Рецензия на книгу Моя сестра живет на каминной полке от marty_murr

написала рецензию24 ноября 2016 11:03

#Кр1_4курс (Обмани меня)
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

"Я подумал: вот было бы здорово поднять трубку, будто я взрослый, и заказать другую жизнь, как пиццу или ещё что-то"

Эта семья была такой счастливой, пока в ней не произошло страшное. Ужасная трагдия! Во время теракта в Лондоне погибает малышка Роза и от неё остаются лишь несколько частичек тела. Вся семья подавлена, кроме маленького Джеймса, ведь он совсем не помнит сестру.

Родители постоянно ругаются. Они винят друг друга в смерти дочери и во всей своей ругани совершенно забывают о своих живых детях. Мама не выдерживает и сбегает, а папа пьёт, перебирает "святые" вещи Розы, разговаривает с урной, в которой прах его погибшей дочери, и забивает на детей. Никто из взрослых даже не подумал о том, как плохо теперь Джас. Она ведь близняшка Розы. Она просыпаетя, смотрит в зеркало и видит Розу в себе.

Джас мне очень понравилась. Она самый здравомыслящий человек в семье. Она заботится о младшем брате и понимает, что жизнь идёт дальше и она сделает всё что угодно для своего брата.

Джеймс совсем маленький, но голова его  наполнена правильными размышлениями. Он на всё готов ради воссоединения семьи. И как он ждал маму.. сердце кровью обливалось каждый раз, когда он искал её взглядом в толпе.

Хорошо, что рядом с мальчиком была Сунья (подружка мусульманка). Она такая добрая и смелая. Было очень стыдно за папу, когда он орал ей в лицо "Мусульмане убили мою дочь!!!". Ох уж эти стереотипы...

Книга подтолкнёт вас к осознанию того, что жизнь продолжается. Всегда найдётся тот, ради кого стоит жить. И главное, надо уметь отпускать. Да, это тяжело. Да, это разрывает тебя изнутри. Но потом станет легче.

Я верю, что всё у них будет хорошо. Джеймс вырастет хорошим и добрым мальчиком. Джас всегда будет рядом с ним и будет счастлива. Ну, а папа наконец сможет по-настоящему любить своих детей.

@vodoleika_89 24 февраля 2014
Здравствуйте! Эта книга одна из последних прочитанных мною книг, поэтому писать буду по свежим ощущениям. Читается книга на одном дыхании, простой язык изложения, по объему ...Читать далее
@avalon 22 марта 2014
Книга, одна из некоторых, которые давали мне большое понятие о жизни. Она дает представление о том, как поступать, что делать и какие ошибки стоит не ...Читать далее
@jenjjey Евгения Хван 12 июля 2014
Наверное, описать, что же я чувствовала, пока читала книгу, невозможно описать никакими словами. Герои получились настолько живыми, что я начала относиться к ним, как к ...Читать далее