Рецензия на книгу Дающий от tinuviel

написала рецензию24 ноября 2016 14:26

Не знаю, можно ли назвать книгу детской только потому, что главный герой - двенадцатилетний мальчик. Хотя она, безусловно, о взрослении, о столкновении с жестокостью и болью.

Главный герой Джонас - обычный мальчик, живет с родителями и сестрой, учится в школе, играет с друзьями. И вот на церемонии распределения будущих профессий Джонасу выпадает совершенно особая задача: его будут готовить в старейшины и знакомят с Дающим. На этом детство мальчика кончается. Он узнает, что его идеальным мир не такой идеальный, честные мама и папа скрывают страшную правду. А в итоге ему приходится делать выбор: остаться в своем уютном мире или покинуть его и спасти того, кого любишь.

Книга не произвела на меня особо сильного впечатления, есть антиутопии, оставляющие после себя более глубокий след. Я бы оценила ее на 7 из 10, а два балла накинула за идею, когда люди будущего, желая быть одинаковыми, пошли дальше одинаковой одежды, домов, условий. Интересно, как люди избавились от всего, что им мешало, что стало лишним, отдав все одному единственному человеку. Не понравилось то, что после книги остается множество вопросов об устройстве мира, о том, что происходит в других местах Земли. Здесь только упоминаются отдельные колонии, в которых правила поведения могут различаться. Создается такое впечатление, что все колонии устроены в рамках какого-то эксперимента. Может в следующих книгах серии есть ответы, но я где-то читала, что автор сначала не хотела писать продолжение, то есть это была бы полная версия.

Хорошая, даже в чем-то оригинальная антиутопия, и все же мне не хватало некоторой информации, чтобы она стала отличной.

#Бойцовский_клуб (9. Детская книга для взрослых)

@lezvie_sna Виктория Андреевна 15 августа 2014
Типичная антиутопия. Новое устройство общества, где все "при деле". Здесь даже будущую профессию выбирают не путём "жеребьёвки", а назначают по твоим талантам и качествам. Ты ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 5 октября 2014
Не далее как неделю назад я рассуждал об идеальном мире, о человеке и человечности и можно ли построить идеальное общество в мире, где в принципе ...Читать далее
@sluchevsky Мария Корнилова 3 декабря 2014
Начав читать книгу, поняла, что на её страницах существует то, что давно хотели построить в обществе - коммунизм, в котором каждый по способностям, и каждому ...Читать далее