Рецензия на книгу Никогде от MarineProfonde

написала рецензию24 ноября 2016 15:40

Книга оставила приятное впечатление, я не жалею, что провела с ней пару дней, потому советую к прочтению всем. Для знакомства с автором также подойдет.

Сказка (а это несомненно она) строится, как старый-добрый квест — есть дело, есть приключенцы всех мастей и большой опасный мир. В большом опасном мире у приключенцев есть старые друзья, заклятые враги и важные дела помимо основного квеста. В целом история сложена как добротный детектив, в котором не сразу понимаешь, где главный злодей, хотя деталей для разгадки дается достаточно. Просто Гейман всегда читается расслабленно, и ты покорно идешь вслед за повествованием и за каждым поворотом сюжета приятно щекочет в животе.

Наш главный герой — несчастный клерк, совсем не осознающий своего несчастья, живет в обычном мире и ничего не подозревает о Нижнем Лондоне и о том, что рядом с ним существует иная жизнь. Природная, ничем не выжженная человечность и чувствительность сталкивает его с частичкой этого мира и сюжет завязывается. Покуда события развиваются, Ричард Мэхью еще раз напоминает нам, что нужно очень много храбрости, чтобы жить по-настоящему наполненной жизнью. Не сразу эта храбрость появляется и у него.

Кому-то книга и впрямь может показаться скудноватой, но не стоит забывать, что Ричард Мэхью не разведчик, не бывалый вояка, не адепт культа, он обычный служащий, а потому следуя за сюжетом в основном его глазами, мы не можем замечать многого, стрессовая ситуация все-таки. Так что с художественной точки зрения это вполне оправдано. Тем более, что книги Геймана обычно как-то легко пробуждают фантазию, и все недостающее легко додумывается.

Хотелось бы увидеть продолжение, не обязательно при участии нынешнего главного героя, но пройтись по Нижнему Лондону еще разок было бы приятно.

@alisabusinka Алиса Бусинка 8 февраля 2014
Каждое утро просыпаясь, умываясь, выпив кофе, одеваясь и шагая на свою однообразную, постоянную, скучную работу, вы когда-нибудь задумывались, что помимо вашего настоящего мира существует ДРУГОЙ ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 6 апреля 2014
Нижний Лондон: призрачные станции метро, улицы, заключенные в подвал дома, лабиринты канализации, где обитают крыситы, Дети Тьмы, легендарная телохранительница Охотница, маркиз Карабас, хладнокровные убийцы Круп ...Читать далее
@elea Леся 6 августа 2014
Нижний и Верхний Лондон, человек «выпавший» из последнего, которому никто не собирается помогать разобраться, в чем тут дело. Потрясающие Круп и Вандемар, их заказчик, не ...Читать далее