Рецензия на книгу Весь невидимый нам свет от mani

написала рецензию24 ноября 2016 13:50

#Кр1_4курс
(Обмани меня )

О чем эта книга? О войне? Да, но здесь она, отнюдь, не главная героиня. Скорее это книга о том, «как война обходится с мечтателями».

Автор поведает нам две параллельные истории. Первая о немецком мальчики Вернере, который очень любил науку, эта привязанность привела его в ряды вермахта. Вторая о французской слепой девочке Мари-Лоре, трогательно обожающей своего отца, любящей улиток и зачитывающейся Ж. Верном. Когда-нибудь они встретятся, только вот в какие цвета будет окрашена эта встреча.

Не устаю повторять, что выписывать события на фоне Второй мировой войны - рискованное дело, тем более когда это делают зарубежные авторы, особенно американцы, мало того, что они полностью приписывают победу себе, так и выставляют советского солдата в нелицеприятном свете, а нам, потерявшим в этом кровавом месиве своих близких, это больно и обидно. Читать такие книги мне всегда тяжело, с одной стороны война забрала у меня двух прадедов, и не Советский Союз был инициатором этой бойни, мы только защищали свое, с другой, на примере Вернера, мы видим как система беспощадно засасывала и несогласных с целями фашистской Германии, почему они должны отвечать за действия своего главнокомандующего. Что конкретно меня не устраивает с этой точки зрения в книге. Вернер, весь такой положительный и здравомыслящий, вторгается на нашу территорию с мыслями «Взять гадов», но ведь не мы к тебе с мечом пришли, а ты к нам. Автор прямо-таки целует в жопу американцев освободителей, о советском солдате нет ни слова, в одном моменте всплывает белорусская армия, а русских мы видим только в конце - пьяными насильниками. Это оскорбительно, честное слово. Никто не говорит, что наши все были бравыми, добрыми и порядочными, и не опускались до зверств, но упоминать нас только в этом ключе возмутительно.

Если абстрагироваться от вышеизложенного получится, то книга понравится. Для меня образы героев были яркими, но печальными. Отношения между Мари-Лорой, ее отцом и его дядей Этьеном получились очень трогательными, казалось бы они не делают ничего особенного, но от них так и веет теплом и любовью. Сердце сжимается от жалости к девочке, когда она рассчитывает кварталы на шаги, как она переживает расставание с отцом, как она говорит о своей силе духа : «Когда я ослепла, люди говорили, что я очень храбрая. И когда папа уехал, тоже. Только это была не храбрость. У меня не оставалось выбора».

Я долго не решалась читать эту книгу из-за отзывов, одни превозносили ее до небес, другие валяли в грязи. Прочитав, я понимаю, что не могу ее советовать, потому, что несмотря на недостатки, мне она показалась трогательной и душевной, герои были многогранными, а не картонными, как отмечали многие, история интересной и логичной, но я понимаю, что эта книга может оскорбить чувства советского человека, поэтому пусть каждый для себя решит сам - читать или не читать.

ПЫ СЫ: удивил момент в книге, когда немцы слушая речь русских, считают ее ужасно каркающей и грубой, а у них то, язык словно пенье гавкающего соловья-)))

Людмила (@liu)24 ноября 2016 13:57

А я встречала много немцов, которым нравится русский язык - языки во многом очень близки, много схожих мелодических моментов. И обычно говорят не каркающий и грубый, а суровый)

@neveroff24 ноября 2016 14:27

я бы тоже не стал ее советовать каждому, она очень узконаправлена.

Почему Вернер пришел с такими мыслями в СССР как раз понятно - вспомни как их учили в кадетке, на примере того несчастного беглеца, привязанного к столбу. Типа, если его отпустить, то он либо тут же всех убьет или в лучшем случае обворует. и типа это основа славянского менталитета, угрожающего всем арийцам. Это тот же бред, только усиленный, который сейчас "хавающие" ТВ подразумевают под выкриками "укроп", "жид", "пендос". Ничего не меняется - мы хорошие и правильные, а кто-то обязательно плохой и враг. Главное не дать себе возможность думать почему это вдруг так, а не иначе.

Кстати, по поводу языка - мне в детстве жутко нравился немецкий язык, и когда в школе предлагали выбрать какой учить я хотел именно его, но отец запретил, как ему в свое время запретил его отец. Т.к. дед из-за своего свободного немецкого пострадал... А стереотип остался.

