера, определенной манерой поведения, таких, какими они на самом деле могли бы быть. Так что порой не возникает никаких сомнений, что они существовали на самом деле.
На всех страницах книги автор позаботился о том, чтобы сюжет захватил и не отпускал читателя. Его ждут "взлеты" и "падения" героев, кульминационные моменты, он будет ощущать отчаяние и радость персонажей, к которым почувствует симпатию буквально с первых страниц.
Мы можем посмеяться над Паспарту-холериком, когда тот вспыхивает всякий раз, когда оказывается близок к провалу и неудаче. Контраст ему - спокойный и уравновешенный Филеас Фогг, который, кажется, с самого начала уверен в своей победе. Его не смущают никакие ситуации, напротив - он видит в каждом препятствии выгоду. Две контрастные по характеру личности оказались вместе, сошлись в общем деле, и что может быть интересней, чем наблюдать за их приключениями!?
Стоит также отметить, что помимо увлекательного приключенческого повествования, автор ввел и романтическую линию, которая на протяжении всего романа появляется лишь намеком, зато в заключении порадует неравнодушных читателей приятным концом этой сюжетной линии.
Таким образом, роман Жюля Верна вряд ли оставит вас равнодушным и наверняка даст почувствовать себя в роли главных героев "Вокруг света за 80 дней".

@grenaldine Кейт Стенли 18 марта 2014
Сама история пролетела мимо меня слишком быстро. Хотелось побольше интриги, "растянутости", красивых пейзажей. Но... Все это противоречило бы самой истории. В романе мы прослеживаем стремительное ...Читать далее
@anastasia92sd Анастасия 14 апреля 2014
Так иногда и выходит: когда от книги многого ожидаешь, легко получить разочарование, если же не ждешь ничего, удивительным образом получаешь нечто. Достала с полки "Вокруг ...Читать далее
@lenakritskaya Елена 24 августа 2014
Мне предстояла двенадцатичасовая поездка на поезде. Мне нужно было настроится каким-либо образом на путешествие. Я точно знала, что в этом мне несомненно поможет книга. Я ...Читать далее