Рецензия на книгу Дева и веретено от lipstickslie

написала рецензию24 ноября 2016 19:12

С Нилом Гейманом, как и с большинством авторов, которых читали уже все, кому не лень, я знакомлюсь впервые. И должна признать, что знакомство у нас получилось очень даже хорошим, обязательно его продолжим.

Первая ассоциация после прочтения: Диснею даже и не снилось. Да-да, такие знакомые сказки из-под пера Геймана выглядят абсолютно новыми и местами даже более интересными. Я вообще очень даже ведусь на истории, где любимые герои начинают играть абсолютно другими красками. Правда, далеко не всегда такие истории выходят хорошими (до приличных иногда дотягивают), но у Геймана это получилось.

В Деве мы встречаемся с Королевой, в которой мы без труда узнаем Белоснежку: те же иссиня-черные волосы, алые губы, белая кожа, компания из гномов, количество которых, правда, уменьшилось. И за пару дней до своей свадьбы Королева отправляется спасать! Спящую Красавицу! То есть, никаких вам смазливых мальчиков на полудохлых клячах, о которых мечтает любая девочка младшего школьного возраста (у некоторых этот период затягивается, но сегодня не об этом). Королева меняет свадьбу на спасение другой принцессы!!! Дисней, небось, несколько раз перевернулся в гробу.

И вот мало того, что у нас сюжет не классический, не банальный, а очень даже новый, нас еще ожидает совершенно другая концовка, которая мне, черт возьми, понравилась куда больше оригинальной. И да, я бы посмотрела на новые приключения Королевы, уж очень необычной она получилась у Геймана - прямо очаровала, зачаровала и почти всучила волшебное яблочко, чтобы я не скучала.

А иллюстрации! Они на самом деле божественные! Даже жаль, что у меня нет этой книги в бумажном варианте. Она в состоянии украсить любую книжную полку, несмотря на то, что совсем небольшая.

@verbenia Наталья 18 сентября 2015
Если смешать красный цвет и синий, то получится фиолетовый. Если смешать желтый и красный - оранжевый. Если синий и желтый - зеленый. Вот только подобные ...Читать далее
@darksilfida Был-и-вышел 29 октября 2015
«Холли и Мэдди, моим дочерям, которые меня разбудили» - именно с таких трогательных слов начинается эта книга. Однажды, юная принцесса укололась веретеном и уснула, а ...Читать далее
@vishenka Юлия 10 декабря 2015
Ах, как приятно вспомнить детство и погрузиться в атмосферу сказки! Правда читать ее детям не советую – на обложке красуется 18+. Сама идея сказки конечно ...Читать далее