@mani24 ноября 2016 14:34

@neveroff, может ты и прав, но мне казалось, что Вернер именно в кадетке понял на сколько все, что они делают неправильно, особенно после случая с Фредериком, и смог осознать, что враг не тот, каким его малюют.

А вот мой любимый дедушка, отец которого погиб под Воронежем, учил в школе именно немецкий.

@neveroff24 ноября 2016 15:21

@mani, да, там он понял. Но ты не учитываешь такую штуку как страх. Вспомни как его покровитель с ним обошелся. И мальчишка быстренько вкурил, что он не решает как ему жить и куда идти. Поэтому, я уверен, начал заставлять себя думать "как они". Хотя я до сих пор не знаю что в такой ситуации правильнее - как он поступить, или пулю в висок... Вообще мне больше подходит позиция Фредерика, но на это нужна сила духа неимоверная. Иногда мне кажется, что я бы тоже так смог. но иногда - что я где-то понимаю Вернера.

Твой дедушка был русским. А мой, как и отец - немцы. Чувствуешь разницу?)))

@mani24 ноября 2016 15:34

@neveroff, ого, я и не знала таких семейных подробностей. И как их занесло в Одессу? Во время войны?

@neveroff24 ноября 2016 16:47

@mani, нет, они жили на Поволжье где-то, в войну их отправили за Урал. А отец был военным и жил много где: Питер, Забайкалье, Новосибирск, Краснодарский край... А последние годы СССР служил здесь, да)))

Маня! Я так рада, что тебе понравилось! Аж хочется как в юности сказать "Ня"))))

@mani25 ноября 2016 11:45

@nuta2019, спасибо-) я сама не ожидала, что меня так пропрет-)))Хочу теперь купить две его книжки с рассказами.

@loki25 ноября 2016 12:56

вот почему мне не особо понравилось(

@mani25 ноября 2016 13:48

@loki, ты про то как нас обкакали?

@loki25 ноября 2016 14:41

@mani, нет, этот момент я восприняла на ура, потому что на каждом углу кричат, какие русские хорошие, а немцы плохие, все вранье и тд
ну вот получите правду, которую не любите

@neveroff25 ноября 2016 15:35

@loki, но ты же поставила 8, разве это "не особо понравилось"? Это же отличная оценка.)))
Для меня странно, что ты так много влепила, наверное за то, что описаний почти нет)))

@loki25 ноября 2016 15:43

@neveroff, я вообще удивлена, что 8. По впечатлениям помню, что ожидала большего, а получилось как-то слабо. Я бы сказала, что поставила ей 5-6 вот по воспоминаниям о ней.

@mani25 ноября 2016 16:37

@loki, как-то ты странно ответила, получилась как будто мы напали на несчастных немцев ( как думают многие американские подростки, судя по опросам) и все русские говно, а немцы няшки. Какая там есть правда? Там написано о нас две страницы, как пьяные парни насилует добропорядочных немок. И все. Хотя нет, еще написано, что мы уроды и пользовались допотопной техникой, ну уж извините, мы к войне не готовились.

@loki25 ноября 2016 16:39

@mani, не, я про другое
про то, что меня бесит, когда я читала отзывы на книгу, мол, чтовывсеврете, русские так не делали, они были добрые и честные, они никого не насиловали
и поэтому им не понравилась книга, потому что про русских так нагло врут. вот.

@mani25 ноября 2016 16:52

@loki, теперь поняла. Тут я с тобой согласна. 100% хороших людей вообще не бывает, а уж 100% идеальной нации и подавно. А тут еще и война, и как говорится À la guerre comme à la guerre.

@neveroff25 ноября 2016 16:57

@mani, Маня, извини, конечно, но "к войне не готовились" - это абсурд. СССР всегда был готов к войне, каждую секунду. Тем более что кто на Финляндию прям перед этим напал? Сами финны?)))
Другой вопрос, что про допотопную технику - это тоже вранье (в смысле - про РАДИОтехнику). У Союза были мощные приемники и передатчики, но да, построенные на допотопных материалах. Да изготавливавшаяся тогда "Волна" до сих пор могла бы быть актуальной, если бы спутниковая связь так не вошла в жизнь.

@loki 5 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды #Тайные_сокровища_Ридли2 Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о ...Читать далее
@artb 3 июля 2015
Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про ...Читать далее
@mayakhliv Майя 19 июля 2015
Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. ...Читать далее