Рецензия на книгу Унесенные ветром от ottovi

написала рецензию23 ноября 2016 23:50

Я так обожала этот фильм, а теперь не могу досмотреть до конца.. И не смотря на замечательную игру актеров и мою преданную любовь к киношной Скарлетт - экранизация теперь мне показалась лишь альбомом с фотографиями, тогда как книга - полная насыщенная жизнь.

Начнем пожалуй с самого больного - образ Скарлетт O'Хара. Я всегда была влюблена в эту девушку, страстную, полную решимости натуру, с неповторимым ирландским характером, такую сильную духом и такую упрямую) Да, девочка не без изъянов, но она такая настоящая!!! - Но первый удар, преподнесенный мне книгой - это вся подноготная. Считывая Скарлетт со страниц книги перед нами предстает немного другая девушка. И все это потому что мы не только подглядываем за героями, но и получаем "скил" на чтение их мыслей. Честно признаюсь иногда меня бесила глупость главной героини, ее неспособность понимать все сказанное в переносном смысле, ее двуличность и лживая натура. Конечно это был удар под дых со стороны Маргарет Митчелл - но тем больше задела меня эта книга. И несмотря на все вышеперечисленные качества, которые не мало подмочили (а может даже утопили) репутацию Скарлетт, я не смогла бросить ее одну и преданно с любовью следовала за моей девочкой.

С одной душой мы разобрались, теперь Эшли Уилкс - возлюбленный Скарлетт. Вот уж не думала, что такой непримечательный и скучный герой может восприниматься мной негативно(и что я могу уделить ему целый абзац). Обычно подобные личности мне безразличны и читая информацию о них я желаю быстрее перейти к следующей теме. Но не в этот раз - книжный Эшли показался мне слишком слабым и совсем не джентльменом. И если Ретта Батлера "не джентльменство" превозносит, Эшли выглядит просто жалким! О, каждую сцену я хотела его застрелить, за то что он так не справедлив к Мелани и Скарлетт. За двумя зайцами.. как говорится.

Что касается всех героев - они просто замечательно правдоподобно прописаны, в стороне не осталась ни одна личность, каждого мы коснемся. И невозможно усомниться в их не существовании, будь то пугливая тетка Питти, куртизанка или старый негр, они будут играть свою и только свою роль! Меня покорили абсолютно все, кроме засранца Эшли разумеется.

Эта была именно та книга, где два тома и 1300 страниц не были ни капельку скучными. Начало далось мне не легко, потому что в нем была предыстория образования семьи O'Хара. Но как только развернулись первые действия меня было невозможно оторвать. Очень красочные и сочные описания, всегда уместные и без лишних разглагольствований по этой теме, лишь намеки на красную землю Тары, море хлопка и массивные дубы, дабы читатель знал и прочувствовал место, где разворачиваются действия. Пламенные речи, не скупые на слова и колкие разговоры двух "родственных" душ Скарлетт и Ретта(о нем позже пару строк). Страсть разгорающаяся в главных героях, война ломающая и калечащая души и переворачивающая с ног на голову весь юг. Это нужно чувствовать самому.. (я имею ввиду заглянуть в книгу, а не пережить войну, если что))

Больше всего меня захватили эмоции, каждый раз я так переживала за героев, как никогда.. А концовка меня просто вымотала, все последние 200 страниц я прорыдала, а самые заключительные 50 читала в течение нескольких часов, так как слезы не позволяли разглядеть слова.. Для меня это несомненно сложная книга, многогранная, несправедливая, жизненная.

Скарлетт на своем опыте научила меня быть честной, и я сейчас пишу не о честности перед другими людьми. Мы несомненно должны быть честны перед собой, тогда не сможем обмануться и не будем преследовать никчемные цели.

Как и обещала пару слов о Ретте Батлере. Если вы конечно не бросили мою писанину и дочитали до этого момента)) Ретт очень противоречив для меня, очень жесткая личность со сложившимся характером, собственным мнением, железным стержнем. Но эта же личность - очень мягкая, обидчивая, как ребенок, нежная и полная любви внутри. Он вроде бы "закрыт" от всех и тем не менее откровенен настолько, что читатель сможет прочесть его боль между строчек. В книге Ретт завладел моим сердцем наравне со Скарлетт.. Я даже немного влюбилась ;)

Что-то еще было такое важное, что я хотела оставить в конце.. Но вылетело из головы и если вспомню напишу попозже.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

@krotov Юрий Кротов 15 октября 2013
Про известный роман, написанный Маргарет Мичтелл, «Унесенные ветром» говорят, что это классический любовный роман. Но все же на протяжении всего произведения разворачивается непростая история, в ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 5 декабря 2013
Эту книгу в первый раз я прочитала в 11 лет. Тогда она произвела большое впечатление. Помню, что даже написала про "Унесенные ветром" сочинение в школе. ...Читать далее
@mamavlada 5 декабря 2013
Книга описывает события, происходящие в течении всей гражданской войны в Америке между югом и севером, ее началом, основными боевыми действиями, а также последствиями к каким ...Читать далее