Рецензия на книгу Английская портниха от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 0:57

Книга, от которой я оторвалась полностью только тогда, когда перевернул последнюю страницу этой тяжелой истории. 18-ти летняя Ада Воан - амбициозная, красивая, талантливая, но слишком наивная и глупая - мечтает стать известным кутюрье и открыть свое ателье "Дом Воан". И она вполне в состоянии исполнить свою мечту, стоит лишь немного поработать. Ведь никто не видит мир тканей и нарядов так, как его видит Ада. Красота в каждом кусочке шелка или шерсти, которые начинают дышать и жить, стоит Аде приложить к ним свою поистине золотую ручку.
Но Ада влюбляется, глупо ведется на пустые, но такие красивые обещания, слепнет от блеска денег, которых у нее нет, верит, что все ее мечты вот-вот осуществятся. И тут же на пятки наступает Вторая Мировая Война, которая пропускает главную героиню через мясорубку лишений, рабства, непосильного труда и скотского отношения. Ада выживает, как может. Ей удается остаться человеком и не сойти окончательно с ума только по той причине, что, пусть и в страшных условиях, она занимается тем, что приносит ей удовольствие. На фоне войны это кажется нелепым: как можно гордиться тем, что ты делаешь, как можно думать в таких условиях о красоте, моде, игре света в складках ткани или ровности шва по подолу? Но именно об этом феномене писал не один психолог, настаивая, что именно рутина, привычная работа или ритуалы, которые человек выполнял до войны, до плена, до заточения в лагерях, мог оставаться собой и не превратиться в тень, смирившеюся с судьбой и несправедливостью этого мира.
Ада выживает, возвращается домой и, кажется, что вот оно - новое начало. Но несмотря на все испытания, боль, тяготы судьбы и горький опыт, Ада не меняется. Она продолжает совершать те же ошибки, с энтузиазмом набивая себе не лбу шишки все теми же черенками от грабель. И еще раз, чтобы наверняка. И все равно ждешь до последнего, надеешься, что все изменится, что она начнет наконец-то думать, ведь невозможно оставаться такой же глупой и наивной после всего того, что ей пришлось пережить!!! И вроде бы уже почти конец истории и ты ждешь поворота, такого резкого и динамичного, как все повествование... И надежды идут прахом, потому что финал, это совсем не то, чего ты ждал.

История тяжелая, грустная, полна отчаянья и боли. И все равно среди всего этого хаоса иногда отвлекаешься на ту красоту, которая Ада, пусть и глупая, но непозволительно талантливая, создает своими умелыми руками.

@knabino4ka Оладья 1 октября 2016
Англия, Лондон. 1939 год. Ада Воан, 19 лет, - девочка из бедной семьи, которая всеми силами пытается справиться с бедностью и выбраться из порочного круга, ...Читать далее
@skerty Яна 24 октября 2016
«Война все запутывает. Это чаща, и мы в ней плутаем. На войне мы каждый день что-то делаем, чтобы дожить до следующего дня. На войне у ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2016
Заманчивая обложка обещала вдохновляющую историю а-ля "жизнь Коко Шанель". Я люблю романы в стиле "self-made", но на самом деле реальность оказалась отличной от ожиданий примерно ...Читать далее